Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Барабанов А.Н. ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Барабанов Александр Николаевич

магистрант Благовещенского государственного педагогического университета,

г. Благовещенск

Баранов Артур Валентинович

научный руководитель,

к.и.н., доцент кафедры истории России и специальных исторических дисциплин Благовещенского государственного педагогического университета,

г. Благовещенск

Магистратура как одна из ступеней высшего профессионального образования стала внедряться и апробироваться с 1992 года, после принятия постановления №13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в РФ» Комитета по высшей школе. В 2005 году новая система подготовки кадров в сфере ВПО была закреплена постановлением Правительства Российской Федерации № 36 «Об утверждении Правил разработки, утверждения и введения в действие государственных образовательных стандартов начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования». На протяжении 23 лет система «бакалавриат – магистратура» действует как единый отлаженный механизм, с помощью которого ведется подготовка специалистов различных профилей и направлений.

В течение почти четверти века своего существование магистерское образование претерпело существенные изменения. К которым относятся, во-первых, ежегодное увеличение численности поступающих в магистратуру, а во-вторых, внедрение нового ФГОС ВПО.

На современном этапе магистерская подготовка призвана:

- соответствовать федеральным и региональным потребностям в тех или иных специальностях, тем самым обуславливая адресную направленность магистерских программ;

- обеспечивать высокий уровень профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава, направленного на индивидуально-ориентированное взаимодействие;

- готовить профессионалов с учетом его профессиональных интересов, научных стремлений и интеллектуальных способностей;

- создавать необходимые условия для развития и реализации индивидуальных способностей обучающихся;

- создавать условия для перманентного саморазвития в условиях постоянно изменяющейся информационной среды;

- ориентировать на научно-исследовательскую деятельность как обязательный компонент учебного процесса;

- проводить постоянный мониторинг качества образования, с целью выявления изменений в процессе становления магистрантов;

- обеспечивать научно-методическое сопровождение образовательного процесса [2, с.231].

Для качественного педагогического образования магистров следует реализовывать следующие принципы управления качеством: принцип непрерывного совершенствования; принцип лидерства руководителя; принцип принятия решений на основе фактов; принцип целенаправленности на саморазвитие; принцип творческой активности; принцип партнерских отношений и др. [3].

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить несколько этапов в области профессиональногостановления магистрантов:

1.    Адаптивный. На данном этапе происходит адаптация магистрантов к новым условиям обучения, знакомство с преподавателями, своей группой, а также знакомство с образовательной программой, учебным планом, освоение дисциплин общенаучного цикла.

2.    Исследовательский. На этом этапе происходит ориентация на научно-исследовательскую работу, конкретизация научных интересов, углубляются знания по профилирующим дисциплинам.

3.    Профессиональный. Магистранты на данном этапе демонстрируют свои навыки в период прохождения научно-исследовательских, педагогических, преддипломных практик. Активизируется активность выступлений на конференциях, олимпиадах, конкурсах.

4.    Личностный. На этом этапе наиболее выражена индивидуальность магистрантов. Происходит оценка индивидуальных достижений и их соотношение с поставленными целями, усиливается стремление окончания магистратуры и поиск дальнейшего профессионального определения.

Подготовка кадров для педагогической деятельности вмагистратуре является одной из приоритетных направлений в области образования. Поэтому современному мобильному обществу нужен профессионал с высоким уровнем не только личностных качеств, но и компетенций, способный быть конкурентным на профессиональном рынке и адаптированный к различным условиям.

Подготовка магистров педагогического образования осуществляется во всех федеральных и региональных вузах страны не зависимо от статуса образовательной организации (государственный или частный).

Обучение в магистратуре может рассматриваться как подготовительная ступень при поступлении в аспирантуру, поскольку в магистратуре можно сдать кандидатский минимум по иностранному языку и философии, а также провести апробацию своих научных результатов, так как аспирантура относится к третьей ступени высшего образования наряду с магистратурой и бакалавриатом.

Магистерскую подготовку можно также рассматривать через научно-образовательную среду основными компонентами которой являются: коммуникативные отношения, человеческие, информационные и материально-технические ресурсы [1].

Немаловажное место в научно-образовательной среде занимает научно-методическое сопровождение обучаемых,посредством новых форм научного сотрудничества всех участников образовательного процесса: научные сообщества, научные руководители, магистранты, аспиранты; конференции, олимпиады, конкурсы, проекты, гранты.

В научно-образовательных условиях магистрант должен стать связующим звеном научной, исследовательской, профессиональной деятельности, к которой он должен быть готов.

Для успешного вхождения магистранта в научно-образовательную среду необходимо рассматривать возможности научно-исследовательских и педагогических практик, которые включают в себя средства, формы и методы педагогического взаимодействия, влияния, субъективную позицию магистрантов и преподавателей для успешного выполнения требований ФГОС, а также удовлетворение социальных, образовательных и культурных потребностей общества.

Для объективной оценки качества подготовки магистрантов проводятся итоговая государственная аттестация (государственный экзамен) и публичная защита магистерской диссертации, в ходе которых выпускник должен продемонстрировать уровень освоения программы магистратуры и обладать следующими компетенциями на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (уровень магистратура) по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование»: общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными, а также быть готовым к ведению педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, управленческой и культурно-просветительской деятельности [4].

Гибкость и мобильность в определении стратегии создания новых магистерских программ, фундаментализация магистерского образования, его практическая направленность, возможность построения индивидуального образовательной траектории позволит готовить и выпускать компетентных специалистов, сообразно образовательным, социальным и культурным потребностям, которые оперативно и качественно смогут решать возникающие проблемы в системе образования.

 

Список литературы:

1. Батракова И.С., Гладкая И.В., Тряпицын А.В. Использование результатов диагностики научно-образовательной среды вуза в деятельности руководителей структурных подразделений университета // UNIVERSUM: Вестник Герценовского университета №1, 2013 с. 74-83

2. Педагогическая наука и современное образование: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / Ред. Совет: Т.Б. Алексеева, И.В. Гладкая, И.Э. Кондракова, Н.М. Федорова – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014- 448 с.

3. Сахарчук Е.И. Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе: гуманитарный контекст: / Вестник ОГУ №1, 2004. - URL:http://vestnik.osu.ru/2004_1/11.pdf (дата обращения 17.02.2016)

4. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования. - URL:http://narfu.ru/upload/iblock/bb2/44.04.01-pedagogicheskoeobrazovanie.pdf(дата обращения 20.02.2016)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.