Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малюкина А.И. О СИСТЕМЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

О СИСТЕМЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Малюкина Анастасия Игоревна

магистрант 2 курса, направление - педагогическое образование, профиль подготовки - Современные средства оценивания качества иноязычного образования, МГПУ ИИЯ,

г. Москва

Петрова Инна Михайловна

научный руководитель,

к.ф.н., доцент МГПУ ИИЯ,

г. Москва

Анализ работ в области диалогической речи показал, что существуют различные определения этого понятия отечественными методистами и учеными. В.Л. Скалкин определял диалогическую речь как «объединенное ситуативно-тематической общностью и коммуникативными мотивами сочетание устных высказываний, последовательно порожденных двумя и более собеседниками в непосредственном акте общения» [7, с.6]. В.А. Бухбиндер указывал на то, что «необходимость постоянного переключения, а также совмещение продуктивных и рецептивных функций позволяют рассматривать диалог как особый, самостоятельный, функционально разнонаправленный, совмещенный вид устно-речевой деятельности, в которой нецелесообразно выделять отдельно говорение и слушание и целесообразно в нем усматривать хотя и сложную, состоящую из разнонаправленных операций, но по существу, единую функцию – ведение беседы. Она весьма сложна для учащихся и требует особого подхода в обучении диалогической речи» [5, с. 100]

Можно сказать, что диалогическая речь представляет собой процесс непосредственного общения двух или более участников коммуникации, в ходе которого речевое поведение партнеров зависит от речевого поведения друг друга, поэтому диалогическую речь нельзя спланировать или «запрограммировать» В этом процессе каждый из участников поочередно выступает в роли говорящего и слушающего [5, c. 123]. Также можно выделить, что диалогическая речь отличается непроизвольностью и реактивностью. Обдумывание своих реплик и вопросов происходит одновременно с восприятием чужой речи [4].

В современном мире происходит значительные трансформации в психологическом и физиологическом развитии ребенка, в силу изменений общества. В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Поэтому на начальном этапе обучения необходимо обращать внимание на особенности развития познавательных процессов. Особое внимание следует уделить тому, что в возрасте 7-11 лет происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе, совершенствуется работа головного мозга и нервной системы. Процесс торможения становится более сильным, однако процесс возбуждения по-прежнему преобладает. Точность работы органов чувств повышается. Ролевая игра, как ведущая деятельность, переходит к учению. В процессе учения происходит формирования памяти, усвоение знания о предметах и явлениях внешнего мира и человеческих отношениях. [3, c. 321]

Все эти особенности необходимо учитывать для эффективного обучения младших школьников иностранному языку.

Учитывая возрастные особенности учащихся младших классов и их уровень знаний, мы считаем, что применение дифференцированных заданий при обучении диалогической речи младших школьников позволяет повысить эффективность обучения диалогической речи при обучении английскому языку. Создание системы, регулирующей использование дифференцированных заданий на уроках английского языка, служит условием успешного овладения учащимися навыков диалогической речи. В рамках проведения исследования нами была разработана и предложена система дифференцированных заданий. Данная система строится на дифференциации заданий в зависимости от уровня владения иностранным языком. В зависимости от уровня владения иностранным языком мы используем задания с различно построенными учебными задачами.

Нами были отобраны учебники для 4 класса, которые соответствуют ФГОС НОО и отвечают современным требованиям обучения иностранному языку [1], [2], [9], [10]. В результате, нами были выделены задания на диалогическую речь и распределены по уровню сложности материала.

Также, мы разработали критерии оценивания заданий на диалогическую речь для учащихся. Данные критерии учитывают сложность диалогических высказываний, которые должны быть порождены учащимися и имеют бальное оценивание. Таким образом, каждому заданию был присвоен балл по шкале от 0,5 до 4. В основу данных заданий был положен ФГОС НОО и Итоговая Аттестация по английскому языку за курс начальной школы (повышенный уровень) [8, с. 10-11].

Приведем примеры типичных заданий.

Задания на 0,5 баллов – наличие ситуации диалога и порождение учеником минимум 2 реплик.

Например:

A: Do you like football?

B: Of course I do! I play football every day! [1, с. 58]

Задания на 1 балл – подразумевают наличие ситуации диалога и порождение, 3-4 реплики со зрительной опорой, так называемый подстановочный диалог.

Например:

A: What time do you get up?

B: At 7:45.

A: What time do you go to school?

B: At 8:30. И так далее. [1, c. 57]

Задания на 2 балла – включают наличие ситуации и необходимость задавать вопросы (When? Why? и т.д.).

Ask your friend questions about the following things and answer the questions your friend asks you

  • Play football
  • Go to the park
  • Visit grandparents

A: Do you play football?

B: Yes, I do.

A: When do you play football?

B: I usually play football at 19.30.

A: Do you play football every day?

B: No, I don`t. I play football on Mondays.

Задания на 3 балла – дается зрительная опора, роли и модели реплик.

 In pairs, use the prompts to ask and answer, as in example.

  1. Mona - wake up (6:30) – yes - live far from school
  2. Nick – go to the gym (18:45) – yes  – like sport
  3. Jack – have breakfast (7:15) – yes - like cereal

A: When does Mona wake up?

B: She wakes up at half past six.

A: Does she always wake up at 6:30?

B: Yes, she does.

A: Why does she get up so early?

B: I think she gets up so early, because she lives far from school.

Диалоги на 4 балла –дается ситуация, зрительная опора и необходимо разыграть диалог.

Talk with your friend about it.

  1. Mona - wake up (6:30) – live far from school
  2. Nick – go to the gym (18:45) – like sport
  3. Jack – have breakfast (7:15) – like cereal

Согласно данной методике для того, чтобы успешно овладеть диалогической речью учащимся с различными способностями, необходимо поэтапно давать им диалоги на различное количество баллов, исходя из оценки их начального уровня знаний. Если учащийся справляется с одним уровнем заданий, то он переходит к выполнению заданий следующего уровня.

Данная процедура продолжается до тех пор, пока учащийся не выполнит задания нижнего уровня без ошибок и автоматически. Таким образом, использование дифференцированных заданий при обучении навыкам диалогической речи на иностранном языке, приводит к общему развитию навыков говорения.

Предложенная методика представляется весьма перспективной в плане развития диалогических навыков учащихся младших классов, так как она учитывает не только возрастные особенности обучаемых, но и изначальный уровень владения ими иностранным языком. В результате регулярного применения этого подхода в учебной деятельности формируется целая система дифференцированных заданий, которая может найти применение не только в начальной школе.

 

Список литературы:

  1. Баранова К.М., Дули Д. Английский язык Учебник. 4 класс: учебник для общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз.  В 2 ч. Ч.1 / [К.М.Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова и др.]. – 4-е изд. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. - 136 с.
  2. Биболетова М.З., Денисенко О.А. Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2014. – 144с.
  3. Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский. – М.: Педагогика-пресс, 1999. – 533 с.
  4. Малюкина А.И. О трудностях обучения диалогической речи учащихся младших классов на уроках английского языка. Проблемы современной науки и образования 2015. №12 (42). – с. 217.
  5. Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность [Текст] / Под.ред. А.А. Миролюбова.- Обнинск: Титул, 2010.-464 с.
  6. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе [Текст] / Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина // Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1988.
  7. Скалкин В.Л. Обучение диалогической речи (на материале английского языка): Пособие для учителей [Текст] / В.Л. Скалкин. – К.: Рад. шк., 1989.
  8. Соловова Е.Н., Година А.Б. Английский язык. Итоговая аттестация за курс начальной школы (повышенный уровень): типовые тестовые задания. ФГОС / Е.Н. Соловова, А.Б. Година, Е.А. Пореченкова. – М.: Центр изучения английского языка Елены Солововой, 2015. – 119, [1] c.
  9. Welcome 3: Pupil's Book. Elizabeth Gray, Virginia Evans. - Express Publishing, 2008. – 125 с.
  10. Virginia Evans, Neil O`Sullivan. Click on 2. Student`s book. – Express Publishing, 2012. – 157 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.