Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 августа 2020 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Диттрих А.Г. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛА TUN В КАЧЕСТВЕ ТОПИКАЛИЗИРУЮЩЕГО ГЛАГОЛА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(92). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(92).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛА TUN В КАЧЕСТВЕ ТОПИКАЛИЗИРУЮЩЕГО ГЛАГОЛА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

Диттрих Артём Геннадьевич

магистрант, филологический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, Санкт-Петербург

FUNCTIONING OF THE VERB TUN AS A TOPICALIZING VERB IN MODERN GERMAN

 

Artem Dittrikh

master’s student, Faculty of philology, Saint Petersburg State University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные характеристики функционирования глагола tun в качестве топикализирующего глагола, а также само понятие топикализации и одна из её функций – функция выражения экспрессии.

ABSTRACT

This article deals with the main characteristics of the functioning of the verb tun as a topicalizing verb, as well as with the concept of topicalization itself and one of its functions, the function of expression.

 

Ключевые слова: топикализация, топикализирующий глагол, экспрессивность, функционирование, функция.

Keywords: topicalization, topicalizing verb, expressivity, functioning, function.

 

Рассматривая функционирование глагола tun в качестве топикализирующего глагола в современном немецком языке, необходимо сразу отметить то, что данный глагол является глаголом широкой семантики и, наряду с глаголом machen, может считаться «универсальным» глаголом.

В большинстве случаев современные грамматики относят глагол tun с морфологической точки зрения к разряду неправильных глаголов, в виду не систематического образования основных форм (формы прошедшего времени и пассивного причастия). С точки зрения синтаксиса глагол tun может выступать как переходный, так и как непереходный глагол. С семантической точки зрения глагол tun характеризуется как полнозначный, однако в разговорной речи может принимать на себя функции вспомогательного глагола. Помимо этого, глагол tun является частью ряда устойчивых выражений (viel/nichts zu tun haben, j-m weh/leid tun и т. п.).

В различных диалектах немецкого языка, в частности, в швабском, данный глагол может служить для образования аналитических форм настоящего и прошедшего времени (презенс и претерит) действительного залога, а также для образования аналитических форм конъюнктива [3, с. 427]. Помимо этого, глагол tun может служить в качестве глагола с топикализирующей функцией.

В своей статье «Топикализация как средство выражения эго-категории» Н. В. Иосилевич определяет топикализацию, как позицию какой-либо единицы текста в абсолютном начале предложения, которая может быть языковой (при нейтральном порядке слов) и речевой (в случае инверсии) [1].

Вслед за П. А. Лекантом, она также отмечает, что «топикализация является следствием асимметрии формы предложения и передаваемого ею высказывания, порождая экспрессивность» [1]. Таким образом, можно утверждать, что топикализация выполняет, по сути, семантическую функцию выражения экспрессии (наряду с другими функциями).

Данное утверждение подтверждается в следующих примерах употребления глагола tun для топикализации смыслового глагола (все нижеследующие примеры взяты из корпуса текстов «Referenz- und Zeitungskorpora (frei)» [2] и получены методом сплошной выборки), при этом сам глагол tun берёт на себя синтаксические и морфологические функции:

(1) Man hört es. Aber wissen tun Sie es nicht. Gerüchte, es gibt so viele Gerüchte. [Die Zeit, 15.03.2007, Nr. 12]

(2) Daniel sieht den Film zum ersten Mal. Wirklich reizen tut ihn das nicht. Obwohl es ja um ihn geht. [Die Zeit, 01.04.2010, Nr. 14]

Необходимо отметить, что в значительной степени данный глагол встречается в разговорной речи (приведенные выше примеры являются отрывками из интервью) и выражает эмоциональное отношение говорящего к сказанному (т. е. используется говорящим для экспрессивного описания или характеристики). Кроме этого, данная конструкция возникает только при наличии предшествующего контекста (в широком смысле), который вызывает соответствующую реакцию говорящего/пишущего.

В следующих примерах можно отметить такое синтаксическое явление, как постановку возвратного местоимения sich в соответствующем лице и числе после личного местоимения, но перед субъектом, выраженным существительным, в сочетаниях глагола tun и возвратного смыслового глагола, также как и при обычном употреблении возвратного глагола:

(3) Kaum ein Betrachter fand diesen Akt des Spätkolonialismus komisch oder erhellend. Und empören tut man sich dort schon lange nicht mehr. Ein ausgewachsener Baum ragt aus dem aufgerissenen Dach eines Audi heraus. [Die Zeit, 07.02.2008, Nr. 07]

(4) Alle zusammen sind wir jetzt Deutsche. "Aus den neuen Bundesländern" sagt kaum noch einer unter Vierzig, und hassen tuen sich die Menschen auch nicht mehr. [Die Zeit, 02.10.2013, Nr. 41]

Таким образом, можно сделать вывод, что в функции выделения смыслового глагола, глагол tun берет на себя морфологические (показатель парадигматического окончания) и синтаксические (занимает второе место в предложении) функции, при этом в сочетаниях с возвратными глаголами он не влияет на положение возвратного местоимения sich в предложении.

Кроме того, исследуемый текстовый материал показывает, что глагол tun в качестве топикализирующего глагола может сочетаться с разными глаголами, в том числе и с собственным инфинитивом:

(5) Bei uns hat sich generell ein Ton, eine Art und Weise zu reden aufgebaut – ohne es zu merken ", sagte Andreas H. "Aber tun tut es eh keiner." Dem Vernehmen nach kam in Telefonaten und Chats auch einmal die Frauenkirche in Dresden vor. [Die Zeit, 10.05.2016 (online)]

Что касается частоты употребления топикализирующей конструкции с глаголом tun по годам, то на основании нижеследующей гистограммы (Рис. 1) можно сделать вывод, что частота употребления данной конструкции является относительно стабильной:

 

Рисунок 1. Количество использований глагола tun в качестве топикализирующего глагола

 

Таким образом можно заключить, что глагол tun в качестве топикализирующего глагола берет на себя в предложении морфолого-синтаксические функции, не влияет на положение возвратного местоимения sich у возвратных глаголов и может сочетаться с инфинитивами различных глаголов, включая собственный инфинитив. Помимо этого, данная форма встречается преимущественно в устной (разговорной) речи и служит для выражения экспрессии говорящего.

 

Список литературы:

  1. Иосилевич Н.В. Топикализация как одна из форм проявления эго-категории // ИСОМ. — 2014. — №4. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/topikalizatsiya-kak-odna-iz-form-proyavleniya-ego-kategorii (дата обращения: 10.08.2020).
  2. Корпус Берлинской Бранденбургской академии наук DWDS-Corpus. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.dwds.de/r (дата обращения: 10.08.2020).
  3. Duden. Die Grammatik. — Bibliographisches Institut AG, Mannheim 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.