Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаврова И.И. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ РУКОВОДИТЕЛЯ И КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(97). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(97).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ РУКОВОДИТЕЛЯ И КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ

Лаврова Ирина Игоревна

студент, кафедра философии, социологии, психологии, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г. Саратов

PROFESSIONAL SUCCESS OF A LEADER AND PERSONALITY TRAITS NECESSARY TO ACHIEVE IT

 

Irina Lavrova

student, Department of Philosophy, Sociology, Psychology, Saratov State Technical University named after Gagarin Yu.A.,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится теоретический анализ определения профессиональной успешности и критериев ее оценки. Приводятся результаты исследований разных лет, дающих возможность моделировать комплекс личностных качеств, присущих успешным руководителям.

ABSTRACT

The article provides a theoretical analysis of the definition of professional success and the criteria for its assessment. The results of studies of different years are given, which make it possible to model a complex of personal qualities inherent in successful leaders.

 

Ключевые слова: успешность профессиональной деятельности, успешный руководитель, факторы успешности, индивидуально-психологические качества личности, лидерство.

Keywords: professional success, successful leader, success factors, individual psychological qualities of a person, leadership.

 

Современная психология управления – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся гуманитарных наук. Высокий уровень общественного интереса к ней обусловлен представленностью психологии во всех областях жизнедеятельности современного человека. Без эффективного управления (умелого планирования, организации, мотивации, контроля) любые организационно-технические мероприятия в любой сфере деятельности не будут действенными или, в принципе, дееспособными.

При этом анализ научных публикаций, касающихся управленческого труда, свидетельствует о том, что наименее проработанной проблемой является изучение и анализ профессионально-важных качеств руководителей. А вместе с тем, критериев успешности профессиональной деятельности руководителей, которые обусловливаются не только уровнем владения профессиональными компетенциями, но и индивидуально-психологическими особенностями.

Таким образом, проблема исследования определяется недостаточной изученностью индивидуально-психологических особенностей руководителей, напрямую влияющих на успешность их профессиональной деятельности, а так же критериев профессиональной успешности.

Следует отметить, что понятие профессиональной успешности не является новым в психологии, однако и сегодня единого подхода не только к пониманию природы механизма достижения успешности, но и в подходе к его определению и содержанию, нет. Так, Л. Г. Почебут и В. А. Чикер полагают, что успешная профессиональная деятельность представляет собой один из показателей индивидуальной профессиональной жизни человека; ориентацию человека на реализацию личностного и профессионального потенциала [10, с.32].

В. С. Мерлин в данное понятие включают представления о продуктивности, производительности труда, качестве, безошибочности действий, уровне сложности решаемых задач, оригинальности и самобытности приемов и способов работы [8, с.149].

Как отмечают А. А. Ларина и А. В. Озерова, профессиональная успешность специалиста обусловлена «выполнением определенных условий, наличием определенных профессиональных признаков и соответствующих психологических характеристик в отношении к своей профессиональной деятельности, к людям и к самому себе» [7, с.16].

Портрет успешного руководителя составить достаточно проблематично. Чтобы судить об эффективности того или иного руководителя, нужны критерии, позволяющие произвести такую оценку. Однако на сегодняшний день ни в отечественной, ни в зарубежной психологии нет единого подхода к диагностике успешности управленческого труда. По словам М. А. Кухар, «это объясняется сложностью самого трудового процесса руководителей, который связан с производством и его результатами, социальной деятельностью, экономическим развитием предприятий и со многими другими аспектами» [6, с.23].

Разными исследователями называются различные критерии, в частности, таковыми «могут выступать как эффективность деятельности руководителя, так и показатели эффективности возглавляемого им коллектива, где органически соединены результаты труда и руководителя, и исполнителей. Чаще всего руководителя считают эффективным, если возглавляемый им коллектив имеет высокие показатели по соответствующим психологическим и непсихологическим признакам групповой эффективности» [2, с.14].

По мнению Д. Бавыкина, «понятие профессиональной успешности включает, по крайней мере, три аспекта: карьерный рост, профессиональное и личностное саморазвитие, общественное признание» [1, с.49].

Оценка успешности производится так же, как уже отмечалось, на основании качества, безошибочности действий, уровня сложности решаемой задачи. Кроме того, B. С. Мерлин при оценке способностей предлагает учитывать оригинальность и самобытность приемов и способов работы [15, с.152]. Н. В. Горбунова полагает, что при оценке успешности профессиональной деятельности следует также учитывать индивидуальные затраты, которые потребовались специалисту для достижения результата, и уровень удовлетворенности трудом [3, с.129].

Особое место в изучении профессиональной деятельности руководителей занимает исследование факторов ее успешности, поскольку при сравнительно равных внешних условиях руководители с разной степенью успешности справляются со своими профессиональными задачами.

Переходя к характеристике факторов, влияющих на эффективность процесса управления в организации, отметим, что на сегодняшний день в литературе описываются различные классификации таких факторов. При этом разные авторы делают акцент, с одной стороны, на качественных характеристиках воздействия (личностные, психологические качества руководителя, коммуникативность, организованность и т.п.), а, с другой, – на общеэкономических (конкуренция, общегосударственная политика конъюнктура рынка и т.д.).

В самом общем виде эти факторы подразделяются на две большие группы: внешние и внутренние. К внешним факторам относят:

  • факторы общественно-политической среды, включая менталитет, общественное сознание, уровень научно-управленческого мышления;
  • факторы внешне правового регулирования;
  • факторы обеспечения системы управления человеческими ресурсами (спрос и предложение на менеджеров на рынке труда, особенности инфраструктуры подбора управленческих кадров в организацию и т.д.).

К внутренним факторам относят личность руководителя, его стиль управления, особенности построения взаимоотношений с людьми и т.д.

Обе группы факторов вносят значительные коррективы в содержание управленческой деятельности, влияя на характер принятия управленческих решений. В рамках данной статьи мы остановимся на внутренних факторах успешности профессиональной деятельности руководителей, а именно на их индивидуально-психологических особенностях.

Как отмечает Р. М. Стогдилл, успешным руководителям присущ определенный комплекс личностных черт, среди которых можно выделить такие качества, как уровень интеллекта, честность, уверенность в себе, лидерские качества и т.д. [11, с.408]. Отметим, что все чаще в числе качеств, присущих успешному руководителю, исследователи называют эмоциональный интеллект. Так, например, И. А. Егоровым доказано, что эмоциональный интеллект является неотъемлемой чертой лидерской характеристики для руководителя [4, с.8]. Изначально критерием принятия человека на работу являются определенные специфические технические способности, однако, для высших уровней организации характерно повышение значения эмоционального потенциала, который способствует успехам в карьере, а также помогает преодолевать карьерный застой [5, с. 11].

Российскими учеными В. А. Поцелуевой и К. А. Леонтьевой было проведено исследование с целью оценки личностных и деловых качеств руководителей. Таким образом, в результате полученных данных по пяти методикам, авторами были выявлены следующие важные качества руководителя: компетентность, эмоциональность, требовательность и справедливость [9].

Также, по мнению отечественных исследователей, успешный руководитель обязательно должен обладать адаптационной мобильностью, эмоциональным лидерством, быть стрессоустойчивым и способным к интеграции социальных ролей.

Проведя теоретический анализ литературы, обобщив результаты эмпирических исследований и мнения российских и зарубежных авторов следует сказать, что для достижения профессионального успеха руководителям необходимо развивать психологические, интеллектуальные, профессиональные и социальные группы индивидуально-психологических качеств. Поскольку профессиональная успешность является результатом профессиональной деятельности, обеспеченного профессионализмом и подкрепленного необходимыми индивидуально-психологическими качествами личности.

 

Список литературы:

  1. Бавыкин, Д. Понятие профессиональной успешности и ее связи с личностно-профессиональными характеристиками / Д. Бавыкин // Морской сборник. 2009. Т. 1950. № 8. С. 48-53.
  2. Гирка, Л. От чего зависит успешность руководителя / Л. Гирка // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2008. № 4. С. 12-17.
  3. Горбунова, Н. В. Профессиональная успешность и профессиональная карьера / Н. В. Горбунова // Профессионализм педагога: успешность и карьера. Ялта: КФУ, 2017. С. 125-205.
  4. Егоров, И. А. Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организаций на выполнение управленческих функций: автореф. дис. … канд. психол. наук / И. А. Егоров. М., 2006. 24 с.
  5. Кетс де Врис, М. Мистика лидерства. Развитие эмоционального интеллекта / М. Кетс де Врис. М.: Альпина Паблишер, 2013. 277 с.
  6. Кухар, М. А. Критерии оценки эффективности руководителя / М. А. Кухар // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 6. Ч. 2. С. 20-27.
  7. Ларина, А. А. Профессиональная успешность как одно из направлений профессиональной карьеры / А. А. Ларина, А. В. Озерова // Синергия. 2018. № 3. С. 14-21.
  8. Мерлин, В. С. Темперамент как фактор трудовой деятельности / В. С. Мерлин // Очерк теории темперамента. Пермь, 1973. С. 148-167.
  9. Поцелуева, В. А. Личностные особенности успешных женщин-руководителей / В. А. Поцелуева, К. А. Леонтьева // Россия молодая: сб. материалов XI Всеросс. научно-практ. конф. (Кемерово, 16-19 апреля 2019 г.) / под ред. С. Г. Костюк. Кемерово, 2019. С. 90-98.
  10. Почебут, Л. Г. Организационная социальная психология / Л. Г. Почебут, В. А. Чикер. М.: Проспект, 2020. 298 с.
  11. Stogdill, R. M. Handbook of Leadership. A survey of theory and research / R. M. Stogdill. New York: The Free Press, 1981. 856 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.