Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2016 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зеленская А.В. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ С КОМПОНЕНТАМИ ЗООНИМАМИ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО, АНГЛИЙСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(40). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ С КОМПОНЕНТАМИ ЗООНИМАМИ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО, АНГЛИЙСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ

Зеленская Анастасия Владиславовна

студент 5 курса, кафедра иностранных языков ТПУ, г. Томск

Щербакова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. филологических наук, доцент ТПУ, г. Томск

 

В настоящее время проблема изучения терминов, в состав которых входят названия животных, птиц или рептилий достаточно мало изучена. В то же время, мир технологий постоянно развивается, что создает необходимость быстрого реагирования и синхронизации информации о новом устройстве, а соответственно ведет к созданию новых терминоединиц, которые бы могли не только называть объект, но и одновременно описывать те или иные, присущие ему характеристики. По этой причине необходимо проследить изменения, которые происходят в словарном составе языка и отследить наиболее часто употребляемые словоформы для укрепления знания о данном явлении и систематизации полученной информации.

Поскольку данное явление в лингвистике является малоизученным, мы считаем необходимым привести краткое определение зоонимам. В ходе изучения различных определений понятия «термин», сформулированных отечественными и зарубежными исследователями наиболее емким и кратким по содержанию является определение, предлагаемое Л.В. Ивиной, которая вслед за П.А. Флоренским, говорит о термине, как варианте общеупотребительного слова или специально созданной единице, которой присущи «как свойства первоосновы, так и новые специфические качества: «термин – как основная единица науки, специальной отрасли знания и сферы деятельности людей, призвана называть объекты и процессы и в то же время служить в качестве средства получения нового знания об  окружающем мире» [4, с. 132]. В свою очередь зоотермин (зооним) представляет общее слово, понятие, при помощи которого термины общей технической направленности и другие узкопрофессиональные единицы образуют единое терминологическое поле. Это технические имена собственные, в составе которых присутствуют названия животных или птиц в их прямом номинативном значении. Зоонимы – лексические единицы (слова и словосочетания), которые в первичном значении обозначают какое-либо животное, а созданные с их помощью образные наименования – зооморфизмы – используются для характеристики неживых объектов через свойства живых.

В данное терминологическое поле в первую очередь попадают различные инструменты и оборудование, с которыми работает специалист. Характеристика определённого инструмента или механизма, выражаемая с помощью терминологических единиц с компонентами-зоонимами, соответствующим образом предопределена теми внешними признаками или качествами, которым обладает конкретное животное.

С приходом нового устройства на рынок ему нужно достаточно быстро подобрать «имя», которое должно описывать не только его внешние признаки, но и учитывать его характеристики. В связи с необходимостью создания такого термина, словарь специалиста дополняется зоонимами, которые часто встречаются в текстах научно-технической направленности и несут не только смысловую, но и определённую стилистическую нагрузку.

Технические зоонимы можно разделить на три группы:

1) общеупотребительные – их употребление в языке является нормой и их значение понятно не только специалистам узкого профиля, но и людям не имеющих отношения к определенной области науки;

2) разговорные (употребляемые в составе профессионального жаргона);

3) узуальные зоонимы – употребляются только в определённом кругу людей (области специализации, различные военные формирования и подразделения). К этой группе можно отнести технические зоонимы, которые употребляются единично у писателей или в справочной литературе [5].

Очень часто зоонимы используются в научно-популярной и научно-технической литературе в качестве перифраза (замена названий объекта посредством описания отличительных признаков или указанием на их характеристики). Употребление перифраз объясняется не только способностью усилить выразительность текста, это так же способствует тому, что определенные качества, стороны описываемого предмета, существенные в данном контексте, ситуации, выходят на первый план. Так, например, благодаря перифразу, употреблённому в том или ином тексте, можно узнать дополнительную информацию о каком-либо техническом средстве [3].

Нашей задачей является проведение формально-структурного анализа зоонимичных единиц немецкого, английского и русского языков для определения типичной структурной модели зоономичных лексических единиц на материале раздела научно-технического словаря. Нами было отобрано более 50 терминов для каждого языка, путем сплошной выборки из технических словарей различных типов. Здесь мы приведем только некоторые из них. Для начала обратим внимание на технические термины немецкого языка.

 

Таблица 1.

Технические термины-зоонимы немецкого языка

Термин

Перевод/определение

Тип структурной модели

Bock

Козел - кронштейн

Односоставное существительное

Der Widder

Дикий баран - таран

Односоставное существительное

Esel

Специальная лопата (для подачи свежепроросшего солода в шнек)

Односоставное существительное

Hunde

Рудничная вагонетка (ручной откатки); шахтная вагонетка (ручной откатки); рабочий орган копра; ударный инструмент копра

Односоставное существительное

Fuchsschwanz

Лисохвост, тех. ножовка

Сложносоставное (сущ+сущ)

Eselsrücken

Сортировочная горка

Сложносоставное

(сущ+сущ)

Ochsenaugen

Иллюминатор, овальное окно; круглое окно судостр. боковой фонарь тех. круглое чердачное окно

Сложносоставное

(сущ+сущ)

Laufkatze

Ходовая тележка тельфера; каретка (подвесного транспортёра) судостр. тележка крана; крановая "кошка")

Сложносоставное

(глагол+сущ)

Reißwolf

 

Дезинтегратор для сахарного тростинка; шредер; щипательный волчок

Сложносоставное

(глагол+сущ)

Bockshorn

Рымболт с гаком

Сложносоставное

(сущ+сущ)

 

 

Согласно нашим наблюдениям, наиболее распространенным способом образования новых зоотерминов в немецком языке является словосложение без союзного элемента. Словосложение является наиболее продуктивным словообразовательным средством как в современном немецком языке в целом, так и в немецкой научно-технической терминологии в частности. Вслед за В.А. Виноградовым, под словосложением мы понимаем способ словообразования, состоящий в морфологическом соединении двух или более корней (основ), в результате чего образуется сложное слово, или композит [1].

Приведенные в нашей таблице сложные терминологические композиты немецкого языка имеют производящую основу, состоящую из двух компонентов «существительное + существительное» или «глагол + существительное», при этом один из компонентов строго подчинен другому. Сложные термины, образованные при помощи данной модели, представляют собой сочетания из двух компонентов, которые могут иметь разную словообразовательную структуру, причем первый компонент определяет второй, а второй дает общую морфологическую и семантико-категориальную характеристику всего соединения [7, с. 115].

По мнению Т.В. Горшковой, «высокая частотность употребления составных существительных, в составе научно-технических текстов представляется достаточно частым явлением» [2]. Кроме того, использование данной формы является типичным для немецкого языка, поскольку данный способ построения модели слова является самым старым в образовании новых слов и потому основной состав словаря немецкого языка представляется формой – существительное (составное) [8, с. 73]. На втором месте по частотности встречающихся форм стоит группа простых однокорневых терминов, из исследуемых нами 50 терминов, 14 единиц мы относим к данной форме. Необходимо отметить, что термины данной модели без зоонимичного компонента, встречаются в текстах так же часто, как и сложносоставные существительные без зоонимичного включения.

Рисунок 1. Типы структурной модели в немецком языке

 

Таблица 2.

Технические термины-зоонимы английского языка

Термин

Перевод/определение

Тип структурной модели

Dogs

Малоэффективные неперспективные месторождения

Односоставное существительное

Alligator grip wrench

Газовый ключ, зубчатый ключ для труб

Сложносоставное

(сущ.+сущ.+сущ.)

Crow‘s foot

«Воронья лапа» (дефект поверхности)

Сложносоставное

 (сущ+сущ)

Dog house

Кабина бурильщика

Сложносоставное

 (сущ+сущ)

Horse collar

Подвесной хомут (для гладких труб тяжёлого низа, не имеющих прорезей для захвата)

Сложносоставное

(сущ+сущ)

Snake fashion

Зигзагообразный способ укладки керна в ящики

Сложносоставное

 (сущ+сущ)

Bull wagon

Транспортное средство для перевозки обсадных труб к скважине

Сложносоставное

 (сущ+сущ)

Monkey hole

Небольшой проход

из одного места в другое

Сложносоставное

 (сущ+сущ)

To frog up a wall

Класть стенку из кирпичей рифлями вверх

Терминологическое сочетание

(Глаг. в инф + сущ. односостав.)

Towfish

Буксируемая рыбообразная капсула

Сложносоставное

 (глаг+сущ)

 

Представленные примеры терминологических единиц наглядно иллюстрируют тот факт, что зоотермины английского языка, аналогично зоонимам немецкого языка выступают в форме сложносоставных существительных. Наиболее распространенным типом сложного термина в рассматриваемой терминологии являются двухкомпонентные структуры, которые представлены 40 единицами. Проведенный морфологический анализ сложных английский зоотерминов показал, что наиболее распространёнными составными элементами данных лексических единиц являются имя существительное и глагол.

Рисунок 2. Типы структурной модели в английском языке

 

Л. Ф. Чернявская указывает на то, что данный способ образования терминологических единиц достаточно часто применяется для образования новых терминов, в том числе таких единиц как зоотерминов или неологизмов и называет их терминами-словосочетаниями. Данный тип образования, используется для более точного описания процесса или явления по выраженным признакам [6, с. 46].   К наименее часто встречающимся формам мы относим следующие структурные формы: односоставное существительное – 6 единиц, терминологическое сочетание «глагол в инфинитивной форме  + односоставное существительное» – 4 единицы.

 

Таблица 3.

Технические термины-зоонимы русского языка

Термин

Перевод/определение

Тип структурной модели

Червячный пластикатор

Оборудование для переработки твердых гранулированных или порошкообразных полимерных материалов в однородный расплав

Терминологическое сочетание

(относ.прилаг+сущ)

Мостовой бык

Промежуточная опора моста или плотины

Терминологическое сочетание

(относ.прилаг+сущ)

Козловой чугун

Название микроструктуры перлито - ферритных ковких и высокопрочных чугунов

Терминологическое сочетание

(относ.прилаг+сущ)

Кошачий глаз

Удлинённый пузырь с внутренним включением в стеклоизделии

Терминологическое сочетание

(относ.прилаг+сущ)

Барашковая гайка

Гайка для крепления и соединения деталей

Терминологическое сочетание

(относ.прилаг+сущ)

Обратная чайка

Крыло трапециевидной формы с закруглёнными концами

Терминологическое сочетание

(относ.прилаг+сущ)

Воронение

Чернение стали

Односоставное существительное

Журавль

Перегиб каната

Односоставное существительное

Мушка

Дефект стекла, дефект керамики

Односоставное существительное

Паук

крестовина; звездообразная трещина на эмали (дефект)

Односоставное существительное

 

Как видно из приведенных примеров, в русском языке эквивалентом терминов, образованных посредством словосложения, являются чаще всего терминологические сочетания, более характерные для русской терминологии. В русском языке наиболее продуктивным является тип сложных слов с первым компонентом – именем прилагательным. Форма употребления «относительное прилагательное +существительное» (27 единиц), является ключевой для построения единиц в русском языке. Общее лексическое значение относительных прилагательных может быть определено как «относящийся к данному предмету», «характерный для данного предмета». В отличие от качественных прилагательных, относительные прилагательные в подавляющем большинстве имеют производную основу. Это объясняется тем, что в случае если относительное прилагательное образовано от существительного, часто бывает возможна замена прилагательного сочетанием существительное + существительное с предлогом или без предлога. В русском языке, при работе с зоонимами совершить обратную замену представляется невозможным, поскольку происходит непрямой перенос признаков или характеристик животного к примеру: термины «волчья лапа» или «паразитная шестерня», не могут образовать данную конструкцию и данный тип построения формы является неприемлемым для русского языка. По этой причине мы не можем образовать пару по данному принципу, например: козловой чугун – чугун из козла. Реже встречается такая структурная модель как существительное односоставное – 23 единицы.

Рисунок 3. Типы структурной модели в русском языке

 

Таким образом, структурный анализ зоотерминов показал, что наиболее часто-употребляемой формой в технических текстах английского и немецкого языков является модель сложносоставного существительного (существительное + существительное), а в русском языке терминологическое сочетание  (относительное прилагательное + существительное). Поскольку изучаемая терминология английского и немецкого языков носит субстантивный характер, то вторым элементом сложных терминов является существительное, а в качестве первого компонента могут выступать: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Очень часто роль данных прилагательных выполняют имена существительные, которые, выступая первым компонентом, являются определениями ко второй части термина.

Анализ зоонимичных словоформ позволил определить типичные структурные модели зоотерминов, функционирующие в составе словаря, что помогает нам ближе ознакомиться с природой каждого языка при изучении научной и технической литературы, а также проследить какие изменения происходят в языке с появлением подобных терминов в тексте, увидеть реструктуризацию типичных словоформ на уровне грамматических категорий. В связи с этим необходимо отметить то, что определяющим фактором функционирования данных лексем в составе терминосистем и их употребление в речи носителей языка является параллелизм мира животных и мира человека, основой ассоциативной связью между животным миром и предметными понятиями человека являются наблюдения людей за разными животными, поведением, видом и характеристиками.

 

Список литературы:

  1. Виноградов В.А. Словосложение // Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В.Н. Ярцева. М.: Сов. энциклопедия, 1990. 469 с.
  2. Горшкова Т.В. Сложные слова в немецком языке, их образование и трудности перевода на примере железнодорожной лексики // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 2 [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/02/31634 (дата обращения: 07.03.2016).
  3. Ивина Л. В. Лингво-когнитивные основы анализа отраслевых терминосистем (на примере англоязычной терминологии венчурного финансирования). М.: Академический проект, 2003. — 304 с.
  4. Позднякова С.Ю. Материалы 12 научно-технической конференции, выпуск 2, / Позднякова С.Ю, Свидерская В.Л. - ИВАИИ, 2002
  5. Степаненко В.А. Автореферат «Зоонимические словосочетания», ИГЛУ, 2000. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.istu.edu/docs/education/faculty/applied_linguistics_faculty/2013/konf_09_01.doc (дата обращения: 07.03.2016).
  6. Чернявская, Л. Ф. Английский язык. Термины и терминообразование: учебное пособие / Л. Ф. Чернявская. – Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. – 99 с.
  7. Шумайлова М.С. Актуальные проблемы развития и функционирования терминологии Интернет в немецком языке: Дис. канд. филол. наук. Омск, 2005. 193 с.
  8. Donalies E. Die Wortbildung des Deutschen : ein Überblick //          Studien zur deutschen Sprache. 2005. — 192 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.