Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаттарова Л.Х., Алиева Л.Э. ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(96).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДА

Гаттарова Лилия Хайдаровна

студент, инженерно-технологического факультета, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Алиева Ленара Эльмаровна

студент, инженерно-технологического факультета, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

SUICIDE PREVENTION

 

Gattarov Lily Haydarovna

student, faculty of engineering and technology, Yelabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

Aliyeva Lenara Almasovna

student, faculty of engineering and technology, Yelabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется профилактика суицидного поведения у подростков и исследуются современные тенденции, стимулирующие суицидальную активность. Даны рекомендации родителям для налаживания эффективного общения с подростком.

ABSTRACT

The article examines the prevention of suicidal behavior in adolescents and examines current trends that stimulate suicidal activity. Recommendations are given to parents for establishing effective communication with a teenager.

 

Ключевые слова: подростки, суицид, признаки, причины проявления суицида.

Keywords: adolescents, suicide, symptoms, causes, symptoms of suicide.

 

Никто не будет оспаривать тот факт, что смерть - это дверь, через которую придется пройти каждому. Неизвестно, что нас ждет завтра, через месяц, через год или больше, и мы можем говорить о своем будущем в основном теоретически. Но день смерти обязательно наступит, и весь пафос и смысл этого в том, что он будет не для кого-то, а для вас. Это заставляет нас относиться к собственной смерти с величайшим вниманием. Живя, радуясь и приветствуя жизнь, мы непременно столкнемся с небытием и смертью. И факт неизбежности смерти заставляет нас с каким-то пристальным вниманием относиться к жизни как к присущей нам реальности по-другому. Смерть находит для каждого свой путь: через естественный процесс старения, серьезную болезнь, насилие извне, несчастный случай, наше собственное вмешательство в жизненный процесс.

Дети до 11 лет не предпринимают реальных попыток умереть. Пик суицидальной активности приходится на подростков старшего возраста - 14-16 лет.

Часто попытка самоубийства - это не столько желание умереть, сколько отчаянный крик о помощи: «Позаботься обо мне!», «Пойми меня!» А крик для нас, взрослых!

Суть всякой поддержки человека, когда «смысловая основа» жизни ушла из-под его ног, дать ему другую, сделать его землю, заставить кого-то почувствовать, что он кому-то нужен. этот мир: придайте ему значение, покажите ему, что вы его любовь.

Причины проявления суицида [1]: отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых; резкое учащение общего ритма жизни; социально-экономическая дестабилизация; Алкоголизм и наркомания у родителей; Жестокое обращение с подростками, психическое, физическое и сексуальное насилие; Алкоголизм и наркомания у подростков; Неуверенность в завтрашнем дне; Отсутствие моральных и этических ценностей; Потеря смысла жизни; низкая самооценка, трудности с самоопределением; Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни; безответная любовь.

Как понять, что ребенок решил покончить жизнь самоубийством:

1. Словесные знаки [3]. Подросток часто размышляет о своем душевном состоянии, когда: прямо и ясно говоря о смерти: «Я собираюсь покончить с собой»; «Я не могу так жить»; косвенно указывает на его намерение: «Я больше никому не буду обузой»; «Вам больше не нужно обо мне беспокоиться»; много шутит о самоубийстве; проявляет нездоровый интерес к смерти.

2. Поведенческие признаки. Подросток может: распространять среди других людей то, что для него очень важно; заказ; мириться со старыми врагами; Продемонстрировать резкие изменения в поведении, например, слишком мало или слишком много сна - слишком мало или слишком много сна; по внешнему виду - стать неряшливым; в школьных привычках - пропускать уроки, не делать домашнее задание, избегать общения с одноклассниками; проявлять раздражительность, уныние; быть в подавленном настроении; изолировать себя от своей семьи и друзей; быть слишком активным или, наоборот, равнодушным к окружающему миру; испытывать внезапную эйфорию или приступы отчаяния; проявляют признаки беспомощности, в действиях чувствуется отчаяние.

3. Ситуационные признаки. Подросток может принять решение о самоубийстве, если он: социально изолирован (не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя отвергнутым; живет в нестабильной среде (серьезный кризис в семье - в отношениях с родителями или родители друг с другом; алкоголизм - личная или семейная проблема); Чувствует себя жертвой насилия - физического, сексуального или эмоционального; ранее пыталась покончить жизнь самоубийством; имеет склонность к самоубийству из-за того, что его совершил кто-то из друзей, знакомых или членов семьи; понес тяжелую утрату (смерть близкого человека, развод родителей); слишком критично к себе.

Если вы заметили, что ваш ребенок склонен к самоубийству, попробуйте поговорить с ним по душам. Постарайтесь выяснить, что его беспокоит, чувствует ли он себя одиноким, несчастным, в ловушке, ненужным или в долгах, кто его друзья и чем он увлечен [2]. Можно попробовать найти выход из этой ситуации, но чаще всего ребенку нужно просто поговорить, снять накопившееся напряжение. Вы всегда должны понимать «В чем причина» и «Какова цель» действий ребенка. Не бойтесь обращаться к психологу.

Каждый ребенок должен слышать семь вещей: я люблю тебя; я горжусь тобой; прости; я прощаю тебя; я слушаю; это твоя ответственность; у тебя есть всё что нужно, чтобы добиться успеха [4]. (Шерри Кэмпбелл).

 

Список литературы:

  1. О мерах профилактики суицида среди детей и подростков. Письмо Минобразования России от 26. 01. 2000, № 22-06-86
  2. Воспитание трудного ребенка. Дети с девиантным поведением: учеб.-метод. пособие [Текст] / М.И. Рожкова [и др.]; под общ. ред. М.И. Рожковой. -М.: Владос, 2006. - 240 с.
  3. Ромерек, В. Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях [Текст] / В. Г. Ромерек, В. А. Конторович, Е. И. Крукович. - СПб.: Речь, 2007. -256 с.
  4. Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г., Уманский Л.Я. Аутодеструктивное поведение подростков /Сравнительно-возрастные исследования в суицидологии/Сборник научных трудов/ М., 1989 Г., 145 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.