Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Балакирева Е.А. ИНТЕГРАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК В УЧЕБНОМ ПРЕДМЕТЕ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕГРАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК В УЧЕБНОМ ПРЕДМЕТЕ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

Балакирева Елена Андреевна

студент 2 курса, кафедра «Теории и методики дошкольного и начального образования», СУРГПУ,

г. Сургут

Арасланова Анастасия Александровна

научный руководитель,

к.п.н., доцент кафедры «Теории и методики дошкольного и начального образования», СУРГПУ,

г. Сургут

В настоящее время человечество накопило огромный запас научной информации во всех отраслях деятельности. Эти знания невозможно передавать, используя традиционные подходы к отбору содержания. Как справедливо отмечает А.Г. Асмолов «универсализация содержания общего образования в форме выделения неизменного фундаментального ядра общего образования включает совокупность наиболее существенных идей науки и культуры» [2, с.3].

Целью современного образования выступает общекультурное, личностное и познавательное развитие школьников. Процесс получения образования в рамках учебного заведения ограничен временными рамками, в связи с чем содержание не может включать бесконечное количество учебных предметов.

Данные противоречия решаются через расширение интеграции научной информации непосредственно в содержании школьных учебных предметах с одной стороны и через интеграцию смежных учебных предметов, появление новых предметов с другой. Интеграция в обучении - это «процесс и результаты объединения в единое целое разрозненных частей, элементов» [8, с.39], предполагающий «процесс взаимопроникновения, уплотнения (свертывания, унификации) знания» [1, c 77].

Проблему осознания младшими школьниками целостности окружающего мира, освоение элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здорового образа жизни невозможно решить в рамках одного учебного предмета, поэтому вполне обоснованно  в программе обучения начального общего образования появился интегративный, объединяющий знания о природе, человеке, обществе, об истории России учебный предмет “Окружающий мир”.

Цель изучения курса “Окружающий мир” (на примере, УМК «Школа России) в начальной школе  - «формирование целостной картины мира и осознания места в ней человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта  общения с людьми и природой, духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества» [7, с 270].

При этом решаются следующие развивающие, образовательные, воспитательные задачи:

  • Формирование уважительного отношения к семье, населенному пункту, региону, в котором проживают дети, к России, ее природе и культуре, истории и современной жизни;
  • Осознание ребенком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;
  • Формирование модели здоровьесберегающего  и безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных ситуациях;
  • Формирование компетенций для обеспечения экологически и эстетически обоснованного поведения в природной среде, эффективного взаимодействия в социуме.[5, с.3]

Курс строится на базе синтеза трех фундаментальных понятий, характеризующих мир и отношение к нему – «многообразие», «целостность», «уважение». [4, с. 3]. Отсюда вытекают ведущие идеи курса, являющиеся  стержнями интеграции естественно-научных и обществоведческих знаний, определяющие содержание и ценностные ориентиры курса:

  1. Идея многообразия мира;
  2. Идея целостности мира;
  3. Идея уважения к миру.

При интеграции знаний в содержании выстраиваются следующие линии курса:

- наша планета родная страна и малая родина;

- мир неживой и живой природы;

-мир людей и мир, созданный людьми;

-мир в прошлом, настоящем и будущем;

-наше здоровье и безопасность;

-наше отношение к окружающему и экология [5, с. 3-4].

Знания из различных наук выступают как более или менее самостоятельные и в то же время взаимосвязанные модули.

Интегрированный подход к содержанию образования позволяет рассматривать изучаемые понятия многоаспектно, с позиций различных наук. При этом у учеников формируется действительно целостная, неразорванная, не ограниченная рамками отдельно взятой науки картина мира

Показательный пример, человек в рамках изучения курса рассматривается как биологический вид (особенности функционирования организма человека в целом и отдельно взятых органов, строение человека, гигиена и здоровый образ жизни), и как социальное явление (личность, член общества, гражданин, член семьи, творец, историческая личность, нормы и правила поведения в обществе). У младших школьников не только закладывается основа для освоения в основной школе таких наук, как анатомия, физиология, гигиена, обществоведение, история, но и создаются условия для становления значимых нравственных и мировоззренческих убеждений. В блок знаний о природе интегрированы физические, химические, биологические, географические, астрономические и экологические знания об окружающем мире. С целью осуществления успешной подготовки к обучению в основной школе учащиеся осваивают различные общенаучные (классификация, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование и др.) и специфические (наблюдение и научный  эксперимент). способы познания окружающего мира.

Интегративный подход к определению содержания образования учебного предмета «Окружающий мир» определил и процессуальные изменения процесса обучения, использование форм организации учебного процесса, предполагающих реализацию идей интеграции, таких как:

  • дидактические игры, уроки в музеях, на пришкольном участке, в парке, на улицах города или поселка и др.;
  • уроки исследования и экспериментальной проверки гипотез;
  • предметные уроки;
  • уроки-путешествия, уроки-заседания экологического совета, уроки-конференции;
  • различного вида экскурсии (на производство, исторические, природоведческие и т.п.)

Специфические средства обучения, используемые на уроках учебного предмета «Окружающий мир» не только предполагают овладение знаниями, умениями и навыками, но и формируют у младших школьников универсальные учебные действия. Ребята работают с учебным и научно-популярным текстом, с дидактическим рисунком и иллюстрациями, с условными обозначениями, таблицами и схемами, картами, с лабораторным оборудованием, с различными моделями.

Использование перечисленных выше форм и средств обучения предполагает рассмотрение изучаемых предметов и явлений комплексно, без отрыва от существующей реальности.

Еще Я.А. Коменский справедливо утверждал, что “все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи”. Учебный предмет «Окружающий мир» имеет ярко выраженный интегративный характер, в равной мере он соединяет в себе обществоведческие, исторические и природоведческие знания. Для младших школьников является важным освоение основ естественных и социально-гуманитарных наук комплексно, путем целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.

 

Список литературы:

  1. Информационно-педагогические технологии: ключевые понятия: словарь / Е.В. Ширшов; Под ред. Т.С. Буториной. – Ростов-н/Д: Феникс, 2006.- 256 с.
  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действий к мысли: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов,  Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.- М.: Просвещение, 2011. – 152 с.
  3. Клепинина З.А. Методика преподавания предмета «Окружающий мир» : учебник для студ. Учреждений высш. проф. образования / З.А.Клепинина, Г.Н. Аквилева. –М. : Издательский центр «Академия», 2013. – 366 с.
  4. Миронов А.В. Технологии изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе / А.В. Миронов. – Ростов н/Д : Феникс, 2013. – 510 с.
  5. Плешаков А.А. Окружающий мир. Методические рекомендации. 3 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А.А. Плешаков, Н.М. Белянкова, А.Е. Соловьева. – М.: Просвещение, 2012. – 63с
  6. Плешаков А.А. Окружающий мир. Методические рекомендации. 4 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, А.Е. Соловьева. – М.: Просвещение, 2013. – 127с.
  7. Примерная программа по окружающему миру /Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа в 2 частях. М.: Просвещение, 2011. - С. 270-355
  8. Словарь по обществознанию: понятия и термины / авт.-сост. М.Ю. Брандт. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.- 107с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.