Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 сентября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вагина А.В. ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ КАК ЦЕНТР СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В КАНИКУЛЯРНЫЙ ПЕРИОД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(93). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(93).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ КАК ЦЕНТР СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В КАНИКУЛЯРНЫЙ ПЕРИОД

Вагина Александра Владимировна

студент 2 курс, кафедра ПимНО, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статьей нами была представлена работа, направленная на социализацию школьников в оздоровительном детском лагере «Мужество» в городе Нерюнгри. Мы рассмотрели три звена самосознания, такие как осознание имени, притязание на признание и осознание прав и обязанностей.

 

Ключевые слова: летний оздоровительный лагерь, воспитание, социализация, игры- упражнения, школьники.

 

Организация оздоровительных лагерей является одной из интереснейших форм работа школы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет важную миссию по оздоровлению, социализации и воспитанию детей.

Мной была пройдена практика в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества лагерь «Мужество»», МО «Нерюнгринский район» в г. Нерюнгри.

Целью летне-оздоровительной практики являлось формирование развития личности в процессе организации воспитательно-оздоровительной работы с детьми в летний период и умением применять их.

Процесс воспитания относится к социальным явлениям и служит одним из ведущих факторов жизни и развития общества. Если мы рассмотрим процесс воспитания с социальной точки зрения, то получим целенаправленную подготовку молодого поколения к жизни в обществе, Данную подготовку можно осуществить с помощью специально создаваемых государственных и общественных структур, которые будут контролироваться и корректироваться социумом. Если рассматривать культуру воспитания, то можно сказать, что это систематическая, целенаправленная, педагогическая деятельность учителя, способствующая эффективному развитию личности ребенка.

В лагере у меня был отряд, который состоял из 15 детей в возрасте от 10 до 12 лет.

В данном возрасте наиболее значимыми и депривируемыми являются такие звенья самосознания, как осознание имени, притязание на признание и осознание прав и обязанностей.

В первый дни мной были проведены игры – упражнения, направленные на гармонизацию осознания имени. Это игры: «Имя и фрукт», «Имя-ассоциация».

Далее мной были проведены игры, направленные на гармонизацию притязаний на признание. Данные игры «переплетались» с мероприятиями, которые проводились в лагере. Капитана отряда мы выбирали с помощью игры-упражнения «Смелый мальчик/девочка».

Также были проведены игры-упражнения, направленные на гармонизацию осознания детьми прав и обязанностей. Данные игры-упражнения, были применены к мероприятию по пожарной безопасности «Лесные пожары». Перед мероприятием была проведена игра «Я имею право», в данной игре детям предлагалось подумать, какими правами и обязанностями они обладают в лагере, и записать на листке бумаги, все права (обязанности), которые им удалось вспомнить.

По – моему мнению, летние оздоровительные лагеря обладают большим воспитательным потенциалом. Так как воспитательное пространство лагеря способно решить ряд важных воспитательных задач:

1)cсформировать духовно-нравственные качества личности у ребенка;

2) воспитать детей, которые буду уважать права и свободу личности, которые будут проявлять национальную и религиозную терпимость, развивать культуру и межличностные отношения;

3) также в лагере осуществляется разностороннее развитие детей, их творческих способностей;

4) формируется социальная и коммуникативная компетентность воспитанников.

Также мы считаем, что результативность решения воспитательных задач напрямую будет зависеть от целенаправленного отбора содержания мероприятий, которые будут предоставлять детям образцы подлинной нравственности, духовности, гуманизма, гражданственности, от профессионализма вожатых и воспитателей.

В летний период времени в оздоровительных лагерях школьникам предоставляется возможность реализовать себя физически, интеллектуально, творчески. Воспитательное пространство в детском оздоровительном лагере, также дает возможность учителям использовать свои умения, навыки, знания и воплощать в жизнь все свои идеи.

 

Список литературы:

  1. Леснов А. А., Ковалев В. П. Летний оздоровительный лагерь как центр социализации школьников в каникулярный период // Начальная школа. – 2013. - № 2. - С. 1–4
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.