Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панченко А.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПОДРОСТКОВОГО ТЕМПЕРАМЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(99). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(99).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПОДРОСТКОВОГО ТЕМПЕРАМЕНТА

Панченко Алена Витаутасовна

студент группы З-БА-ППО 18(5), кафедра педагогики и методики начального обучения, Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики и методики начального обучения Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

Психодиагностическое изучение особенностей темперамента подросткового возраста является актуальной для современной психологии проблемой, что обуславливается потребностями практики в данных об особенностях психики подростка. Рассматриваемая возрастная категория отличается динамичными изменениями всех физиологических систем и психических функций, одновременно с которыми, подростку необходимо осваивать новые социальные роли и функции, выстраивать отношения в социуме, формировать представление о себе как о личности. Приведенные факторы влияют на изменения в личности подростка, что может спровоцировать трудности в его поведении и общении с взрослыми. Поэтому становится особенно важно определять особенности темперамента индивида в подростковом возрасте.

 

Ключевые слова: темперамент, психодиагностика, подростковый возраст, характер.

 

Внимание многих исследователей в области психологии часто привлекает анализ роли генотипа и среды в развитии психологических характеристик человека и, прежде всего, особенности его темперамента. Понятие «темперамент» (от латинского temperamentum – соотношение) характеризуется комплексом психодинамических свойств индивида, который проявляется в особенностях его психической активности: интенсивности; скорости и темпе психических реакций; эмоциональном тонусе жизнедеятельности.

Родоначальником теории о темпераменте ученые считают Гиппократа, позже него, философ и медик Клавдий Гален развил эту теорию и стал автором научного трактата «Правильная мера», в которой описал четыре типа темперамента в соответствии с основными биологическими субстанциями [1, с. 58-65]. Темперамент включает в себя природно обусловленную склонность индивида к конкретному стилю поведения, проявления чувствительности к определенным воздействиям окружающего мира, эмоциональность поведения человека, его импульсивность или сдержанность, общительность или замкнутость, скорость адаптации в социуме.

На сегодняшний день существуют различные методики для выявления и диагностики динамической стороны психики, одними из которых являются опросник Я. Стреляу [3] и опросник Г. Айзенка [5]. Выявление особенностей и информации о темпераменте в подростковом периоде представлено в опроснике структуры темперамента советского психофизиолога В.М. Русалова [2]. Он включает в себя вопросы для диагностики свойств предметно-деятельностного и коммуникативного аспектов темперамента, опираясь на особенности нервной системы подростка. В.М. Русалов в своих исследованиях говорил о том, что темперамент подростка напрямую зависит от свойств его нервной системы, которые определяются как основные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегративную, аналитическую и синтетическую деятельность мозга и всей нервной системы в целом.

Изучая другие работы отечественных и зарубежных исследователей в рассматриваемой области, были выделены различные подходы и отношения авторов к психобиологической модели темперамента. Зарубежные исследователи M. Rothbart и D. Derryberry, в ходе изучения особенностей проявления темперамента человека, учитывали его качественные изменения в процессе онтогенеза.  Они также определили особенности проявления свойств темперамента в разных возрастных категориях и факторы, влияющие на его развитие [6].

Темперамент – это врожденное явление, на формирование которого влияет, в первую очередь, генетика и климатические условия. Однако на протяжении жизни человек своим поведением, окружением и привычками может влиять на свой темперамент. Поэтому, при воспитании подростка, важно учитывать особенности его темперамента и создавать необходимые условия, для того, чтобы он научился контролировать и управлять своим поведением. В этот период особенности характера, как правило, ярко выражены: подросток более импульсивен и активен, если тип его темперамента – холерик или сангвиник. Если подросток является меланхоликом, то воздействие окружающей среды, стрессов, связанных с учебной деятельностью или отношениями с родителями, могут привести к тому, что он станет чаще «уходить» в себя и закрываться от окружающих. Чувствительная психика подростов быстро реагирует на изменяющиеся процессы в окружающем мире и важно в данный возрастной период научить их принимать и понимать себя, показывать важные жизненные ценности, учить справляться с той или иной ситуацией. Под воздействием темперамента формируются различные свойства личности. От этого зависит, насколько человек будет впечатлительным, эмоциональным, импульсивным, тревожным и так далее. Особенности темперамента влияют на характер человека, что, в совокупности, является важным фактором для будущей самореализации и становления личности подростка, от которого будет зависеть карьера, количество знакомых, мотивация к той или иной деятельности и развитию.

Е. Левенталь в своих работах анализировала взаимосвязь подросткового характера с темпераментом и индивидуальностью. Она говорила о том, что чем старше становится человек, тем больше замедляются его психические реакции, поэтому именно в подростковом периоде индивид склонен к более бурному появлению чувств и эмоций. Согласно ее определению, темперамент является ярким калейдоскопом положительных и отрицательных качеств, которые формируют индивидуальность [4, с. 78].

Подводя итог вышесказанному, отметим, что личность каждого человека уникальна. На восприятие мира влияет огромное количество факторов – социум, окружение, генетика, воспитание, условия жизни. Поэтому, каждый человек обладает многогранной психикой, основу которой составляет темперамент – некая биологическая основа, на которой стоится личность. Он характеризует собой индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения. В психологической науке существует несколько видов концепций, которые описывают и изучают особенности темперамента человека. Подростковый возраст характеризуется более выраженным проявлением особенностей характера и темперамента, поэтому в этот период, при воспитании подростка, необходимо учитывать его темперамент и создавать необходимые условия, для становления его личности, воспитывать правильные ценности и помогать справляться с различными внешними и внутренними конфликтами и ситуациями.

 

Список литературы:

  1. Батаршев, Анатолий Диагностика темперамента и характера / Анатолий Батаршев. –  М.: Издательство «Питер», 2019. – 136 c.
  2. Русалов В.М. Темперамент в структуре индивидуальности человека. Дифференциально-психофизиологические и психологические исследования / В.М. Русалов. – Институт психологии Российской Академии наук. – М.: Москва. – 2012. – 528 с.
  3. Стреляу Я. Методика диагностики темперамента. Психодинамические монографии / Стреляу Я. – М.: Изд-во: Смысл. – 2007. –  104 с. ISBN 5-89357-195-9
  4. Левенталь Е. Характеры и роли / Е. Левенталь. – М.: Бослен, - 2016. – 336с.
  5. Айзенк Г. Личностный опросник Айзенка, EPI. [Электронный ресурс] – Психологические тесты «Psytests». Режим доступа: https://psytests.org/eysenck/epiA.html
  6. Rothbart M.K. & Derryberry D. Development of individual differences in temperament / in: M.E. Lamb & A.L. Brown (Eds.). Advances in development psychology/ - Hillsdate, NJ: Erlbaum, 1981. – Vol.1 – P.37-86
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.