Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соколовский Д.В. ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Соколовский Дмитрий Викторович

студент 3 курса, факультета Агрохимии, Почвоведения, Экологии, Природообустрйоства и Водопользования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»,

г. Омск

Трусова Валентина Петровна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра физической культуры и спорта факультета гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»,

г. Омск

Всем известно, что на протяжении многих лет спортивное питание в нашей стране имело не самую лучшую репутацию. Основная причина в том, что вполне хорошие и натуральные добавки путали с лекарственными препаратами, которые так же заменяли эффект спортивного питания.

Однако с годами, стало появляться все больше спортивного питания в широком доступе, страхи стали исчезать. Но значит ли это, что спортивное питание стало безопасным? Не все так просто.

Давайте разберем поподробнее , что же такое спортивное питание?

Спортивное питание — это биологически активные добавки, нутрицевтики и пищевые концентраты.

Наука давно изучает воздействие различных препаратов на организм человека, их влияние на физическую подготовленность. Как показывают исследования, у людей, регулярно занимающихся спортом и получающих большие нагрузки, ежедневная потребность в калориях в 2-3 раза выше, чем у тех, кто не занимается спортом. Для того, чтобы восстановить запас энергии, спортсменам необходимо питаться в несколько раз больше обычного, следовательно, уходит значительно больше времени. В связи с этим, на помощь приходит спортивное питание- большинство активных добавок не только восстановят потребность в энергии, но и улучшат внутренние процессы организма.

Существует множество разновидностей спортивного питания, и каждая добавка выполняет особую функцию воздействия на организм. Но также существует спортивное питание, которое воздействует негативно на организм - такие препараты чаще всего запрещены в использовании. Давайте разберем несколько полезных и вредных препаратов, их плюсы и минусы:

Высокобелковые продукты (чаще всего их называют протеинами)- Важнейшее питательное вещество в нашем организме, выполняющее большое количество функций. Практически весь наш организм состоит из белков. Протеин является основой сокращения мышц и, самое главное, основным строительным материалом. После применения протеина, он расщепляется на аминокислоты, которые используются для формирования необходимых организму белков. Другими словами, протеин для человека, занимающегося спортом- это, в первую очередь, источник наиполезнейших аминокислот, которые участвуют во всех важных процессах организма.

Положительная сторона протеина в том, что он безвреден и допустим для приема даже детям. Разумеется, протеин имеет побочные действия. Но максимальный вред от протеина - это расстройства желудка и повышенная нагрузка на почки. Можно отметить то, что такие побочные действия присутствуют у любых продуктов при повышенных дозировках.

Следующее наиболее известное спортивное питание - это Углеводно-белковые смеси (Гейнер).

Гейнер- это пищевая добавка, содержащая углеводы и белок. В первую очередь, гейнер необходим людям, которым необходимо набрать мышечную массу, занимаясь силовыми тренировками, поскольку углеводы необходимы для физических нагрузок, а белок, как уже говорилось раннее, необходим для роста мускулатуры и набора мышечной массы.

Сложные углеводы, которые содержаться в гейнере, нужны организму для того, чтобы вырабатывалась необходимая энергия при длительных тренировках. Коктейль гейнер рекомендуют принимать спортсменам с худым телосложением, или научными словами эктоморфам, чтобы в короткие сроки повысить массу тела.

Как у любого препарата, у гейнера так же имеются свои минусы. При индивидуальной непереносимости, прием компонентов необходимо прекратить. Необходимо отметить, что существует возможность получить пищевое отравление, если в упаковку с гейнером попадет влага, вследствие чего может спровоцировать размножение бактерий.

Так же, существует не менее известное спортивное питание BCAA. Что же это за спортивное питание, и для каких спортсменов больше всего подходит?

Аминокислоты BCAA- состоит из трех необходимо важных для организма аминокислот: валина, лецитина и изолейцина. Наш организм не способен получать эти аминокислоты из пищи, или самостоятельно получать его из других аминокислот. Спортивное питание BCAA существует в порошковом виде и в жидком. BCAA максимально расщепляет и усваивает белок, который поступает в организм с пищей.

Так как формула BCAA является структурным элементом мышечной ткани, следовательно такое спортивное питание способствует быстрому восстановлению и хорошей подпиткой для мышечной массы. То есть аминокислоты способствуют восстановлению мышцам.

Для получения результата от принятого препарата, необходимо принимать препарат перед тренировкой за час и через полчаса после тренировки. Перед тренировкой препарат применяется для того, чтобы обезопасить мышцы во время тренировки от разрушения мышечной ткани. После тренировки аминокислоты стимулируют рост новой мышечной ткани, так как BCAA является строительным материалом для мышц. Так же существует небольшой секрет, в приеме BCAA, чтобы аминокислота начала своё действие, его стоит принимать с подслащенной водой. Например налить в стакан воды, добавить ложку сахара или меду, и добавить аминокислоту кроме капсул ( их запивают этой жидкостью). Лучший эффект аминокислота дает, когда её запиваешь натуральным соком.

После описания препарата, возникает вопрос: «существуют ли минусы у такого препарата?». Минусов в приеме BCAA нет, разве только привкус немного горчит, но принимая с натуральным соком, эта горечь не заметна.

Плюсы этого препарата в том, что аминокислота заставляет работать белок по максимуму для набора мышечной массы.

Наверняка каждый человек, занимающийся спортом, слышал о таком спортивном питании как «Креатин». Пожалуй, необходимо начать с самого главного, понять что же такое креатин.

Креатин- азотосодержащая карбоновая кислота, которая участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках. Простыми словами Креатин- это энергия для мышц. Когда энергия заканчивается, необходимо восполнить запас энергии, для продолжения занятия спортом. Поэтому, чем больше его в клетках, тем дольше продлеваются тренировки.

Как и когда лучше всего принимать креатин?

Наиболее эффективно и правильно принимать креатин: первые 10-15 дней нужно принимать по 5г, а потом 3-4 раза в неделю, а в дни тренировок по 2-3г. Этот вариант наиболее оптимален со стороны желудочно- кишечного тракта. Большие порции наносят вред желудку. Лучше всего принимать препарат после тренировок. Необходимо помнить, что прием воды обязателен не менее 3 литров в сутки.

Существуют ли побочные действия креатина?

К побочным эффектам можно отнести дискомфорт желудочно- кишечного тракта. Если спортсмен, принимает слишком мало воды, это может привести к эффекту тошноты. Так как препарат плохо растворяется , и в этом ему нужно помогать. Другой эффект, связан опять-таки с низким потреблением воды. Обезвоживание может произойти, если выпивать меньше 3 литров воды в день.

Если принимать препарат по правилам и осознанно, можно открыть в нем множество положительных сторон.

Помимо спортивного питания, который способствует набору массы , также есть и питание, которое дает полностью противоположный эффект. Такое спортивное питание называется «жиросжигатели».

Жиросжигатели- это специальный вид спортивного питания, предназначенный для снижения подкожного жира. Эффект от данного препарата, действует только при условии интенсивных тренировок и активного образа жизни. Такой препарат, сделан на основе натуральных компонентов. Специальная добавка, выводит из организма лишнюю жидкость, повышает метаболизм, ускоряет расщепление так называемого коричного жира, находящегося в области бедер, груди и боках.

После применения жиросжигателей, можно выделить следующие минусы: повышение гормонального воздействия на организм, при превышении дозировки выявляется нервозность, бессонница, головная боль. Нет стопроцентной гарантии, что препарат поможет сбросить лишний вес.

Помимо полезного спортивного питания, существуют препараты, которые сильно влияют на здоровье человека, к тому же запрещены в продаже.

Анаболическими стероидами называются вещества, которые ускоряют образование клеток, тканей и усиливают прочие анаболические процессы. В спорте такой препарат называется допинг, он повышает выносливость и увеличивает массу мышц.

После приема стероидов, увеличивается силовой показатель, процесс восстановления значительно ускоряется, так же ускоренно набирается мышечная масса и уменьшается жировая.

После приема анаболических стероидов повышается уровень тестостерона, он влияет не только на организм, но и на мозг. Во время курса приема стероидов, мужчины чувствуют себя более уверенными в себе, коммуникабельными и четко мыслящими.

Так что же приводит спортсменов к повторному применению этого препарата?

После прекращения приема стероидов, уровень тестостерона снижается, появляется депрессия. К тому же, мышечная масса уходит, это и подталкивает к повторению цикла применения препарата.

Так какой же можно сделать вывод, стоит ли употреблять спортивное питание? Можно ли добиться результатов и без спортивного питания?

Спортивное питание не нужно только при тех условиях, если ваш рацион сбалансирован, есть возможность питаться 5-6 раз в день. Так же, если вы не гонитесь за высокими рекордами, а занятия спортом нацелены просто на поддержание хороший физической формы и самочувствия.

Но, чтобы достичь результата как можно быстрее, сжечь подкожный жир или нарастить мышечную массу, то необходимо включить в рацион спортивное питание.

Так же необходимо отметить, что спортивное питание нужно использовать только в качестве дополнения к основному рациону.

 

Список литературы:

  1. Безруких М.М., Филиппова Т.А. Разговор о правильном питании. - М. 2006г.
  2. Конышев В. Все о правильном питании. – М., 2001.
  3. Корелин О.А. Правильное питание при занятиях спортом и физкультурой. – СПб.: 2005.
  4. Окрокова Ю.И., Еремин Ю. Н. Гигиена питания -М., 2003.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.