Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 сентября 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новиков Д.А. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЛИЧНОСТИ И НЕВРОТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(93). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(93).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЛИЧНОСТИ И НЕВРОТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Новиков Дмитрий Александрович

магистрант психолого-педагогического факультета, Забайкальский государственный университет,

РФ г. Чита

Сараева Надежда Михайловна

научный руководитель,

д-р психол. наук, доц., проф. кафедры теоретической и прикладной психологии, Забайкальский государственный университет,

РФ г. Чита

Эмоции играют огромную роль в жизни человека. Эмоции придают жизни краски и ощущение самой жизни. Они могут как «заряжать» человека на определённые действия и поступки, так и останавливать («замораживать») как частично, так и полностью жизненные проявления. Эмоции могут проявляться мгновенно в виде реакций на ситуацию, могут быть более стойкими, создавая общий фон для поведения в виде состояний или настроения, могут быть излишне ригидными и малоподвижными в виде определенного отношения к чему-либо. Очень часто они могут находиться в конфликте друг с другом (люблю и ненавижу одновременно).

Роль эмоций в формировании и развитии невроза отмечалась еще в работах В.Н. Мясищева. «Невроз представляет болезнь личности еще и потому, что нигде, как в неврозе, с такой полнотой и выпуклостью не раскрывается перед исследователем личность человека, нигде так убедительно не выступает болезнетворная и благотворная роль человеческих отношений, нигде так ясно не выступает уродующая и целительная сила воздействия, не сказывается с такой отчетливостью роль созданных людьми обстоятельств» [2, с. 36]. Отношения, как эмоциональные установки оценки происходящего с собой, поведения оппонента, развития события или ситуации, мотивируют и подталкивают человека к тому или иному действию. Подчас эти действия или реакции противоречат желаниям и потребностями самого человека, вызывая внутренний конфликт эмоциональных переживаний, часто достигающих уровня невротического расстройства.

С появлением теории эмоционального интеллекта (ЭИ), предложенной и разработанной П. Саловейем и Д. Мейером, возникла гипотеза о наличии связи между уровнем ЭИ и невротических проявлений личности. В своей теории эти авторы описывают эмоциональный интеллект как способность воспринимать эмоции, быть доступным эмоциям и генерировать их так, чтоб содействовать мышлению, понимать эмоции и их смысл и мысленно управлять эмоциями так, чтобы содействовать эмоциональному и интеллектуальному росту [1].

В психотерапевтической практике при лечении невротических расстройств большинство обращений людей относятся к их эмоциональной сфере, что определяется отношением к себе, окружающим, проблеме или к миру в целом. При этом большинство обратившихся за психотерапевтической помощью не могут адекватно дифференцировать (понимать) свои и чужие чувства (алекситимия), не могут ими управлять. Это, как результат накопленного (подавленного) эмоционального напряжения, приводит к различным аффективным, невротическим, депрессивным и психосоматическим расстройствам. Неразвитый эмоциональный интеллект, таким образом, выступает в качестве фактора, который приводит к появлению подобных расстройств.  Эмоциональный интеллект – это также и инструмент, который можно развить и использовать для их профилактики и лечения. Чтобы выяснить, существует ли связь между уровнем эмоционального интеллекта и наличием невротического расстройства личности, выполнено это исследование.

Актуальность данного исследования обусловлена ростом невротических расстройств во всем мире, и, по прогнозам аналитиков в скором времени они выйдут на первое место среди всех заболеваний человечества. По данным ВОЗ, заболеваемость неврозами в мире за последние шестьдесят пять лет возросла более чем в 20 раз, заболеваемость неврозами достигает 20–30%, т.е. каждый третий в мире человек страдает тем или иным невротическим расстройством. Данные эпидемиологических исследований неврозов свидетельствуют не только о большой медицинской, но и социально-экономической значимости этой проблемы [3]. У человека, страдающего тем или иным невротическим расстройством, снижается трудоспособность, нарастает конфликтность, появляются различные девиации и зависимости, часть невротических проявлений трансформируется в развитие и течение различных психосоматических расстройств.

Целью исследования являлось определение уровня ЭИ у людей с различными невротическими расстройствами. Основной проблемой исследования стало определение того, существует ли связь между уровнем эмоционального интеллекта и наличием невротических проявлений. Мы предположили, что такая связь существует и что чем ниже уровень ЭИ у человека, тем выше вероятность развития одного из видов невротического расстройства.  

Методическую базу исследования составили: опросник эмоционального интеллекта (ЭмИн) Д.В. Люсина, тест на ЭИ Н. Холла, клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич). Статистическая обработка собранного эмпирического материала была осуществлена с помощью коэффициента ранговой корреляции Ч.Э. Спирмена.

Характеристика выборки. Обследование проводилось на базе ООО НППС «Альтернатива» г. Читы Забайкальского края. Обследованы 42 человека в возрасте 19–50 лет.

Результаты и их интерпретация: В данной выборке 37 испытуемых имели проявления невротических расстройств (неврастении, невротической депрессии, обсессивно-фобических, конверсионных и психосоматических расстройств).

Представим далее результаты диагностики уровня эмоционального интеллекта испытуемых.

По результатам теста Люсина, из обследованных 13 человек имели показатели очень низкого эмоционального интеллекта (0-71 балла), 8 человек - показатели низкого эмоционального интеллекта (72-78 балла); 14 человек - показатели эмоционального интеллекта среднего уровня (79-92 балла), 3 человека имели показатели высокого уровня эмоционального интеллекта (93-104 балла), 4 человека - показатели очень высокого уровня (105 и выше балла).

По результатам теста Холла, 30 человек имели низкие показатели эмоционального интеллекта (39 и меньше балла), 11 человек - средние показатели (40-69 балла), у одного человека был высокий показатель эмоционального интеллекта (70 и выше балла).

По промежуточному анализу данных значительное большинство обследуемых людей составляет: по тесту Люсина с очень низким и низким эмоциональным интеллектом, по тесту Холла с низким эмоциональным интеллектом.

Для определения частоты невротических проявлений у пациентов с различным уровнем ЭИ определено количество (в %) пациентов с проявлениями невротического расстройства в зависимости от уровня ЭИ.

По результатам обследования с помощью теста Люсина, в группе испытуемых с очень низким ЭИ количество пациентов с проявлениями невротических расстройств - 58,33-91,67%, с низким - 37,5-75%, средним 26,67-80%), высоким (0%) и очень высоким (25%).

Сразу все шесть показателей невротических расстройств отмечались у 50% пациентов с очень низким ЭИ, у 25% - с низким ЭИ, у 13.33% со средним ЭИ, а в группах с высоким и очень высоким ЭИ таковых не было.

Среди обследуемых без невротических проявлений испытуемых с очень низким ЭИ не выявлено, с низким уровнем ЭИ - 12.5%, со средним – 20,0%, высоким – 100% и очень высоким – 75%.

По результатам обследования с помощью теста Холла, в группе испытуемых с низким уровнем ЭИ количество пациентов с проявлениями невротических расстройств - 44.83-79.31%, со средним уровнем ЭИ - 8.33- 41.67%, а в группе испытуемых с высоким ЭИ такие проявления отсутствуют.

Сразу все шесть показателей невротических расстройств отмечались у 31.03% испытуемых с низким уровнем ЭИ, у 8.33% испытуемых со средним уровнем ЭИ, среди испытуемых с высоким уровнем ЭИ таковых не было. Среди испытуемых без невротических проявлений низким уровнем ЭИ обладают 10.34%, средним – 50%, высоким – 100%.

Проведена оценка корреляционной зависимости уровня эмоционального интеллекта (ЭИ) и отдельных показателей клинического опросника для выявления и оценки невротических состояний с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Критические значения коэффициентов корреляции рангов Спирмена для выборки объемом 42 человека равны 0,304 и 0,393.

Установлено наличие корреляционной зависимости показателей эмоционального интеллекта по шкалам тестов Люсина, Холла, соответственно, и показателей тревожности - 0.54, 0.39. Связь показателей невротической депрессии (0.42), астении (0.35);  истерического типа реагирования (0.53); обсессивно-фобических нарушений (0.55); вегетативных нарушений (0.54) и ЭИ установлена только по тесту Люсина. Определено наличие прямой заметной связи (значение превышает критическую величину 0,393) между уровнем ЭИ (по тесту Люсина) и наличием невротических проявлений (0.42-0.55). Между проявлением невротической астении и уровнем ЭИ связь прямая умеренная (0.35).

Связь уровня ЭИ (по тесту Холла) и наличием невротических проявлений прямая очень слабая и слабая (в пределах 0.02-0.29), так как имеет значение ниже критической величины 0,304. Исключение составляют проявления тревожности (0.39) и вегетативных нарушений (0.34), по которым связь определяется как прямая умеренная.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы. Первое положение гипотезы о наличии связи между уровнем эмоционального интеллекта и наличием невротических проявлений личности на данной выборке подтверждено частично.

Наибольшее количество невротических проявлений наблюдается у людей с низким и средним ЭИ, что подтверждает гипотезу о том, что чем ниже эмоциональный интеллект личности, тем чаще у нее встречаются невротические проявления.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.Н. Азбука эмоционального интеллекта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://knigogid.ru/books/366238-azbuka-emocionalnogo-intellekta/toread/page-21
  2. Мясищев В.Н. Психология отношений. М.: Издательство: МОДЭК, МПСИ, 2011. – 400 с.
  3. Рубцова Ю.А., Калинина Н.В. Причины возникновения невроза: теоретический обзор // Психология в современном мире Сборник статей международной научно-практической конференции. Под ред. О.В. Кащеева, И.В. Антоненко, И.Н. Карицкого. - 2017 – С. 125-128.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.