Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернобровкина П.В. ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(40). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(40).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 156 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Чернобровкина Полина Викторовна

студент 2 курса кафедра педагогики Елабужского института (филиала) КФУ, г. Елабуга

Веревкин Игорь Александрович

научный руководитель,

старший преподаватель Елабужского института (филиала) КФУ, г. Елабуга

Влияние СМИ на формирование и развитие подростка является одной из актуальных проблем, стоящих перед современным обществом, т. к. их пользователями, особенно Интернет, являются молодёжь, подростки. В какой-то мере это обусловлено особенностями возраста.

Средства массовой информации (СМИ) – это система сообщения визуальной, словесной, звуковой информации по принципу широковещательного канала, которая охватывает массовую аудиторию и имеет периодическую форму распространения.

К видам СМИ относятся: печатные издания (журналы и газеты); электронные СМИ (интернет-издания, радио, телевидение) [3]. На основе анализа воздействия СМИ на развитие личности подростков в психолого-педагогической литературе обнаружены положительные и отрицательные стороны СМИ в воспитательном плане. СМИ и другие институты социализации воздействуют на подрастающее поколение путем перемены его сознания, ценностных ориентаций, потребностей и интересов, нравов и морали.

Телевидение в наше время является одним из доступных СМИ. Очень сильно воздействует на сознание подростка реклама, т. к. она яркая, завлекательная, оригинальная (во многих случаях). В создании её принимают участие известные актёры и другие публичные личности. Но для воспитания нравственности она ничего не дает. Несмотря на то, что на телевидении есть много так называемых сомнительных детских каналов, подростки, как правило, их не смотрят, т. к. они им не интересны.

Кроме того, на телевидении большое пространство занимают передачи и фильмы зарубежного производства не лучшего качества, что отрицательно сказывается на развитии интеллектуального уровня и воспитании патриотических чувств. Фильмы, различные ток-шоу несут в себе образ насилия, что негативно влияет на сознание современных молодых людей.

Но исключить телевидение из жизни невозможно, да и не нужно, т. к. проявляется и его позитивное влияние (подростки находятся в курсе политических и гражданских событий; Президент РФ общается с большой массой населения страны, частью которого является молодёжь.). Есть передачи, которые учат добру, развивают, формируют положительную мотивацию (познавательный интерес) к учению (Например: «Умники и умницы», «Что, где когда?», «Кто хочет стать миллионером?», «Олимпийские игры»).

С целью исследования влияния СМИ на нами подростка было проведено анкетирование обучающихся 6-8-х классов МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района РТ».

Наша анкета включала вопросы, связанные с ролью и местом телевидения в жизни подростка. Например, на вопрос: «Как часто ты смотришь телевизор?» были получены следующие результаты: смотрят каждый день 45%; 4-6 раз в неделю - 25%; 2-3 раза в неделю - 27,5%; раз в неделю и реже - 2,5%.

Также на основе результатов, полученных в ходе анкетирования, был определён рейтинг телеканалов, которые предпочитает смотреть подросток и его родители (см. Таблицу №1).

 

Таблица № 1

Рейтинг телеканалов (на основе опроса подростков и их родителей)

 

Подростки

Родители

1. СТС

82,5%

42,5%

2. ТНТ

47,5%

30%

3. Пятница!

27,5%

45%

4. Первый канал

17,5%

67,5%

5. Россия 1

12,5%

65%

6. 2x2

15%

5%

7. Спорт 1

15%

25%

8. MTV

5%

15%

9. Детский мир

5%

2,5%

10. Disney

37,5%

0%

11. ТВ3

5%

15%

12. Animal Planet

25%

7,5%

13. Живи!

0%

2,5%

 

На вопрос «Что ты предпочитаешь смотреть?» мы получили следующие результаты (см. Таблицу №2).

 

Таблица № 2

Телевизионные программы и передачи, которым отдают предпочтение подростки и их родители

1. новости

20%

2. научно-познавательные программы

22,5%

3. музыкальные программы (хит-парады, клипы ит.п.)

47,5%

4. спортивные передачи

37,5%

5. мультфильмы

42,5%

6. художественные фильмы

22,5%

7. развлекательные передачи (ток-шоу, реалити-шоу) 

35%

 

Если говорить о художественных фильмах, то какие жанры тебе больше всего нравятся и привлекают? (см. Таблицу №3)

 

Таблица №3

Жанры художественных фильмов

1. Детектив

30%

2. Фантастика

62,5%

3. Комедия

70%

4. Мелодрама

25%

5. Триллер

50%

6. Боевик

47,5%

7. Экранизация классических произведений

15%

8. Сериал

60%

 

Пресса. Подростки чаще читают журналы, и не только детские, и молодёжные. Но, к сожалению, массовый интерес к чтению снижается, и поэтому пресса почти не востребована молодёжью.

В 8 классе нами был проведен опрос, с целью выяснения читают ли подростки журналы? Из 24 человек 2,5% ответили – «да», а 97,5% – «нет». Из всего класса на вопрос: «Какие журналы вы читаете?» 1 человек назвал журнал «Маруся».

Радио так же не пользуется большой популярностью у подростков. Результаты показывают, что каждый день слушают радио - 10%; 2-4 раза в неделю - 10%; раз в неделю и реже -20%; вообще не слушаю радио – 60%. Рейтинг популярности радиостанций: 1 место - ДИ ФМ и ЕВРОПА ПЛЮС ТВ; 2 место - ХИТ ФМ; 3 место - Радио ДИСНЕЙ.

Все СМИ сейчас могут для молодёжи заменить интернет. Интернет – самое популярное времяпровождение для молодёжи. Ведь он удобен в использовании и доступе к любой информации и всевозможным развлечениям.  Но там немало сайтов, посвящённых порнографии, пиротехнике, суициду, обсуждению наркотиков. Отсюда может последовать увлечение всеми этими угрожающими здоровью подростка вещами. Помимо этого, может произойти встреча с опасными людьми в чатах или других областях. Согласно статистике, это наиболее высокий риск. Молодые люди имеют все шансы вступить в подобные вредные для них компании, как радикальные политические группы, сатанинские культы, что сейчас и происходит (Например, много подростков поехали в Игил («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.), загубив свое будущие). Может быть привлечение в увлекающиеся забавы. В том числе и простые игры причиняют неисправимый ущерб, занимая у ребенка подавляющую часть времени, отвлекая его от дел и спокойного отдыха, вредя психическому и физическому самочувствию. Таким образом глобальная сеть в силах оказывать отрицательное воздействие на школьников, грозить их психическому и физическому самочувствию.

Результаты анкетирования показали, что 75% пользуются интернетом каждый день. Пользуются интернетом 2-4 раза в неделю – 25%. Те, кто не пользуется интернетом – 0%. В каких целях используют интернет? (см. Таблица №4)

 

Таблица №4

Роль и место интернета в жизни подростка

Общение

52,5%

Поиск информации

30%

Посещение развлекательных сайтов

17,5%

 

По мнению психолога И. Я. Медведевой, даже многие взрослые люди под влиянием интернета изменяются до неузнаваемости. Почти не отходит от компьютера, книг не читают, стихи и рассказы забрасывают. Целыми днями находятся в компьютерной сети, «сидят в чатах», стали агрессивными, замкнутыми, черствыми, эгоистичными. Психолог задается вопросами: «Хватит ли вашего влияния на подростка, чтобы не допустить такого поворота событий? И к кому потом предъявлять претензии? Да и зачем? Дело-то будет сделано» [2]. Интернет заменяет подростковую реальную жизнь виртуальной. И подросток сам ограничивает себя от общения с ровесниками и противоположным полом, от любимого увлечения и творчества. Он живет не дома не в школе, не среди друзей. И это приводит к интернет-зависимости.

«Интернет-зависимость» - особая зависимость, основанием для которой служат разнообразные потребности. Ведь интернет это целая Страна, Пространство – и удовлетворяться здесь могут самые различные «зависимые» - и «денежные азартники», и просто «игроманы», и «киберсексуалы», и «гиперкоммуникаторы» [1, с. 146].

Информация, получаемая в интернете, способствует развитию мышления, расширению кругозора подростка, делает его обучение продуктивным и успешным. Есть много познавательных сайтов, например: http: //www. historie.ru/. Но, к сожалению, подростки мало интересуются такими сайтами и используют интернет не всегда по назначению.

Последний вопрос анкеты звучал так: «Что такое СМИ в вашем понимании?» На этот вопрос учащиеся дали такие ответы (см Таблицу №5):

 

Таблицу № 5

СМИ в понимании подростков

Информация (Например: знание, познавательная деятельность, средство получение СМИ, информация про мир.)

25%

Досуг (Например: отдых, развлечение, интерес)

20%

Телевидение и интернет (кабельное телевидение)

17,5%

Вторая жизнь (счастье, близкие, родные, любовь)

12,5%

Раскрытие понятие СМИ

12,5%

Я не знаю

10%

Внимательный классный руководитель, учитель-предметник всегда подскажут, что необходимо узнать из СМИ, где, на каком сайте можно найти нужную информацию. Неплохо бы использовать опыт советской школы, когда интересные для учащихся передачи, фильмы просматривались группой, классом, а потом всё это обсуждалось опять же в классе под руководством учителя.

 

Список литературы:

  1. Долгополова Н. Чума XXI века – Интернет-зависимость// Журнал практического психолога. – 2010. - №6. – С. 143-149.
  2. Медведева И.Я. Кто соблазнит малых сих // DetectiveBook. [Электронный ресурс]. URL: http://detectivebooks.ru/book/2528300/ (дата обращения: 30.01.2016).
  3. Энциклопедия Биржевого Лидера // Биржевой Лидер. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. -  URL: http://www.profi-forex.org/wiki/smi--sredstva-massovoj-informacii.html (дата обращения: 30.01.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 156 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Aleksandr 22.03.2016 01:50
Polezno znat'!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.