Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Загудаева А.О. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КРЕАТИВНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(95).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КРЕАТИВНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Загудаева Анастасия Олеговна

магистрант; кафедра биологии и методики её преподавания, Институт естественных наук, Рязанский государственный университет им С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Золотов Геннадий Валентинович

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц.; кафедра биологии и методики её преподавания, Институт естественных наук, Рязанский государственный университет им С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

В статье рассматривается креативность преподавателя в контексте использования социальных медиа в процессе преподавания и обучения. Социальные медиа в последнее время широко используются в образовательных учреждениях, в том числе в высших учебных заведениях, и становятся неотъемлемой частью процесса преподавания и обучения. Обучение, поддерживаемое использованием современных технологий, сделало творчество и его выражение особенно важными.

В информационном и глобализированном обществе новые технологии существенно изменили характер труда и личной жизни человека, включая социальные и культурные измерения его личного мира. Фрагментация постмодернистского мира вынуждает индивида самостоятельно принимать решения и конструировать свою индивидуальную реальность, создавать свой личный и социальный мир, в том числе и мир труда. Современное общество – это общество информационных технологий, где растет спрос на новые образовательные технологии.

Установки и методологии возникают в контексте непрерывного обучения и личностного развития, которые стали неотъемлемой частью жизни взрослых [1]. Появление технологий Web 2.0, которые приводят к созданию общих информационных ресурсов и их приложений, таких как социальные сети (например, Википедия, Facebook и т. д.) меняют образовательные процессы.

Преподаватели, использующие социальные медиа как новые технологии в процессе преподавания и обучения, демонстрируют такие качества, как интерес к инновациям, уверенность в себе, способность экспериментировать и рисковать, которые являются характерными качествами творческих личностей.

Применяя социальные медиа в процессе преподавания и обучения, осваивая и используя их для преподавания, преподаватели вовлекаются в непрерывный процесс, успех которого является предопределение личностными особенностями творческих личностей и благоприятной для творчества средой.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить и проанализировать факторы, влияющие на креативность преподавателя при использовании социальных сетей в процессе преподавания и обучения в университете. Изучение этого феномена основано на “живом” опыте лекторов при использовании социальных сетей в этом процессе.

Отвечая на вопросы о том, что влияет на креативность преподавателя при использовании социальных сетей, как он начинает использовать социальные сети, какие факторы влияют на его творческое использование в процессе преподавания и обучения, участники исследования подчеркнули обнадеживающие примеры своих коллег, новые идеи и университетскую среду, предоставленные условия по совершенствованию процесса преподавания и обучения за счет использования социальных сетей.

Одним важным фактором для творчества в трудовой жизни является благоприятная команда, которая определяется как открытая среда для инноваций и сотрудничества. Участники исследования также много говорят об обмене идеями и влиянии коллег, включая обмен информацией и обучение друг у друга. Участники исследования по-разному воспринимают университетское (институциональное) воздействие на использование социальных сетей. Некоторые участники исследования сообщают, что «университет поощряет использование среды Moodle, поэтому мы начинаем ее использовать»; в то время как другие воспринимают университетское воздействие как вынужденное дело, то есть как форма институционального давления: «я начал использовать <...> потому, что университет заставил [меня] их использовать». Участники опроса указывали на свои внутренние личностные качества, которые помогли им начать пользоваться социальными сетями, развить свои навыки и творчески применять их в процессе преподавания и обучения.

Другими важными факторами, которые также приписываются творческим личностям, являются глубокое увлечение социальными сетями, что означает искренний интерес, способствующий более глубокому пониманию социальных сетей, и энтузиазм в их применении, например: «и вы вдохновляетесь, и вы пытаетесь…»

Наконец, понимание участниками потребности в информации. Восприятие того, что изменения неизбежны и необходимо не только отказаться от какого-либо сопротивления им, но и жить с ними, все эти личностные факторы влияют на принятие и использование социальных медиа.

Таким образом, преподаватели рассматривают такие характеристики творческой личности, как способность идти на риск, гибкость, готовность экспериментировать, энтузиазм, открытость к инновациям и изменениям, как полезные в процессе внедрения социальных медиа и использования их в процессе преподавания и обучения в университете.

Исследование выявило две основные категории, влияющие на креативность преподавателя при использовании социальных медиа в процессе преподавания и обучения в вузе: внешние и внутренние факторы. Внешние факторы способствуют проявлению творческого потенциала преподавателей при использовании социальных сетей в процессе преподавания и обучения в университете. Эта основная категория включает в себя влияние коллег, обмен идеями и их активную реализацию, а также институциональное влияние университета. Внутренний фактор включение творческих личностных характеристик, которые позволяют преподавателям успешно использовать социальные медиа в процессе преподавания и обучения.

Описывая внешние факторы, преподаватели констатируют, что такие факторы, как пример коллег и новые идеи, а также готовность преподавателей опробовать социальные медиа в процессе преподавания и обучения стимулируются внутренними факторами (личностными характеристиками), такими как готовность идти на риск, готовность экспериментировать, открытость к инновациям и желание творчески решать проблемы. Все эти особенности и их выражение проявляются в процессе использования социальных сетей. Оба измерения взаимосвязаны и образуют целую систему факторов, влияющих на процесс овладения преподавателем социальными сетями и их использование в процессе преподавания и обучения в вузе.

 

Список литературы:

  1. Якушина, Е. В. Подростки в Интернете: специфика информационного взаимодействия / Е. В. Якушина // Педагогика. - 2001. - № 4. - С. 55-62.
  2. Журин, А. А. Интегрированное медиаобразование в средней школе (предметы естественнонаучного цикла) : монография / А. А. Журин. — М.: Са-ров: СГТ, 2009. - 300 с.
  3. Хуторской, А. В. Интернет для ученика: дистанционные образовательные проекты / А. В. Хуторской // Химия. Методика преподавания в школе. -2001. - № 4. - С. 40-45.
  4. Полат, Е. С. Интернет на уроках иностранного языка / Е. С. Полат // Иностранные языки в школе. - 2001. - № 2. - С. 14-19.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.