Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 августа 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Грумова Н.А. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ «УГОЛКА ЮНОГО ХИМИКА» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(92). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(92).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ «УГОЛКА ЮНОГО ХИМИКА»

Грумова Наталья Анатольевна

магистрант, кафедра физики космоса – базовой кафедры ИНАСАН, Московский Педагогический Государственный Университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Цель: формировать посредством проектной деятельности по созданию «Уголка юного химика» интерес к естественно-научным дисциплинам у детей 7 класса.

Методы: проектирование, исследование, наблюдение, анализ.

Если при организации и проведении уроков по курсу «Занимательная химия» в 7 классе будут соблюдены необходимые педагогические условия, то у учащихся начнет формироваться устойчивый познавательный интерес к изучению курса по выбору «Занимательная химия», а, следовательно, и общий интерес к изучению естественнонаучных предметов.Данная методика должна привести к конечному продукту сформированному проекту «Уголка юного химика» на основе проектных работ учащихся 7 класса.

 

Ключевые слова: методика, уголок юного химика, интерес, естественнонаучные дисциплины.

 

Для реализации методики была разработана программа создания «Уголка юного химика» на основе ученических проектов», которая включила в себя множество интерактивных способов повышения мотивации детей к изучению химии и смежных с ней естественно - научных дисциплин.

Перечень основных элементов педагогической деятельности в рамках программы по созданию «Уголка юного химика»:

1. Экскурсии: музеи, парки, выставки, заводы.

2. Творческие проекты: рисунки, аппликации, объемные модели химических элементов, сочинения, стихотворные работы, химико-направленные спектакли, сценки, зарисовки.

3. Исследовательские проекты:

  • семья — совместная деятельность по созданию проектов.
  • район — исторически значимые личности, вклад в науку, достопримечательности, связанные с достижениями в химии.
  • город — история, достопримечательности, исторические личности
  • страна – история, достопримечательности, исторические личности.

4. Городские конкурсы, олимпиады, исследовательские и творческие проекты

5. Создание и ведение «Культурного дневника»:

  • Приглашение к чтению (список литературы, рецензия, тема, сюжет, основная мысль, понравилось/ не понравилось, согласен/ не согласен)
  • Музейное зазеркалье (описание музея, что узнал, что понял, чего не хватило, что хотелось бы увидеть/узнать)
  • В гостях у сказки (список литературы, символы и образы, о чем это, чему учит)
  • Кинопутешествие (список фильмов для совместного просмотра, рецензия, тема, сюжет, главная мысль, понравилось/не понравилось, согласен/ не согласен)
  • Анкета

Также в рамках создания «Уголка юного химика» было сформировано задание на лето по посадке растений и наблюдение за тем, какие для роста растений нужны вещества и, как они влияют на рост. Данный эксперимент получил название «Химия природы», после практических действий все результаты работы предложено в дневник.

Так же в рамках создания «Уголка юного химика» детям предлагается поучаствовать в химическом конкурсе.

Формат конкурса предполагает исследовательскую и проектную деятельность участников, которые для учеников являются непростыми, поэтому семья здесь выступает не только как объект исследования, но и становится участником совместной работы с ребенком.

Естественно-научный спектр дисциплин дает большие возможности для школьников в изучении истории и культуры, так как является местом встречи многих наук. Проектную деятельность учащихся можно рассматривать не только как источник получения знаний о прошлых достижениях и свершениях в исследуемой области, но и как площадку для современных инновационных форм деятельности.

Многие музеи участвуют в городской олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы.» по условиям которой нужно не только посетить с командой или индивидуально минимум один парк и четыре музея, но и поучаствовать в своеобразной задумке, ответив на вопросы в каждом из них. Конечно, каждый музей выбирается с учетом учебных задач, личностных интересов и возрастных особенностей учеников. Благодаря участию в этой олимпиаде у детей формируется потребность в изучении истории, культуры и природы химических веществ и их превращений.

Для подготовки к этому конкурсу используем интеграцию и исследовательской, и художественной, и трудовой, и игровой деятельности.

При изучении курса учащиеся с интересом выполняют творческие домашние задания, долгосрочные и краткосрочные индивидуальные и групповые проектные исследования. Здесь очень важно подобрать проблемную тему, которая даст повод обратиться к опыту родителей, создаст живое общение внутри семьи, приведет к формированию благожелательного отношения к людям, будет формировать атмосферу сотрудничества, обеспечивая высокую продуктивность и высокий интерес к проектной деятельности. Роль учителя — создавать правильные ориентиры у детей, осознавая, что это будущее нашей страны.

Цивилизация «общества потребления» уже приближается к своему закату, и наше будущее напрямую определяется нашей прошлой историей, нашей географической и экологической средой.

Чтобы прогнозировать будущее, нужно познать прошлое — далекое и близкое с его неразгаданными проблемами и противоречивыми фактами. Науке удалась физическая карта мира, которая доказывает, что все в нашем мире оказывается взаимосогласованным, и вся философская мысль единодушна в единстве мира, и это должно стать основой воспитания нового поколения [3, с. 30].

Для методики по созданию «Уголка юного химика», действительно, работающей на повышение интереса детей к естественно-научным дисциплинам, был разработан целый комплекс учебных и внеклассных мероприятий, направленный именно на решение задач по мотивированию учащихся к изучению, исследованию данного направления на основе осознания естественных связей между всеми природными компонентами и химическими процессами, происходящими с ними.

Ряд экскурсий должен быть проведен в естественнонаучных музеях в форме квеста: для того, чтобы выполнить задания, нужно не только внимательно слушать экскурсовода и запоминать информацию, но и находить ответы прямо в залах музея. Опираясь на игровую форму деятельности, задумано привлечь их внимание ко многим объектам живой и неживой природы.

На уроках биологии и физики, при изучении темы о природных явлениях, ученикам предложено выполнить творческий коллективный проект «Книга загадок о природе веществ и их превращений». Загадки – это любимый жанр школьника. Ни один ученик класса не останется в стороне, результат этой работы – иллюстрированная книга загадок о природе веществ и их превращений – так же помещается в «Уголке юного химика».

По итогам исследований необходимо провести проектную конференцию на тему «Химия вокруг нас».

Все работы учащихся компонуются и занимают достойное место в уголке. Наполнение уголка происходит постепенно, что обеспечивает развитие у детей желания, чтобы именно их работы заняли оставшееся место и стали одним из примеров достойной проектной работы. В течение всего времени учащиеся имеют право самостоятельно выбирать темы возможных проектов, коих великое множество.

Помимо результатов проектных работ детей в уголке должен быть и информативный раздел, информацию в который можно так же предложить оформить учащимся, организовав при этом конкурс «С чего начинается Химия…».

Таким образом «Уголок юного химика» становится не просто информационным стендом в кабинете, а сам приобретает вид готового массового ученического проекта.

Работа с родителями

С целью соблюдения второй задачи методики исследования,должна быть проведена комплексная работа с родителями учащихся. Работая с естественным циклом дисциплин, нужно помнить, что эти понятия окружают ребенка повсюду и невольно дают почву для размышления. Необходимо только помочь ему увидеть всю широту окружающего мира и процессов, с ним происходящих [1].

Все это повышает требования к личным духовным качествам учителя, который не только должен владеть приемами преподавания, основанными на художественно-образном мышлении школьника, использовать системно-деятельностный подход и современные образовательные методики, но и понимать, что формировать взгляды детей нужно опираясь на активное участие родителей. Они по «Закону об образовании РФ» (пп.1 п.4 ст.7), и ФГОС НОО (п.15) являются участниками образовательного процесса. Здесь подходят такие формы работы как: общешкольные и классные родительские собрания, дни открытых дверей, мастер-классы, индивидуальные беседы и консультации, совместные экскурсии, походы в театры, подготовка и участие в классных, школьных, городских, всероссийских и международных конкурсах [2, с. 3-75].

При выборе определенной формы важно использовать индивидуальный подход к решению каждой ситуации, хорошо изучив обстоятельства каждого конкретного ученика и его семьи, чтобы каждый новый опыт ребенка вписывался в общую канву его картины мира, соблюдая деликатность в донесении общекультурных ценностей, превращая нравственные проблемы в жизненные уроки.

Форма работы через родительские уголки является традиционной. Для того чтобы она была действенной, помогала активизировать родителей должны быть использованы в работе папки-передвижки на химическую тему. (Рисунок 1)

Данная работа очень содержательна, она призвана помочь наглядно продемонстрировать родителям всю пользу формирования у детей интереса к изучению естественнонаучных дисциплин, а в частности химии. Главным здесь явилось то, чтобы родители оказались заинтересованными в формировании таким моральных и духовных качеств их детей и обеспечили дальнейшую мотивацию в данном направлении.

 

Рисунок 1. Папки передвижки для родителей

 

На каждый тематический праздник родителям предложено поучаствовать в изготовлении наглядности. Активность родителей в создании фотогазет, выставок наглядно скажет о том, что эти формы работы являются востребованными.

Наглядно – информационное направление даёт возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации.

Одним из вариантов работы с родителями так же могут стать папки-передвижки, организованные на территории образовательной организации. Они, как правило, делятся на две группы:

  1. Информационно - ознакомительная. Такие папки знакомят родителей с самой образовательной организацией, особенностями ее работы, с педагогами, занимающимися физическим воспитанием детей.  Это чаще всего стенды, где размещены: сетка образовательной деятельности, режим работы с классом, информация об образовательной организации и персонале, с указанием контактных телефонов и т.д.)
  2. Информационно-просветительская. Она носит функцию познавательной, и направлена на обогащение знаниями родителей.

В результате проведённой педагогической работы планируется положительная динамика мотивационной картины к формированию интереса к естественнонаучным дисциплинам не только у детей, но и у родителей. Запланирована большая совместная работа, направленная на регулярное выполнение определенных действий, способствующих повышению уровня сформированности к естественнонаучным дисциплинам, в том числе к курсу «Занимательная химия».

В результате проделанной работы должно сформироваться соответствующее наполнение «Уголка юного химика». (Рисунок 2)

 

Рисунок 2. Наполнение «Уголка юного химика»

 

Подводя итог всему сказанному выше, можно сделать вывод, что методика организации ученических проектов по созданию «Уголка юного химика»» должна основываться на правильном педагогическом подходе, неотвратимо включающем личностно-ориентированный и деятельностный подходы. Такая практика призвана не просто научить детей работать над проектами, а, действительно, формировать и развивать интерес в направлении естественнонаучной проектной деятельности. Такой тип работы так призван развивать в детях умение работать как самостоятельно, так и в коллективе, грамотно строить собственные исследования, критически мыслить, добиваться поставленных целей.

«Уголок юного химика» в данном случае служит результатом коллективной ученической, родительской и учительской проектной деятельности и является наглядным примером активной творческой и исследовательской работы.

 

Список литературы:

  1. Ахметов М. А. О целях обучения химии в школе, или почему учащимся не нравится химия // Химия в школе. - 2016. - № 6. - С. 2-5.
  2. Злотников Э.Г. О содержании понятия «учебный химический эксперимент» в системе интенсивного обучения. В кн.: Совершенствование содержания и методов обучения химии в средней школе.Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1990.
  3. Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии. Развивающий эксперимент. М.: Школа-Пресс, 1998.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.