Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паргачева В.А. РОЛЬ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РОЛЬ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Паргачева Вера Андреевна

студент 4 курса, кафедра психологии, конфликтологии и безопасности жизнедеятельности ИГЛУ, г. Иркутск

E-mailvera_pargacheva@mail.ru

Ушева Татьяна Федоровна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент ИГЛУ, г. Иркутск

 

На современном этапе развития общества наблюдается ускорение процесса глобализации, который затрагивает различные сферы жизнедеятельности человека — социальную, экономическую, политическую, культурную и др. Позитивное протекание данного процесса невозможно без формирования поликультурного социума на основе взаимодействия и дальнейшего сближения представителей различных народов. Поликультурный социум — совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности, включающая в себя способы социального взаимодействия, в том числе «такое образовательное пространство, в котором проживают и обучаются представители разной этнолингвистической, религиозной и социально-экономической принадлежности» [2].

Современное образование ставит перед собой задачу — воспитание в личности нового поколения: умения уважительно относиться к культурным ценностям других народов и организовывать коммуникацию с людьми различных национальностей, вероисповеданий, социальных групп. Новые целевые установки государственной политики сформулированы в статье 12 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября 2013 года: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственным социокультурными ценностями» [6].

В настоящее время сделаны шаги по созданию условий поликультурного воспитания в системе образования. В соответствие с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г.№ 413 г. Москва со 2 июля 2012 года школы перешли на новый государственный стандарт среднего (полного) общего образования. Федеральный государственный образовательный стандарт разработан «с учётом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации» и направлен на обеспечение «единства образовательного пространства Российской Федерации; сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, реализации права на изучение родного языка, возможности получения основного общего образования на родном языке, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России» [3].

Анализ образовательного стандарта показывает, что идея «поликультурности» заложена в его основе и реализуется через такие предметные области как «Филология» и «Общественно-научные предметы». Изучение предмета «Иностранный язык. Второй иностранный язык» предполагает «формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах», на уроках «История. Всеобщая история» формируется этнонациональная самоидентификация личности, умение взаимодействовать с людьми разных национальностей и применять полученные знания для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном мире, происходит усвоение основных национальных ценностей.

В процессе изучения «Обществознания» ученик приобретает теоретические знания и опыт «применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений, адекватных возрасту обучающихся, межличностных отношений, включая отношения между людьми различных национальностей и вероисповеданий…» [3].

Поликультурное содержание уже включено в преподавание общеобразовательных предметов в школе.

Задачей руководителя образовательного процесса является гармонизация светского и национального состояния. Если проанализировать текст Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации», то можно обнаружить существенное противоречие. В статье 3 пункте 4 говорится о «защите и развитии этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства», в свою очередь пункт 6 той же статьи содержит утверждение о «светском характере образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность» [5].

Реальным примером, подтверждающим данное противоречие, является конфликт, возникший в октябре 2012 года в школе селаКара-Тюбе Нефтекумского районаСтавропольского края, который связан с запретом ношения хиджаба в учебном заведении. По мнению журналиста Павла Данилина школа является «инструментом социализации и обучения», а не местом для демонстрации религиозных и национальных особенностей, так как они могут препятствовать осуществлению учебного процесса. Соответственно, нарушать светский характер образования [1].

Светский характер образования также предполагает невмешательство религиозных организаций в учебный процесс в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, недопустимость экспертизы с их стороны программ, учебной литературы, соответствующих стандарту. Согласно же статье 87 нового закона об образовании «примерные основные образовательные программы в части учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), проходят экспертизу в централизованной религиозной организации на предмет соответствия их содержания вероучению, историческим и культурным традициям этой организации» [7].

К учебно-методическому обеспечению учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в области теологии приглашаются соответствующие централизованные религиозные организации.

В процессе анализа текста Федерального Закона «Об образовании в РФ», естественным образом возникает вопрос, как организовать учебный процесс, чтобы учесть этнокультурную специфику, сохранив при этом светский характер образования. По нашему мнению, поликультурное воспитание выступает в качестве связующего элемента, развивая национальное до осознания общности с представителями других народов. Несмотря на то, что основы поликультурного воспитания уже заложены в вышеупомянутых общеобразовательных предметах (иностранный язык, история, обществознание и др.), они не могут в полной мере удовлетворить индивидуальные потребности учащихся и родителей в познании этнокультурных особенностей общества, так как их основной целью является — освоение академических знаний учащимися. Стандарты нового поколения позволяют нам ответить на данные запросы посредством внедрения программы поликультурного воспитания через учебные курсы в общеобразовательном учреждении.

Особую роль в процессе создания и выполнения таких программ играют конфликтологи. По результатам освоения основной образовательной программы направления подготовки такие специалисты обладают необходимыми компетенциями, а именно «способностью реализовывать социальные программы, направленные на достижение мира, социального компромисса, позитивного консенсуса, толерантности в различных сферах жизни общества» [4] и «владением навыками воспитательной работы и умением их использовать в педагогической практике» [4], которые позволяют работать с обучающимися по программе поликультурного воспитания.

В Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации говорится о том, что оно выступает в качестве гуманитарной основы для создания надэтнических принципов устройства общества посредством развития социокультурного многообразия, является неотъемлемой частью системы образования и важным элементом стратегии культурного развития, поэтому не приходится сомневаться в значительной роли программ поликультурного воспитания в общеобразовательной школе.

Одной из таких программ является программа поликультурного воспитания под названием «Единство России», осуществление которой представляется возможным с помощью регионального компонента учебного плана.

Программа состоит из трех, связанных логически и тематически, частей. В каждой части выделены модули, предполагающие различные виды деятельности, которые направлены на работу как с обучающимися, так и с родителями. Первая часть ориентирована на формирование толерантности как необходимого качества личности будущего.

Первый модуль данной части содержит теоретические материалы на различные темы: «Этническая картина мира», «Межнациональные отношения — прошлое, настоящее, будущее», «Культурное наследие народов мира», «Мой дом — моя крепость», «Традиции моей семьи», «Психологические основы межэтнического взаимодействия», «Конфликты на почве национальной принадлежности», «Язык — история народа», «Гастрономические путешествия», «Великие люди — сокровище нации», «Сущность нации» и т. д. Формой работы в организации учебного процесса по второму модулю выступают практические занятия. Каждое практическое занятие соответствует темам первого модуля и закрепляет полученные знания. Особенностью второго модуля является использование средств и методов рефлексивно-деятельностного подхода, что позволяет участникам процесса проживать события, происходящие во время взаимодействия. Тем самым происходит вторичное осмысление полученной информации, перенесение ее в плоскость личностного восприятия до прочного усвоения. В основе построения программы заложена схема, разработанная Г.П. Щедровицким, «деятельность-коммуникация-мышление», поэтому формами взаимодействия выступают различные интерактивные уроки, практические занятия, фокус-группы, дискуссии, тренинги, организационно-деятельностные игры и т. д., позволяющие сформировать личностные, метапредметные и рефлексивные умения учащихся.

Поскольку традиционно главным институтом воспитания считаетсясемья, и по длительности воздействия на личность ни один институт не может сравниться с семьей, нельзя не учитывать данный факт при реализации программы поликультурного воспитания, поэтому вторая часть предусматривает работу с родителями.

Третья часть программы предполагает совместную деятельность родителей и учащихся. Виды работы в данном случае могут быть самыми разнообразными. Например, фестивали, видео-мастерские, фотовыставки, ярмарки, театральные постановки и т. д.

По завершении учебного курса участники (родители и дети) создают собственные проекты, которые становятся результатом их деятельности в виде реального интеллектуального продукта.

В целях эффективной реализации программы планируется привлечение представителей национальных объединений к учебному процессу как носителей этнокультурных ценностей своего народа.

Таким образом, поликультурное воспитание является важнейшим элементом в современной системе образования, направленной на интеграцию представителей различных народов, сохранение и защиту этнокультурной самобытности, и способствует формированию форм толерантного взаимодействия в обществе.

 

Список литературы:

  1. Концепция развития поликультурного образования в Российской Федерации — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://mon95.ru/content/view/1706/156/ (дата обращения 31.01.2013).
  2. Предотвращение конфликтов в школах в связи с ношением хиджабов — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.sknews.ru/rubriki/education/58670-predotvrashhenie-konfliktov-v-shkolax-v-svyazi-s-nosheniem-xidzhabov.html(дата обращения 26.12.2012).
  3. Пренко Л.И., Цатуров В.Н. Опыт интеграции детей-мигрантов в поликультурном социуме Франции //Журнал «Мир образования — образование в мире» — 2008. — № 3 — 129 с.
  4. Федеральный государственный стандарт основного общего образования // 2010. — № 1897. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/543(дата обращения 02.02.2013).
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 034000 Конфликтология // 2011. — № 84.[Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/924(дата обращения 02.02.2013).
  6. Федеральный Закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации» // 2012. — № 273. — Ст. 3. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2974
  7. Федеральный Закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации» // 2012. — № 273. — Ст. 12. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2974
  8. Федеральный Закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации» // 2012. — № 273. — Ст. 87. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2974
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.