Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Запруднова А.А. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(91). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(91).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Запруднова Александра Антоновна

магистрант, кафедра педагогики и психологии дошкольного и начального образования, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

Александрова Людмила Юрьевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL FEATURES OF PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

Alexandra Zaprudnova

master's student, Department of pedagogy and psychology of preschool and primary education, Vladimir state University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

Lyudmila Alexandrova,

scientific supervisor, candidate of philosophy, associate Professor, Vladimir state University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В младшем школьном возрасте потребности реализации себя как субъекта общества. За четыре года обучения в начальной школе происходит развитие большинства существенных черт личности, таких как внимание, мышление, память и воображение. В данной статье приведены определения этим процессам, а также дана психолого-педагогическая характеристика обучающимся младшего школьного возраста.

ABSTRACT

In primary school age, the needs of self-realization as a subject of society. During the four years of primary school, most essential personality traits, such as attention, thinking, memory, and imagination, develop. This article provides definitions of these processes, as well as psychological and pedagogical characteristics of students of primary school age.

 

Ключевые слова: личность, психолого-педагогический процесс.

Keywords: personality, psychological and pedagogical process.

 

К тому моменту, как ребенок поступит в школу, в большинстве случаев у него уже будут сформированы определенные навыки и отчетливо проявляют интерес и способность к обучению. Это связано в том числе с тем, что у ребенка происходят физиологические изменения, они оказывают влияние на психологическое развития личности ребенка. Но, несмотря на то, что внешне ребенок может быть готов к поступлению в школу, этот период является переходным моментом в жизни ребенка. Основную часть своего времени он проводит в игре. В дошкольном возрасте восприятие мира формируется исключительно через игру. С момента поступления ребенка в школу, основной деятельностью становится учебная деятельность, она требует кардинального изменения в поведении.

Для того, чтобы ребенок успешно вошел в новый этап своей жизни, он должен быть физически и психологически сформирован, потому что классно-урочная система обучения предполагает долгое пребывание ребенка в одном помещении, определенный режим и правила поведения на уроке. Их соблюдение требует у обучающихся таких способностей и особенностей личности, как усидчивость, психологическая уравновешенность и внимательности.

Это начинает проявляться у детей в возрасте 6-7 лет и продолжает формироваться в дальнейшем. К этому периоду уже возможно обучение за счет развития анатомо-физиологической составляющей. Активно развивается костная система. Ребенок начинает становиться еще более подвижным в различных играх и соревнованиях. Учителю необходимо учитывать особенности развития ребенка на данном этапе и включать в урок подвижные игры и физкультминутки. Создание физически благоприятных условий для развития личности учения способствуют не только тому, чтобы здоровье было в сохранности, но и развитию всяческого интереса к обучению. Поскольку частые перегрузки и отсутствие двигательных упражнений, приводит к нежеланию посещать школу. А это значит, что отсутствует мотивация к обучению. Для профилактики подобного негативного отношения в обучении должен требоваться постоянное внимание к размерам мебели, к тому, как ребенок спит, насколько обучающийся перегружен письменными заданиями, имеет ли возможность своевременно свободно двигаться. Необходимо тщательно следить за поведением детей на переменах, организовывать игровую деятельность и налаживать личностное общение между детьми.

Наряду с физическим развитием, формированию анатомо-физиологического аппарата происходит и изменения в психологии ребенка. Поэтому готовность ребенка к обучению в школе определяют по совокупности физиологического и психологического созревания.

В первую очередь, к тому моменту, как ребенок поступает в 1 класс, у него должны быть сформированы зачатки познавательной деятельности и познавательной активности. Выражается это в мотивации и сильном стремлении ребенка к обучению. В дошкольный период у ребенка мотивация идти в школу, поступить в первый класс имеет следующий характер: «Желание занять новую позицию. Ребенок уже знает, что позиция школьника имеет высокую оценку в глазах взрослых». Данное стремление вполне логично, потому что ребенок видит статус своих родителей, ему тоже хочется заниматься общественно важной деятельностью. Но школьник в будущем может иметь и другую позицию. Его могут привлекать различные внешние атрибуты школы: школьная форма, ранец, учебники, тетради и новые друзья. Это не долгосрочный вид мотивации, когда обучающийся может узнать все, что ему интересно. Для того, чтобы этого не произошло, в основе любой мотивации у ребенка должна быть социальная значимость деятельности. Здесь важна мотивационная направленность личности школьника. «Формирование лишь познавательной мотивации по отношению к учебному предмету без учета мотивационной направленности личности может привести к своеобразному снобизму. Человек будет стремиться удовлетворять лишь свою потребность в знаниях, не думая о своих обязанностях перед обществом». Из этого следует, что мотивация для ребенка играет очень важную роль на этапе обучения в начальной школе.

Также большую роль играют такие характеристики личности школьника, как мышление, внимание, память и воображение.

Основным в развитии младшего школьника является такая характеристика личности как мышление. От данного процесса зависит путь, по которому будут формироваться другие познавательные процессы.

Развитие мышления проходит несколько стадий.

Первая – наглядно-действенный вид мышления. На данной стадии ребенок при выполнении того или иного действия опирается на различные предметы. Психологом Ж.Пиаже описывается мышление ребенка в возрасте до 7 лет, как характеризующееся восприятием мира вещей и различных их свойств с единственно возможной для ребенка, действительно занимаемой им позицией.

При дальнейшем обучении у ребенка развивается другой вид мышления – наглядно-образное. В этом случае для выполнения того или иного действия не нужны предметы и модели, их могут заменить глаза.

Еще одна психическая функция – внимание. В психологии существует множество классификаций внимания. Например, его подразделяют на произвольное и непроизвольное. Старший дошкольник владеет непроизвольным вниманием. Оно определяется интересом ребенка к различным явлениям и предметам окружающей действительности. Однако, в школе, для успешного обучения, нужно развитое произвольное внимание. Под произвольным вниманием подразумевается внимание на том, что не вызывает особо сильного интереса. Из-за этого, учителю необходимо развивать данный вид внимания для младших школьников. При этом формирование произвольного внимания тесно связно и основано на мышлении, потому что наиболее частой причиной того, что ребенок неусидчив и у него слабо развито внимание является их недостаточная умственная активность. Если ребенок пассивно слушает одноклассников или длинные монологичные объяснения учителя, устойчивость внимания быстро падает, он очень легко отвлекается. А это значит, что учитель должен активизировать умственную деятельность ребенка на уроке, мыслительный потенциал ученика, так как умственная активность, которая поддерживается практическими действиями, является ядром устойчивого внимания.

Следующей характеристикой является память. До поступления в школу она непроизвольная. Ребенок лучше всего и красочней всего запоминает интересные и яркие моменты из жизни, но для учебной деятельности все же необходима произвольная память. Развивается она постепенно. Память формируется в ходе учебной деятельности: «учебная деятельность постепенно приводит ребёнка к произвольным видам памяти, вниманию. Но, как показывает опыт, без специального обучения учащиеся редко овладевают правильными приёмами запоминания и воспроизведения, далеко не всегда учатся быть внимательными».

Память, точно также, как и внимание, зависит от того, как развито у ребенка мышление, на каком уровне оно находится. Ребенок младшего школьного возраста может достаточно успешно запоминать автоматически, при этом не вдаваясь в суть материала. Такое может привести к отсутствию любого интереса и отсутствию развития интеллектуальный способностей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что необходимо активизировать смысловую память у ребенка. Ее совершенствование может дать возможность осваивать достаточно широкий круг мнемонических приемов (рациональных способов запоминания). Осмысленное изучение того или иного материала будет вызывать у ребенка интерес, а соответственно, развитие познавательной активности.

Итак, такие процессы, как внимание, мышление, память и воображение являются немаловажной основой для сформированности готовности будущего школьника к обучению, это также характеризует его познавательный потенциал.

При переходе ребенка из детского сада в школу, у него формируется зависимость не только от мнения родителей, но и от мнения учителя и одноклассников. Школьник начинает испытывать из-за этого страх. Психолог Захаров А.И. указывал в своих работах на то, что если в дошкольном возрасте у ребенка появляются страхи, которые обусловлены инстинктом самосохранения, то в младшем школьном возрасте на первом месте стоит страх, который обуславливается социальной составляющей как угрозой благополучия человека в контексте отношений ребенка в обществе.

Также в младшем школьном возрасте меняются и потребности ребенка. Главными в этот возрастной период становятся уважение и почитание, т.е. признание его успехов со стороны взрослых и одноклассников. Согласно исследованиям Лисиной М.И., в младшем школьном возрасте получает свое место потребность в признании ребенка другими людьми.

Следовательно, можем сделать вывод, что доминирую в младшем школьном возрасте потребности реализации себя как субъекта общества. За четыре года обучения в начальной школе происходит развитие большинства существенных черт личности, таких как внимание, мышление, память и воображение, приведены определения этим процессам, а также дана психолого-педагогическая характеристика обучающимся младшего школьного возраста.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. История развития высших психических функций //Собр. соч.: В 6т. – М., 2003.-Т.З.-328с.
  2. Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. – 2002. – № 3-4.–14-19с.
  3. Данилов М.А. Умственное воспитание // Сов. Педагогика. – 2004. – № 12. – 70-86с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.