Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 августа 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миссурагина В.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Д. ХАРМСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(92). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(92).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Д. ХАРМСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Миссурагина Валерия Денисовна

студент, факультет педагогики, психологии и социальных наук, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

USE OF WORKS OF D. HARMS IN STUDYING BIOGRAPHY AND CREATIVITY OF A.S. PUSHKIN IN ELEMENTARY SCHOOL

 

Valeria Missuragina

student, Faculty of Pedagogy, Psychology and Social Sciences, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются оригинальные приёмы работы с произведениями Д.И. Хармса при изучении биографии и творчества А.С. Пушкина, нацеленные на развитие творческого и ассоциативного мышления младших школьников, умения работать с информацией.

ABSTRACT

The article discusses the original methods of working with the works of D.I. Kharms when studying the biography and work of A.S. Pushkin, aimed at developing the creative and associative thinking of younger students, the ability to work with information.

 

Ключевые слова: литературное чтение, творчество, биография, ассоциации, произведение.

Keywords: literary reading, creativity, biography, associations, work.

 

В программу по литературному чтению для начальной школы включены произведения А.С. Пушкина. Чтобы добиться эффективного восприятия текста, учащихся необходимо познакомить не только со стихами и сказками, но и с биографией великого поэта. С творчеством А.С. Пушкина дети начинают знакомиться во 2 классе. Однако биографическая справка о нем дается лишь в 3 классе. К тому же монографический принцип соблюдается лишь в УМК «Школа России», в хрестоматиях других УМК биографические сведения о  поэтах и писателях отсутствуют. Авторы учебников объясняют это возрастными особенностями детей. Но увлечь ребенка творчеством литератора можно только в том случае, если предоставить ему, учитывая возрастные особенности, информацию о жизни писателя, о его детстве, семье и т.п. Форма преподнесения материала должна быть интересной, используемые педагогом технологии современными и разнообразными. В связи с этим  мы считаем, что при знакомстве с творчеством и биографией  А.С. Пушкина можно использовать произведение поэта-обэриута Д.И. Хармса «Пушкин», написанное к 100-летию со дня смерти поэта.

Это произведение построено как диалог ребенка со взрослым человеком, хорошо знающим жизнь и творчество А.С. Пушкина. В доступной форме ребенок получает важные сведения о великом поэте:

1. о его няне (имя, отчество, роль в приобщении к фольклору);

2. о том, что Пушкин рано начал писать стихи, писал по-французски, причины этого;

3. с кем разговаривал по-французски, а с кем по-русски;

4. что такое лицей;

5. как писал стихи юный поэт;

6. кто такой Державин; как он отнесся к юному Пушкину; какую роль он сыграл в жизни поэта;

7. понятие о времени, хронологические рамки жизни Александра Сергеевича;

8. наличие музеев, посвященных Пушкину, в Ленинграде и в Михайловском;

9. отношение читателей к великому поэту.

Небольшой текст, несомненно, вмещает в себя значимую информацию о гениальном поэте. Пожалуй, это самые важные и достаточные сведения, которые мы сообщаем учащимся в начальной школе, именно они необходимы для правильного восприятия произведений поэта.

В  связи с этим на уроке, посвященном творчеству А.С. Пушкина, вместо традиционной биографической справки может быть предложена работа с текстом рассказа Д.И. Хармса. Она носит групповой характер, задание формулируется следующим образом:

- Прочитайте рассказ Д.И. Хармса «Пушкин», построенный, как разговор взрослого с ребенком. Подумайте над тем, что нового узнал Кирилл в процессе этой беседы. Составьте кластер, используя планшет. Поместите в него все сведения, сообщенные мальчику.

Результаты работы групп с помощью документ-камеры выводятся на доску, проводится сравнительный анализ сведений, зафиксированных в кластерах. Такая работа способствует формированию умения работать с информацией, выделять и формулировать главное, необходимое для запоминания.

Мы можем использовать произведения Д. Хармса не только при работе с биографией А.С. Пушкина, но и при анализе его произведений. Нередко образы, созданные Хармсом, вызывают ассоциации с произведениями других авторов. Например, в стихотворении «Буря мчится, снег летит» поэт описывает грозное природное явление так:

Буря мчится. Снег летит.

Ветер воет и свистит.

Буря страшная ревёт,

Буря крышу с дома рвет.

Крыша гнется и грохочет.

Буря плачет и хохочет.

Злится буря, точно зверь,

Лезет в окна, лезет в дверь.

Похожее впечатление от снежной бури передает и А.С. Пушкин в произведении «Зимний вечер»:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Дети, несомненно, найдут схожие моменты в произведениях и объяснят свое мнение. Сравнительный анализ текстов может быть включен в урок литературного чтения (комплект «Школа России» 3 класс) при знакомстве детей со стихотворением Пушкина «Зимний вечер» или же использоваться при организации внеурочной деятельности [1]. После прочтения стихотворения А.С. Пушкина детям предлагается текст произведения Д. Хармса, задаются следующие вопросы:

- Что общего в этих двух произведениях?

- Какое природное явление описывают авторы?

- Одинаковые ли эмоции испытывают поэты от снежной бури? Какие?

- Какие средства выразительности используют писатели? С кем сравнивают они природное явление? Какие слова одушевляют бурю? К какой части речи они относятся? (Возможен анализ временного плана данных текстов, так как у Хармса использован единый временной план настоящего времени, а у Пушкина - временная соотнесенность будущего и настоящего времени. Особую выразительность Пушкинскому тексту придаёт будущее время, которое используется для передачи повторяющихся действий. Такой анализ возможен при условии необходимой грамматической подготовки учащихся, он обеспечит элемент интеграции на уроке).

- Что помогает авторам передать шум, рев и завывание ветра? Какие звуки повторяются в текстах стихов? Прочитайте стихотворения так, чтобы эти звуки услышали окружающие и смогли представить, что видели и слышали поэты, работая над текстом.

- Предположите, какое из стихотворений написано раньше. Объясните свое мнение.

- Как вы думаете, оказало ли влияние  произведение Пушкина на Хармса? Чему он  научился у великого поэта?

Находя общее в произведениях известных авторов, дети учатся сравнивать, определять задачу писателей, вступать с ними в своеобразный диалог. К тому же умение анализировать, сравнивать, обобщать относятся к метапредметным умениям, которыми должны овладеть учащиеся согласно ФГОС НОО [2].

Таким образом, предложенные выше задания и формы работы помогают учителю обогатить урок литературного чтения нестандартными формами работы, сделать его более интересным, понятным для ребенка, дать возможность погрузится в атмосферу творчества писателей.

 

Список литературы:

  1. Климанова Л.Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. и др. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2018. – 223 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. - 5-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2017. – 53 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.