Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мищенко А.В. МОТИВЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОТИВЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО

Мищенко Алёна Владимировна

магистрант 2 курса, кафедра педагогики СибГУФК,

г. Омск

Бакурова Татьяна Петровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, СибГУФК,

г. Омск

Актуальность темы обусловлена возрождением в России национальной идеи, направленной на улучшение здоровья и патриотизма нации. В современных исследованиях по проблеме внедрения ВФСК ГТО поднимается вопрос о формировании мотивации студенческой молодежи к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Так, А.В. Волынкина, В.А. Шемятихин [1, с. 24] считают, что подготовка молодежи к выполнению требований и сдаче нормативов комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки и самостоятельно.

Ю.Р. Тагильцева [3, с. 123] рассматривает данный вопрос с точки зрения массового сознания, отмечая, что внедрение комплекса ГТО носит массовый характер, поэтому стоит говорить о массовой пропаганде с помощью образных суждений, наглядных представлений, проводимой через систему воспитания, профессионального образования, массовых коммуникаций, общественной и производственной рекламы, массовой культуры, массового общения.

А.О. Попова отмечает, что ведущим фактором успешности новой парадигмы физического воспитания молодежи является его либерализация, которая предусматривает свободу выбора студентами форм занятий, их режима и интенсивности и проявляется в общественной роли студенческого спортивного клуба.

Исследования последних лет [1, с. 23; 2, с.34] позволяют констатировать, что система внедрения комплекса ГТО в студенческую среду изучается в основном с позиции привлечения студенческой молодежи к систематическим занятиям физической культуры и разработки системы стимулов и поощрений при выполнении нормативов ВФСК ГТО.

Анализ исследований, посвященных проблеме внедрения комплекса ГТО и мотивации к этому студенческой молодежи, позволил обнаружить противоречие между необходимостью внедрения комплекса ГТО в студенческую среду и недостаточной изученностью мотивов, побуждающих студенческую молодежь к выполнению нормативов ВФСК ГТО.

Объект исследования – мотивация студенческой молодёжи к выполнению нормативов ВФСК ГТО.

Предмет исследования – мотивы, побуждающие студенческую молодежь к выполнению нормативов ВФСК ГТО.

Цель исследования заключается в изучении содержания мотивов, побуждающих студенческую молодежь к выполнению нормативов ВФСК ГТО.

Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследования: анкетирование, тестирование, методы математической обработки.

С целью выявления содержания мотивов, побуждающих студенческую молодежь к выполнению нормативов ВФСК ГТО, нами было проведено исследование, в котором приняли участие 90 студентов 1- 4 курса колледжа физической культуры СибГУФК. Были использованы методы анкетирования и тестирования. Анкетирование позволило определить отношение студентов к внедрению комплекса ГТО. По результатам анкетирования обнаружено, что всего 42% (38 чел.) респондентов положительно относятся к внедрению ВФСК ГТО, у 22% (20 чел.) студентов отношение к внедрению комплекса скорее положительное, чем отрицательное, 30% (27 чел.) опрошенных нейтрально относятся к внедрению нормативов ГТО и 6% (5 чел.) испытуемых отрицательно относятся к внедрению ВФСК ГТО. Как видим, в целом респонденты проявляют позитивное отношение к внедрению ВФСК ГТО, но в то же время около трети испытуемых не выражают явного понимания значимости этого явления. Учитывая, что в исследовании принимали участие будущие педагоги физической культуры, данный факт становится еще более тревожным.

Какие же мотивы побуждают студенческую молодежь принимать участие во ВФСК ГТО? Для выявления мотивов нами была использована модифицированная методика А. В. Шаболтаса «Мотивы занятий спортом». Данная методика позволяет выявить доминирующие причины участия студенческой молодежи в выполнении нормативов ВФСК ГТО.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что не наблюдается явного преобладания того или иного мотива, все исследуемые мотивы представлены примерно в равных долях. Это может свидетельствовать о том, что при выполнении нормативов ГТО студенческая молодежь реализует свои личные цели (рисунок).

Рис. 1. Мотивы студенческой молодежи в выполнении нормативов ВФСК ГТО (в % от общего числа студентов)

 

Как видно на рисунке 1, чуть больше других представлен мотив социального самоутверждения (у 20% опрошенных), что проявляется в стремлении проявить себя, достигаемые при этом успехи рассматриваются и переживаются с точки зрения личного престижа, уважения знакомыми. Мотивы, включающие двигательный компонент (мотив физического самоутверждения, желание участвовать для компенсации дефицита двигательной активности, мотив эмоционального удовольствия от движения и физических усилий), преобладают у  35% респондентов. Следует обратить внимание и на мотивы, связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, что чрезвычайно важно для студентов, будущих педагогов. К сожалению, этот мотив преобладает всего лишь у 7% респондентов.

На наш взгляд, одним из значимых мотивов возрождения комплекса ГТО является гражданско-патриотический мотив, выражающийся в стремлении к спортивному совершенствованию для поддержания престижа города, страны. Но данный мотив доминирует всего у 9% опрошенных.

Социальные мотивы в данной выборке также представлены незначительно (6% и 11%).

Анкетирование позволило выявить и причины неучастия студенческой молодежи во ВФСК ГТО. Основные причины неучастия выражаются в отсутствии мотивации у студенческой молодежи: 9% испытуемых отмечают, что им это не интересно, у 14% опрошенных отсутствует желание участвовать в выполнении нормативов ГТО, 22% респондентов в качестве главной причины называют лень. К другим причинами неучастия студенческой молодежи во ВФСК ГТО относятся проблемы со здоровьем (13%), плохая физическая подготовленность (14%), занятость другими делами (4%), большие физические нагрузки в режиме дня (4%), а также вредные привычки (алкоголь, курение) - 5%.

На наш взгляд, важным вопросом для реализации поставленных в нашем исследовании задач является вопрос о том, какие стимулы побуждали бы студенческую молодежь принимать участие во ВФСК ГТО. На основании полученных данных можно констатировать, что стимулы, предложенные респондентами, в основном относятся к внешней мотивации личности и проявляются в получении вознаграждения: денежное вознаграждение (18%), бесплатное посещение спортивных залов (7%), призы за участие (7%), оценки за учебные дисциплины (8%), возможность получения значка (9%). Немаловажным фактом является то, что около половины опрошенных (42%) вообще не смогли назвать способы стимулирования, выбрав ответ «затрудняюсь ответить». Лишь 8 респондентов (9%) считают, что стимул стать лучше, характеризующий внутреннюю мотивацию, будет способствовать побуждению студенческой молодежи к участию во ВФСК ГТО.

Таким образом, как видно из результатов проведенного нами исследования, содержание мотивов, побуждающих студенческую молодежь к выполнению нормативов ВФСК ГТО, нельзя считать благоприятной основой для формирования мотивации. В основном в структуре преобладают внешние мотивы. Ни один студент не выделил такие мотивы, как узнавание нового, потребность в совершенствовании собственных навыков и достижении успеха. Особенное беспокойство вызывает тот факт, что в качестве респондентов выступали будущие педагоги физической культуры, которые в своей профессиональной деятельности призваны мотивировать своих воспитанников к занятиям физической культурой, активному участию в сдаче норм ГТО.

 

Список литературы:

  1. Волынкина, А. В. Модель внедрения ГТО в высшем учебном заведении в Свердловской области: введение поощрений / А. В. Волынкина, В. А. Шемятихин // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 9. - С. 22-25. 
  2. Галагузова, Ю. Н. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как воспитательная система / Ю. Н. Галагузова, Т. И. Мясникова // Педагогическое образование в России. – 2014. – № 9. – С. 33-36.
  3. Тагильцева Ю.Р. «К труду и обороне будь готов!», или пропаганда как основная система распространения знаний ГТО / Ю.Р. Тагильцева //Актуальные проблемы и подходы к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2014. – С. 120-125.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.