Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесова А.И. СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО СЛОВАРЯ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО СЛОВАРЯ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ

Колесова Арина Игоревна

студент, Лингвистический факультет, Алтайский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Барнаул

Для начала давайте определимся, что мы понимаем под термином оптимизация. Оптимизация – это процесс максимизации выгодных характеристик, соотношений [3]. Т.е. оптимизация, это поиск наилучшего варианта.  В нашем исследовании мы ищем наилучший способ организации иноязычного словаря одаренного учащегося.  Способы могут быть воплощены различными формами. А.И. Савенков выделяет 3 способа взаимодействия с одаренными детьми в процессе обучения. Они представлены в таблице 3 [4].

Таблица 3.

Способы (стратегии) обучения одаренных детей

Способ

Характеристика способа

Ускорение

Изменение скорости, а не содержания. Особенность одаренных детей – быстрота в схватывании сущности, смысла, великолепное запоминание информации.

Обогащение и углубление

Увеличение интенсивности с целью расширения кругозора и самопознания.

Проблематизация

Использование проблемных ситуаций для творческого развития.

 

Рассмотрим каждую из стратегий подробнее. Ускорение позволяет одаренным учащимся осваивать программу обучения быстрее, а, следовательно, дает им дополнительное время на обогащение словарного запаса. Мы помним, что обогащение может происходить и в бессознательном варианте, тогда слова переходят в пассивный словарный запас. Если же целенаправленно тренировать учеников на использование и этих слов, то активный словарный запас станет шире. Ускорение считается наилучшей стратегией для обучения детей с лингвистической одаренностью [4].

Обогащение и углубление обычно используется в тандеме с ускорением. На этих двух стратегиях построены все курсы интенсивных языковых занятий. Обогащение следует специально направлять в русло развития творческого потенциала с сочетанием эмоциональной и познавательной сторон обучения [4]. При этом пользоваться можно уже давно известными методиками – ролевыми играми, мозговым штурмом, Fish Bone, Mind Map, ромашка Блума, проектная деятельность и т.д. Одаренные дети часто сосредоточены на себе, поэтому в их обучении важно применять и индивидуальные, и коллективные формы работы. Например, при использовании мозгового штурма, учитель может дать общую тему, а ученики будут называть ассоциации к ней. Все варианты записываются на доску или выводятся на экран. Так, можно коллективными усилиями составить активный вокабуляр по конкретной теме.

Стратегия проблематизации предполагает самостоятельный поиск ответов учениками [4]. Ученики приходят к самостоятельности мышления через заданные преподавателем проблемные ситуации. Эта стратегия используется для углубленного изучения материала, она предполагает наличие поверхностных знаний по теме еще до ее применения. Глубокое усвоение материала основывается на глубокой внутренней мотивации, а так как ученик работает над решением интересной ему проблемы, у него эта мотивация будет. Эта стратегия так же предполагает понимание преподавателем использования полученных учениками результатов в творческих целях. Проблематизация заключается не в отработке материала, а в получении информации. Многие олимпиады (в том числе и дистанционные) используют эту стратегию. Таким образом, данные три стратегии позволяют развивать все три составляющих одаренности: проблематизация отвечает за мотивацию и креативность, обогащение в большей мере за творческий характер, а ускорение за увеличение интеллектуальной деятельности.

Еще одной стратегией является чтение. В определенном смысле это и стратегия, и средство. Чтение аутентичной литературы на иностранном языке в качестве учебного материала в школьной программе предлагается редко, либо представляется фрагментарно. Потому что программы обучения в школе построены таким образом, что во время аудиторных занятий уделять времени чтению художественных текстов не получается. Хорошо если вообще есть домашнее чтение в учебно-методическом комплексе (далее – УМК). Домашнее чтение по английскому языку есть, например, в таких УМК как English под редакцией О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой [1]. В сложившейся ситуации представляется возможным обратиться к практике индивидуального чтения художественных произведений. А это хороший способ расширять пассивный и потенциальный словарный запас. Лингвистически одаренный ученик не станет переводить текст целыми страницами, лишь некоторые слова. Эта стратегия хорошо развивает лингвистическую догадку – основу потенциального словаря. Кроме того, в течении семестра ему предстоит выполнить ряд заданий, вписывающихся в программу курса. Такими заданиями могут быть описание эпизода, героя произведения с использованием выученной лексики; выучивание какого-то количества лексических единиц на выбор ученика и составление предложений с ними.

Реализация стратегий оптимизации обучения происходит на учебном занятии. Это дает возможность учесть индивидуальные и возрастные особенности обучающихся, уровень предметных знаний и обученности в целом. Учитель настраивает на работу и задает психологический климат на уроке. Дифференцированный подход в данном случае означает определение количества, качества и последовательности упражнений, заданий, требующих выполнения различных по количеству и качеству ментальных операций. В результате целенаправленной классной работы с одаренными детьми учитель может ожидать от них незаурядных результатов – побед в олимпиадах и конкурсах, большой заинтересованности в предмете, желания поступить в лингвистический ВУЗ и т.д. В настоящий момент одарённые дети могут участвовать в очных, заочных, дистанционных мероприятиях: Всероссийская олимпиада школьников, международный конкурс-игра «Лев» (Центр «Снейл»), международная олимпиада SkyEng, всероссийский SmartTest, конкурсы ведущих издательств «Макмиллан», «Релод» и т.д. Виды заданий разнообразны и интересны, поддерживают положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка у одарённых детей, тем самым позволяют раскрыть их лингвистические таланты [2].

Таким образом, можно сказать, что способы оптимизации – давно известны. Это выявленные А.И. Савенковым четыре стратегии: ускорения, углубления и обогащения, метод проблематизации. Традиционные пути оптимизации иноязычного словаря еще долго будут актуальны и применимы, т.к. выучить все слова в иностранном языке невозможно. На современном этапе к ним добавилось внеклассное индивидуальное чтение. Реализация стратегий оптимизации обучения происходит на учебном занятии для учета всех факторов, влияющих на развитие и обучение ученика.

 

Список литературы:

  1. Английский язык. Книга для чтения. 7 класс:пособие для учащихся общеобразоват. учреждений и шк. с углубл. Изучением англ. яз. / авт-сост. О.В. Афанасьева [и др.] – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с.
  2. Никитюк, Т. Ю. Стратегии и педагогические приёмы обучения английскому языку одарённых детей в условиях современной школы / Т. Ю. Никитюк. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы XI Междунар. науч. конф. (г. Казань, сентябрь 2018 г.). — Казань : Молодой ученый, 2018. — С. 31-39. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/307/14471/  (дата обращения: 20.06.2020).
  3. Оптимизация [сайт]: Википедия. Свободная энциклопедия. / URL : https://ru.wikipedia.org/wiki/Оптимизация  (дата обращения 15.06.2020)
  4. Савенков А. И. Одаренный ребенок дома и в школе. — Екатеринбург: У-Фактория, 2004. — 272 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.