Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тэнне С.Б. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАНИИ

Тэнне Светлана Борисовна

студент 4 курса, отделение начальных классов Болотнинский педагогический колледж г. Болотное

E-mailbpkolledg60@mail.ru

Черняева Лариса Александровна

научный руководитель, канд. пед. наук, преподаватель Болотнинский педагогический колледж г. Болотное

 

В последнее время общество рассматривает культуру как возможность определять события в жизни людей, влиять на их взаимоотношения и благополучие. В связи с этим изменяются и ценности в образовании, которые ориентируются в настоящее время на формирование личности человека культуры: творческого, духовно и нравственно развитого, способного самореализоваться в социуме. Особую актуальность приобретают качества способности к диалогу, к творчеству.

Мы разделяем точку зрения Ю.В. Сенько, который считает, что образование есть возможность осуществления человека в культуре. Оно предполагает не только освоение школьниками дидактически преобразованного социального опыта и развитие личности на этой основе, но и сотворение образа мира и своего собственного образа в этом мире [9].

Проведенный нами опрос среди старшеклассников 10—11 классов показал, что 30 % старшеклассников высказывают сомнение о связи культуры и их собственного развития, 39,7 % учеников полностью отрицают необходимость изучения и усвоения опыта предыдущих поколений, а такие значимые, на наш взгляд понятия как «развитие», «свобода», «творчество» получили самый низкий рейтинг в нашем исследовании.

Мы полагаем, что такие результаты есть следствие незнания школьниками значимости в их жизни культуры как накопленного опыта предыдущих поколений, отраженного в содержании образования, как необходимости формирования в себе качеств личности человека культуры.

Понятие «человек культуры» связано с именем В.С. Библера, который впервые в конце XXвека ввел данное понятие в научную литературу. В.С. Библер обосновал комплекс качеств нового человека, при этом рассматривая культуру как основу его развития [2].

Согласно Е.В. Бондаревской человек культуры — это личность, разносторонне развивающаяся на основе усвоения национального и общекультурного опыта предыдущих поколений, живущая по гуманистическим принципам, обладающая комплексом качеств, необходимых в современных социокультурных условиях: нравственность, духовность, способность к диалогу и творчеству, самостоятельность [3].

По определению Безруковой В.С. — человек культуры — это особый тип личности, у которой сформировано ядро — субъектные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, творчества. Человек культуры — это свободная личность, способная к самоопределению в мире культуры, с высоким самосознанием, развитым чувством собственного достоинства и чести, самоуважением, самодисциплиной, независимым суждением, с уважением к мнению других людей, способный к ориентации в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, умеющий принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Это всегда духовна и творческая личность [1].

А.Я. Городинский считает, что человек культуры — это личность, умеющая создать индивидуальное гармоничное отношение генетических и внешних факторов [4].

На основании выше сказанного мы можем заключить, что человек культуры — это личность, разносторонне развивающаяся на основе общекультурного опыта предыдущих поколений, обладающая комплексом качеств, необходимых в современных социокультурных условиях: духовность, нравственность, самостоятельность, способность к творчеству и диалогу.

Историко-педагогический анализ литературных источников по рассмотрению проблемы формирования качеств личности человека культуры в теории и практике отечественного и зарубежного опыта показал, что она существовала как проблема совершенствования человека для улучшения условий социальной жизни. Ее истоки мы находим в традициях европейской и российской гуманистической философско-педагогической мысли. При этом философское понимание человека культуры в образовании определяет педагогические взгляды и идеи на формирование его как личности. Оно изменялось по мере накопления культурного, духовного опыта. Так, в Западно-европейской культуре сложились эпохи: Античности (1тыс. до н. э. — 5 в. н. э.), Средневековья (5 в. — 15 в.), Возрождения (15 в. — 17 в.), Нового (17 в. — 19 в.) и Новейшего времени (20 в.). В нашей стране ученые выделяют два культурно-исторических периода Христианский (10 в. — 19 в.), который включал четыре подпериода (Киевской Руси, Московской Руси до Петра 1, России Петра 1, Послепетровского времени до начала 20 века), Советский период.

Рассмотрим формирование личности человека культуры в образовании в различные исторические эпохи.

Так, в период Античности высокий уровень развития искусств требовал от человека культуры таких качеств и умений как красноречие, владение письмом, музыкой, воинским искусством. В этот период возникло новое понимание ценности образования, что отразилось в суждении этого времени: «Он не умеет ни читать, ни плавать» [8]. Именно в период Античности появляются такие педагогические термины как «педагогика», «дидактика», «риторика». По словам Королева В.К. именно «Античность открыла человека культуры как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей» [8].

В период Средневековья образование основано на идеях аскетизма, покорности Богу, безусловной веры в Бога. В сочинениях Клемента Александрийского мы читаем: «… мы скажем о том, кто состоит нашим Педагогом. Имя Ему Иисус. Но иногда Он называет Себя и пастырем и говорит: «Я есмь пастырь добрый в метафорическом сем выражении, взятом от пастырей, вожатых стад. Под пастырем нужно разуметь Педагога, т. е. заботливого руководителя детей, рачительного пастыря существ неопытных». Согласно же с волей Божьей, педагогика состоит в усмотрении истины по прямому направлению к Богу, в неустанном отпечатлении на себе дел вечноценных» [6]. Приведенный текст говорит нам о том, что ценность образования заключается в заботе о душе человека и следовательно, человек культуры Средневековья должен соблюдать нравственные христианские заповеди, уберегать себя от соблазнов жизни.

В эпоху Возрождения отправным пунктом понимания человека культуры является единство духовного и природного начал в человеке. Целью образования становится формирование таких качеств личности человека как цельность, всесторонняя развитость, гуманность, трудолюбие, религиозность, способность к творчеству. Так, отправным пунктом в «Великой дидактике» Я.А. Коменского стала идея о величии Человека: Человек называется «удивительным созданием мудрости»; у человека врожденная тяга к знаниям; «человеку от природы свойственна гармония нравов» [7].

Образование периода Нового времени ставит своей целью формирование таких качеств личности человека культуры как умственная и культурная развитость, образованность, нравственность. По словам Чичиной Е.А. человек культуры Нового времени и его мир подобен гигантской фабрике, универсальному машинному производству, которое нуждается не столько в саморазвивающихся творческих личностях, сколько в законопослушных и исполнительных работниках [11].

Новейшее время рассматривает человека культуры как человека социально-полезного, а целью образования становится формирование таких качеств личности как гражданская ответственность, нравственность, самостоятельность, трудолюбие, способность к творчеству, к сотрудничеству.

Историю формирования человека культуры у русского народа можно проследить через народное творчество — фольклор. В фольклорный жанр содержит свидетельства ценности образования, отношение к ученому и неученому человеку: «Без ученья нет и уменья», «Недоученный хуже неученого», «Пойти в науку — терпеть муку».

Начало целенаправленному обучению на Руси положено с принятием христианства. В «Повести временных лет» говорится, как князь Владимир «посылал собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них, как о мертвых» [10].

По справедливому замечанию академика Д.С. Лихачева «Древняя Русь оставила нам много кратких похвал книгам. Всюду подчеркивается, что книги приносят пользу душе, учат человека воздержанию, побуждают его восхищаться миром и мудростью его устройства» [10].

Желаемые качества личности человека культуры в Древней Руси мы находим в «Поучениях Владимира Мономаха». Приведем отрывок, который и сегодня поражает своей актуальностью и нравственным смыслом: «Всего же более убогих не забывайте, по силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. Старых чти, как отца, а молодых как братьев. Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны. Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите» [10].

Таким образом, в период Древней Руси учение было книжное, а к качествам личности человека культуры относятся: трудолюбие, совестливость, милосердие, сочувствие, доверие, уважение к другому человеку, простодушие, доброжелательность.

Дальнейший подъем в образовании связан с именем Петра 1, при котором открывается большое количество профессиональных школ. Следовательно, в этот период становится полезным владение какой-либо профессией. Качества личности человека культуры связаны с полезными для государства делами. Прежде всего — это бодрость, трудолюбие, добродетельность, образованность.

Важнейшим итогом развития образования в Советский период является его нацеленность на формирование личности с сознанием общественного долга, коллективизма. Качествами человека культуры в рассматриваемый период являются: товарищеская взаимопомощь, честность, правдивость, простота, скромность в общественной и личной жизни.

Подведем краткий итог сказанному.

1.  Во все рассматриваемые исторические периоды решались задачи воспитания и образования человека культуры, на что указывают формируемые обществом качества личности, которые в совокупности и составляют собирательный образ человека культуры каждой эпохи.

Так, целью европейского образования является формирование в личности таких качеств как нравственность, активность, физическое здоровье, трудолюбие.

Цель образования в Росси в рассматриваемые исторические эпохи — формирование в человеке таких качеств как: духовность, нравственность, чувство коллективизма и взаимопомощи, трудолюбие, честность, порядочность. Набор этих качеств должен формировать богатство внутреннего мира человека культуры.

2.  Цель воспитания человека культуры состоит в практической подготовке его к жизни, прежде всего в своем культурном пространстве. Человек культуры способен к национальной, культурной и религиозной самоидентификации. Через культуру и окультуривание человек очеловечивается и тем разрешает противоречие между духовным, природным, т. е. телесным и душевным в себе. Через культуру человек обретает свою духовную сущность и формирует душевные качества.

Анализ современных исследований [4, 5, 6, 11, 12, 13] рассматриваемой проблемы показал, что они касаются формирования отдельных качеств личности человека культуры:

·     воспитания ценностного отношения к культурному опыту предыдущих поколений;

·     формирования мотивации познания и овладения опытом культуры для развития личности;

·     использование деятельности, творчества как средств развития личности.

Проведенный анализ литературы позволил нам выявить основы формирования личности человека культуры в образовании, к которым относятся:

·     ориентация образования и личности на культурный опыт предшествующих поколений;

·     потребность личности в самосовершенствовании, овладении культурным опытом;

·     ориентация личности на активность и самостоятельность:

·   внедрение в практику образования принципов индивидуализации, культуросообразности, опоры на народную культуру.

Таким образом, главным достижением в образовании является ориентирование его на личность, понимание личности как субъекта собственного развития.

 

Список литературы:

  1. Безрукова В.С. Основы духовной культуры. М.: Аспект-Пресс, 2003.
  2. Библер В.С. М.М. Бахтин или Поэтическая культура. М., 1983.
  3. Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания. Ростов-н/Д., 1999.
  4. Городинский А.Я. Как воспитать человека культуры. Форум topic3546 html.
  5. Киргуева Р.А. Педагогические идеи и концептуальные основы нравственного воспитания школьников в творческом наследии В.Е. Гурина. М., 2004.
  6. Климент Александрийский. Педагог. Книга Первая. М.,1987.
  7. Коменский А.Я. «Великая дидактика». Учебник для вузов. М., 1984.
  8. Королев В.К. Культурология. Ростов-н/Д., Феникс, 1995.
  9. Сенько Ю.В. Педагогика понимания. М., изд-во Дрофа, 2007.
  10. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России. М., 1974.
  11. Чичина Е.А. Этика: история и теория. М.,2003.
  12. Шиянов Е.Н. Психологическая дистантность подростков в условиях педагогического взаимодействия. Журнал Психологическая наука и образование, М. 2004.
  13. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. Концепция воспитания школьников. М.: Педагогическое общество, 2007.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.