Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 сентября 2020 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демидова Е.В. РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПРОФЕССИИ ХУДОЖНИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(93). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(93).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПРОФЕССИИ ХУДОЖНИКА

Демидова Евгения Валериевна

студент, специальность «Живопись» Красноярское художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова,

РФ, г. Красноярск

Киселёва Татьяна Александровна

научный руководитель,

преподаватель английского языка высшей категории, Красноярское художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова,

РФ, г. Красноярск

THE ROLE OF THE ENGLISH LANGUAGE IN THE PROFESSION OF ARTIST

 

Evgenia Demidova

student, speciality “Painting”, Krasnoyarsk Art College named after V.I. Surikov,

Russia, Krasnoyarsk

Tatyana A. Kiseleva

scientific advisor, teacher of English of the highest category, Krasnoyarsk Art College named after V.I. Surikov

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является обоснование важности роли английского языка в профессии художника. В статье проанализированы такие вопросы, как: роль английского языка в мире; необходимость наличия общего профессионального языка в разных профессиях для людей разных национальностей; необходимость специального английского языка в профессии художника. В статье рассмотрены ситуации, в которых художник сталкивается с необходимостью знания английского языка. Приведены примеры специальной лексики на английском языке для профессии художника. Автор подчёркивает важность уделять особое внимание изучению английского языка в ССУЗах и ВУЗах художественной направленности.

ABSTRACT

The purpose of the article is to substantiate the importance of the role of the English language in the profession of an artist. The article analyzes such issues as: the role of the English language in the world; the need for a common professional language in different professions for people of different nationalities; the need for special English in the profession of an artist. The article deals with situations in which an artist is faced with the need to know the English language. The examples of special vocabulary in English for the profession of an artist are given. The author emphasizes the importance of paying special attention to the study of English in art colleges and art institutes.

 

Ключевые слова: профессиональный английский, роль английского в профессии, художник, английский для художника.

Keywords: professional English, the role of English in profession, painter, English for painter.

 

Трудно переоценить значение английского языка в современном мире. Практически все деловые встречи, переговоры, саммиты ведутся именно на английском. Это язык делового общения, политики и спорта. Его знание очень помогает в путешествиях. Так или иначе, любой житель современного города сталкивается с английским языком, как минимум, в школе.

Целью данной работы является определение роли английского языка в профессии художника. Задачи этой работы:

  1. Изучить теоретический материал по теме.
  2. Определить роль английского языка в современном мире.
  3. Определить роль английского языка в профессиональной деятельности художника.
  4. Подобрать примеры профессиональной терминологии.
  5. Сделать вывод по проделанной работе.

Говоря о роли английского языка, можно выделить несколько сфер его применения в жизни. Это, в первую очередь, общение. Поскольку мы живём в динамично развивающемся мире, где развита трудовая и другая миграция, важно иметь возможность контактировать с представителями разных национальностей и культур. Степень распространения английского языка в мире даёт такую возможность.

Второе – знание английского языка дает возможность получить работу в другой стране, а также участвовать в международных проектах и конкурсах.

Третье - это доступ к международным образовательным программам и к литературе зарубежных авторов. Далеко не всегда книги, заинтересовавшие, или необходимые по специальности, можно найти в русском переводе.

Знание английского языка сейчас является одним из требований ко многим профессиям, таким как копирайтер, маркетолог, секретарь и другим. Говоря о профессии художника, трудно выделять какие-то требования. Однако знание английского в этой профессии так же важно.

Рассмотрим роль английского языка в профессии художника по вышеупомянутым пунктам:

Английский – это международный язык. И он необходим для общения с иностранными художниками - коллегами и заказчиками, и не только с носителями данного языка, но и с людьми, для которых английский, как и для нас, является иностранным. Однако для свободного общения и обмена профессиональным опытом возникает необходимость не только в знаниях международного языка, но и в знаниях профессионального международного языка.

  1. В настоящее время проводится множество международных конкурсов, пленэров, арт-резиденций (к примеру, “Зелёный шум” в Плёсе, фестиваль “Солнце, радость, красота” в Несебре, Болгария, Akademie Schloss Solitude в Штутгарте, Германия) и др. Подобное мероприятие также  требует  знаний профессионального международного языка, так как на подобные конкурсы работы присылаются с аннотациями, в которых  авторы раскрывают суть своих работ, свои мысли, чувства.
  2. Существует множество интересных и актуальных образовательных программ в сфере дизайна, веб-дизайна, анимации, проводимых за рубежом на английском языке для удобства всех учащихся. Например, Академия изобразительных искусств (Akademie výtvarných umění v Praze - AVU), Высшая школа прикладного искусства (Vysoká škola uměleckoprůmyslová v Praze - VŠUP) и Академия исполнительных искусств (Akademie muzických umění).

Выше упоминалось о необходимости профессионального международного языка. Что такое профессиональный международный язык? Это набор профессиональной лексики. В сфере дизайна можно привести в качестве примеров следующие слова:

Wire - frame - схема макета

Clip art - набор графических элементов

Stockphotos - клипарты, которые можно купить

Corporate identity - фирменный стиль

Business card – визитка

В сфере живописи:

sketch – набросок, этюд

still - life – натюрморт

tapestry – гобелен

wall / mural painting – настенная живопись

water-colour – живопись акварелью

nude model – обнаженная модель

paint from nature, memory – писать с натуры / по памяти

brushwork – манера художника накладывать краски кистью; манера письма;

finished technique – отточенное мастерство;

to group – подбирать гармонично краски, цвета;

handling – умение художника владеть кистью;

exquisite work – тонкое мастерство;

study – этюд;

touch – мазок кисти;

in brashes (in touches) – мазками;

colour scheme – цветовая гамма;

palette-knife – мастихин;

easel – мольберт;

depict – изображать;

light and shade – светотень;

sense of colour – чувство цвета;

self-portrait – автопортрет;

masterpeiece – шедевр;

primary colour – основной цвет

и др.

Также в настоящее время появляется множество новых материалов для творчества. Названия их зачастую переходят в русский язык без перевода, например: брашпен (brushpen) - симбиоз кисточки и чернильной авторучки, лайнер (liner) - капиллярная ручка со своеобразным пером и др. Так удобнее, это, опять же, облегчает понимание между коллегами из разных стран.

Таким образом, мы видим, что владение английским языком является необходимым в современном мире в целом, и, в частности, для художников. Отсюда возникает необходимость уделять особое внимание профильности в изучении английского языка в ССУЗах и ВУЗах, тем более, что уровень знаний школьников, поступающих в профильные учебные заведения среднего и высшего звена, не высокий. Это открывает возможности к образованию и самообразованию, саморазвитию, профессиональному росту. Английский позволяет с минимальными препятствиями знакомиться с другим культурами, а обогащение впечатлениями важно для художника.

 

Список литературы:

  1. Carmen R. English for Fine Arts [Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://campusvirtual.ull.es/ocw/course/view.php?id=2. (дата обращения 08.09.2020)
  2. Электронная библиотека.  Либерман Н.И. Английский для ВУЗов искусств [Электронный ресурс]. Н. Либерман– Изд-во “Высшая школа”, 1989.– Режим доступа: https://7-910-88-50-501.ru/english-for-art-students-a. (дата обращения 08.09.2020)
  3. EF English live. Language lab “Keywords for talking about art in English” [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://www.google.com/amp/s/englishlive.ef.com/blog/
  4. Фалькович М.М. How to speak about Art in English. Пособие по развитию навыков устной речи [Электронный ресурс] / Фалькович М.М. – Электронные текстовые данные. – М.: Изд-во “Международные отношение”, 1976. – 126с. – Режим доступа: https://drive.google.com/file/d/1alYbWhlT0xo-bRTCUu1ijLt-YTMMSF-j/view?usp=sharing   (дата обращения  08.09.2020)
  5. M. Boddy -Evans. Words to Describe Art [Электронный ресурс], 2019 г. – Режим доступа: https://www.liveabout.com/ (дата обращения  08.09.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.