Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 февраля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фрелих В.В. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(98). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(98).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Фрелих Виктория Витальевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г, Челябинск

Шишкина Ксения Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ППиПМ, заместитель декана по УР факультета подготовки УНК, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

FEATURES OF ADAPTATION OF YOUNG TEACHERS IN AN EDUCATIONAL INSTITUTION

 

Victoria Frelich

student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Kseniya Shishkinа

scientific advisor, Candidate of Sciences in Pedagogical, associate professor, Department of Pipm, Vice Dean of UR faculty training UNK, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрываются особенности адаптации молодых педагогов, раскрывается процесс активного приспособления личности к новым условиям труда, выявляются условия успешности процесса адаптации молодого учителя.

ABSTRACT

This article reveals the features of adaptation of young teachers, reveals the process of active adaptation of the individual to new working conditions, identifies the conditions for the success of the process of adaptation of a young teacher.

 

Ключевые слова: адаптация; условия труда; система образования; развитие личности.

Keywords: adaptation; working conditions; education system; personal development.

 

Одной из наиболее острых проблем в образовании на сегодняшний день является создание условий для успешной социализации и полноценной самореализации молодых кадров. Система образования нуждается в компетентном, ответственном педагоге, действующем в соответствии с государственной политикой и принципами психолого-педагогической науки. «Система образования стремительно «стареет», поэтому необходим приток «свежих сил» – молодых, активных и компетентных педагогов. И от того, насколько хорошо они сумеют адаптироваться к своей профессиональной деятельности и условиям жизни, зависит будущее образование страны» [5, с.3].

На профессиональное развитие личности в значительной степени влияют первые годы работы, поскольку «именно этот период считается своего рода тем испытательным сроком, который в дальнейшем определяет позиции педагога в социальной и профессиональной среде, а также является фундаментом для его будущей профессиональной карьеры, который во многом будет определять ее успешность» [3, с.774].

Одна из наиболее важнейших проблем, с которой сталкивается большая часть молодых педагогов, – адаптационно-коммуникативная. Она связана с тем, что молодой специалист попадает в незнакомую для него учительскую среду – педагогический коллектив. От коммуникабельности на первых порах зависит не только общий успех работы учителя, но и уровни самооценки и притязаний.

«Профессиональная адаптация педагога – это процесс активного приспособления личности к новым условиям труда, вхождения его в систему многосторонней деятельности, общения и установление взаимоотношений с педагогическим, родительским, ученическим коллективами» [2, с.36].

Профессиональная адаптация зависит не только от приобретения знаний и сформированности профессиональных умений и навыков, но и от наличия профессионально значимых личностных качеств.  «Знаний, полученных в вузе, достаточно, но практика показывает, что начинающим педагогам не хватает опыта в решении ежедневных задач и проблем» [5, с.43].

Значение адаптации как конечного результата наилучшим образом раскрывается в работах Г. Айзенка: «Адаптация – это состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды, с другой, полностью удовлетворены» [7, с.194].

Профессиональная адаптация – это «разновидность трудовой адаптации, которая рассматривается как процесс приспособления к условиям труда и специфике его содержания, а также формирование и развитие личностных и профессиональных качеств, что, естественно, происходит в процессе совместной трудовой деятельности, не изолированно» [4, с.94]. Она рассматривается как комплексный процесс, поскольку включает в себя и социальную, и психологическую и физиологическую адаптацию.

Существует ряд факторов, которые могут повлиять на процесс адаптации молодого учителя, часть из которых представлена на рисунке 1 [6, с.32].

 

Рисунок 1. Факторы, влияющие на процесс адаптации молодого учителя

 

Нормальный процесс адаптации молодых педагогов определяется критериями адекватности или соответствия, важными для принятия человека на работу педагогом. По мнению А. Л. Кристоф, «современная система отбора кадров стремится к оптимальному соответствию между личностью и организацией, что обуславливает подбор людей, обладающих ценностями, адекватными данной «организации» [9, с.73].

Существует ряд условий, при соблюдении которых адаптация будет считаться успешной (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Условия успешности процесса адаптации молодого учителя

 

Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют одинаковые обязанности и несут одинаковую ответственность, что и педагоги с многолетним стажем работы, а родители, администрация и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма [8, с.298].

Итак, можно сделать вывод, что успешная адаптация молодых педагогов в системе образования зависит от трёх компонентов (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Компоненты успешной адаптации молодых педагогов в образовательных организациях

 

Таким образом, на этапе вхождения молодого педагога во «взрослую жизнь» основную роль играет профессиональная адаптация, которая понимается как процесс приспособления индивида к условиям существования и во многом зависит от уровня личностно-профессиональных компетенций коллег в новом коллективе.

 

Список литературы:

  1. Organizational behavior: The state of the science / ed. by J. Greenberg. 2nd ed. — Mahwah (N.J.); London: Lawrence Erlbaum associates, 2003. — 470 p.
  2. Абдуллина, О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования: учеб. пособие.  М.: Просвещение, 2010. — 141 с.
  3. Амонашвили, Ш. А. Личностно гуманная основа педагогического процесса.  Минск: Университет, 2010. — 552 с.
  4. Андреева, Д А. О понятии адаптации. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе.  Л:2013. — Вып. 13. — С.62 — 69.
  5. Вербицкий, А.А. Активное обучение в высшей школе; контекстный подход: метод. пособие.  М.: Высшая школа, 2011 — 207 с.
  6. Геворкян, Е.Н., Интернатура как форма организации постдипломной практики в системе высшего профессионального образования. Вестник МГППУ, 2013. — № 2. — С. 32-43.
  7. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учеб. пособие. КГУ. М.: ИНФРАМ, 2005 — 304 с.
  8. Кондратьева, Г.В. Педагогические факторы и условия совершенствования адаптации молодого учителя к работе в сельской школе: Автореф. дис. канд. пед. наук. — Челябинск, 2016. — 18 с.
  9. Кристоф А.Л. Адаптация и инновация на работе. М.: Бизнес Букс, 2007. — 282с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.