Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальсагова Ф.М. ЛИЧНОСТЬ РЕБЁНКА И СЕМЬЯ: СООТНОШЕНИЕ И РОЛЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(99). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(99).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЧНОСТЬ РЕБЁНКА И СЕМЬЯ: СООТНОШЕНИЕ И РОЛЬ

Мальсагова Фатима Магомет-Башировна

студент, кафедра государственного и муниципального управления и права, Северо-Кавказский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Пятигорск

Мулляр Лилия Анатольевна

научный руководитель,

д-р филос. наук, проф., кафедра истории, права и гуманитарных дисциплин, Северо-Кавказский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Пятигорск

CHILD'S IDENTITY AND FAMILY: RELATIONSHIP AND ROLE

 

Fatima Malsagova

student, Department of State and Municipal Administration and Law, North Caucasus Institute-Branch of the RANEPA,

Russia, Pyatigorsk

Lilia Mullyar

Scientific Supervisor, Doctor of Philosophy, Professor, Department of History, Law and Humanities, North Caucasus Institute-Branch of the RANEPA,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема формирования личности ребёнка на основе семейных отношений. Также рассмотрены типы семей, такие как: патриархальный и партнёрский, и какая роль отведена ребёнку в семье.

ABSTRACT

The article deals with the problem of the formation of a child's personality on the basis of family relations. We also consider the types of families, such as: patriarchal and partner, and what role is assigned to the child in the family.

 

Ключевые слова: личность ребёнка, взаимопонимание в семье, поддержка, психологическое спокойствие, терпение, мудрость родителей.

Keywords: the child's personality, mutual understanding in the family, support, psychological calm, patience, wisdom of parents.

 

Тема семьи всегда актуальна и волновала умы философов, историков, педагогов, психологов на протяжении всего эволюционного развития человечества. Несмотря на это, до сих пор нет какого-то единого определения, мнения для этого ёмкого слова «семья». Конечно же, попытки объяснения были. Причём эти попытки делали, я не побоюсь этого слова, великие люди: Аристотель, Платон, Кант и другие. Семья для каждого человека самое важное в жизни. Это особого рода коллектив, играющий в воспитании личности ребёнка основную и долговременную роль [2, с. 58].

Поведение детей часто бывает похоже на поведение своих родителей. Именно в семье ребёнок получает первый опыт общения, наблюдения окружающего мира и отношения к нему.

Самым важным в оценке семьи является ее роль примера для подражания, потому что всё, чему учат детей в семье вербально, подкрепляется конкретными действиями членов семьи, и ребенок должен знать и видеть, что поступки не расходятся с теорией.

На отношения родителей и детей большое внимание оказывает тип семьи, стиль отношений в семье и, конечно же, та роль, которую в семье отводят ребёнку. Именно от влияния этого типа внутри семьи и зависит формирование личности ребёнка. Эмоциональные отношения родителей друг к другу и к своему ребёнку влияют на растущего человека. Например, у тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые и склонные к некоторой жестокости родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности, склонности к размышлению о никчемности их существования.

Воспитание в семье – это сложная конструкция, которая должна основываться на определённых принципах:

  • добро, великодушие и милосердие по отношению к ребенку;
  • доверительные отношения и откровенность;
  • последовательность в требованиях;
  • обязательное вовлечение детей в жизненные процессы семьи как равных её членов;
  • участие детей в принятии важных решений, касающихся семьи.

Родители должны всё время поддерживать своих детей. Своё плохое настроение никогда нельзя разряжать на ребёнке. Чаще нужно хвалить подростка, не скупиться на внимание, нужно подчёркивать, что если даже были замечания, то они не к самой личности в целом, а к поступку. Важно научить ребёнка и самого себя побеждать гнев, умению регулировать эмоциональное состояние. Любовь родителей нужна детям, чтобы они были уверены в себе, самодостаточны.

Большую группу в нашем обществе составляют семьи с нарушением отношений между родителями и детьми, в которых проявляются образцы аморального поведения родителей, и это проявляется через отношения между супругами. В таких семьях дети не получают достаточного тепла и внимания, доброго отношения и любви. Именно поэтому родителям важно быть образцом в общении, в семейной жизни для своего ребёнка. В семье обязательно должны быть общие интересы и увлечения, важно научиться строить отношения на доверии и любви, чтобы не опекать ребёнка всё время, а помочь ему выстраивать свой жизненный путь. В семье изначально должны закладываться основы здоровых отношений, семейная жизнь выстраиваться на ценностных ориентирах, на этом подросток будет строить свои дальнейшие отношения с окружающим миром.

Таким образом, психологическая обстановка в семье является результатом формирования личности ребёнка: истинная, нравственная семья воспитывает искренний и прямой характер.

 

Список литературы:

  1. Андреева Л.В., Брюхова Н.Г., Кочетовская Е.В. и др. Возрастная и педагогическая психология: механизмы и условия психологического развития и формирования личности: монография. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. – 169 с.
  2. Демидова И.Ф. Педагогическая психология: учеб. пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 240 с.
  3. Назарова М.В. Психологические особенности формирования готовности старшеклассников к семейной жизни / Исследование различных направлений развития психологии и педагогики: Сборник статей Международный научно-практической конференции. – Уфа: Научный центр «Аэтерна», 2015. – С. 122 – 124.
  4. Обухова Л.Ф. Возрастная психология: учебник для вузов: для бакалавров. – М.: Юрайт, 2020. – 460 с.
  5. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология и педагогика: учеб. пособие. 4-е изд. перераб. и доп. – М.: КноРус, 2014. – 671 с.
  6. Шаповаленко И.В. Психология развития и возрастная психология: учебник для вузов: для бакалавров. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2019. – 457 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.