Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ДИАГНОСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИАГНОСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Бабенко Ирина Валерьевна

студент 5курса, кафедра социальной работы, СКФУ, г. Ставрополь

E-mail: babenkoiri6@mail.ru

Агулина Светлана Вячеславовна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент СКФУ, г. Ставрополь

 

Актуальность диагностики факторов риска формирования вредных привычек, под которыми понимается злоупотребление псхоактивными веществами, у детей младшего школьного возраста объясняется необходимостью проведения первичной профилактики наркозависимости на более ранних этапах развития личности.

По данным научных исследований А.Г. Макеевой, И.В. Лысенко, О.Л. Романовой, у определенной части детей в возрасте 10—11 лет есть риск формирования наркотической активности. Это явление, прежде всего, обусловлено возрастными особенностями, в частности, повышенной восприимчивостью и внушаемостью, которые сочетаются с особым интересом детей этого возраста к миру взрослых. Такое сочетание может стать в определенных неблагоприятных условиях фактором риска формирования так называемой наркогенной установки. Однако формирование других психологических новообразований в данном возрасте, таких как произвольность, рефлексия, способность к внутреннему планированию действий, позволяет младшим школьникам под руководством социального педагога, психолога успешно овладевать средствами и способами анализа, как своего состояния и поведения, так и поведения других людей. Это дает основание считать профилактику различных злоупотреблений достаточно эффективной.

В связи с этим в профилактике злоупотреблений психоактивными веществами, т. е. в решении проблемы формирования вредных привычек, используется современный подход, в основе которого лежит определение в качестве главного объекта воздействия — детей младшего школьного возраста.

В этом процессе важное место отводится учреждениям образования, так как они обладают уникальными возможностями для осуществления профилактической работы. Образовательное учреждение располагает квалифицированными специалистами — социальными педагогами, психологами и учителями, способными в учебно-воспитательном процессе и во внеучебной деятельности создавать условия для эффективной профилактической работы, они имеют возможность целенаправленного воздействия на формирование и развитие личности ребенка, а так же владеют механизмами влияния на семейную ситуацию воспитанника.

Анализ научной литературы показывает, что теория и практика профилактики вредных привычек (злоупотребления психоактивными веществами) до настоящего времени находится все еще в стадии становления. Наиболее известными исследователями проблемы профилактики вредных привычек (наркотизма) у младших школьников являются Н.А. Гусева, А.Г. Макеева, А.В. Соловов, О.А. Романова, Р.А. Туревская.

Слабость теоретических разработок в области социальной педагогики и недостаточность апробированных технологий профилактики вредных привычек в деятельности социального педагога образовательного учреждения, позволили нам определить в качестве цели нашего исследования выявление особенностей организации и технологии деятельности социального педагога по профилактике вредных привычек у детей младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения.

В процессе исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что успешность профилактики вредных привычек во многом определяется двумя условиями. Первое условие предполагает организацию ранней профилактики в образовательном учреждении до наступления критического возраста у детей, то есть не позднее чем в младшем школьном возрасте. В качестве второго условия выступает требование организации профилактической работы, опирающейся на объективные данные, т. е. на результаты диагностики факторов риска формирования наркогенных установок у детей младшего школьного возраста.

С целью проверки выдвинутой гипотезы, на первом этапе нашего исследования, нами была организована социально-педагогическая диагностика факторов риска формирования вредных привычек у детей младшего школьного возраста на базеМуниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы города Ставрополя. В исследовании приняли участие учащиеся начальной школы — 10 человек в возрасте 10—11 лет. Количество участников диагностики было отобрано в соответствии с требованиями методик исследования. В основу диагностики мы включили адаптированные нами методики Н.А. Гусевой [1].

С целью получения информации о степени риска приобщения конкретного ребенка к психоактивным веществам (т. е. степени риска формирования у него вредных привычек). А также о наркологической ситуации в классе в целом, мы определили необходимым и достаточным исследовать степень выраженности специфических факторов риска и защиты по отношению к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.В данном случае мы исследовали информационный, оценочный и поведенческий компонент установки.

Основными методами исследования нами были определены: анкетирование, беседа, опосредованное наблюдение и методики «Может ли…» и «Приключения Кузи и Фани» [1].

Для исследования информационного компонента установки ребенка по отношению к употреблению алкоголя, табака и наркотиков мы использовали анкетирование и беседу. В анкету и беседу мы включили четыре информационных блока, связанных с проблемой установок детей по отношению к употреблению психоактивных веществ (ПАВ). В первом информационном блоке об установках речь шла, о видах наркогенных веществ и их физических свойствах. Во втором выявлялась степень осведомленности детей о способах употребления алкоголя, табака и наркотиков, об их представлениях о людях, употребляющих ПАВ. В третьем блоке определялось отношение детей к различным проявлениям, в ближайшем их социальном окружении, употребления психоактивных веществ и выявлялись знания о социальных и юридических аспектах наркотизма. Сведения морально-этического характера были включены в четвертый блок.

Исходя из того, что любая информация способна повлиять на поведение человека только тогда, когда становится личностно значимой, т. е. происходит процесс ее оценивания, мы решили, что недостаточно для вывода о степени риска вовлечения ребенка в наркотизацию отдельного исследования информационного компонента установки. Поэтому нами была подобрана методика диагностики оценочного компонента установки «Может ли…» [1], адаптированная к нашим задачам. С помощью этой методики, можно выявить каким образом дети оценивают употребление психоактивных веществ. Детям предлагаются вопросы, касающиеся оценки возможностей человека, употребляющего различные виды ПАВ. Если ребенок считает, что потребитель того или иного психоактивного вещества способен вести нормальную жизнедеятельность, реализовывать важные потребности, т.е. он способен нормально функционировать, то это свидетельствует о высокой степени риска подражания такого ребенка поведению зависимого человека. И наоборот, если ребенок считает, что потребитель психоактивных веществ не способен к нормальному существованию, то это свидетельствует о наличии у него фактора защиты от злоупотребления психоактивными веществами.

Для исследования поведенческого компонента установки мы использовали опосредованное наблюдение (через родителей и учителей) за тем, как дети реализуют сформировавшуюся поведенческую готовность в ситуациях употребления алкоголя и табака, возникающих в реальной жизни. Кроме того, этот показатель мы оценивали при помощи рисунчатой методики «Приключения Кузи и Фани» [1]. В этой методике, помимо текстового материала (в нем описывается кто, как и когда предложил попробовать ПАВ), детям предлагаются рисунки, изображающие наиболее типичные ситуации пробы детьми и подростками 6—12 лет табака, алкоголя и наркотиков. По замыслу, именно в такие ситуации попадают герои этой методики — Кузя и Фаня.

Результаты анкетированияи беседы показали, что дети мало знают о наркотиках, их знания отрывочны. Источником информации чаще всего (в 80 %) случаев являются старшие братья и сестры, при этом о последствиях употребления наркотиков дети либо ничего не слышали, либо почти ничего не поняли. Но при этом 80 % детей употребление наркотиков оценивают отрицательно и считают (в 70 % случаев), что человека, употребляющего наркотики, надо лечить и воспитывать. 20 % детей затруднились дать оценку употреблению наркотиков.

В отношении употребления табака и алкоголя ситуация несколько иная. Так большинство опрошенных детей (90 %) в повседневной жизни сталкиваются с употреблением и табака и алкоголя, но только 20 % оценивают их употребление положительно. При этом 70 % опрошенных считают, что пиво — это не алкоголь. По нашему мнению, подобные результаты являются следствием слабой профилактической работы с детьми младшего школьного возраста в школе и скрытой пронаркотической рекламы в СМИ. В настоящее время реклама пива запрещена, что может иметь положительные результаты в антинаркотической профилактике.

Общие результаты диагностики по методике «Может ли…» по количественному анализу показали, что у 50 % детей, участников диагностики, защитный антинаркотический барьер средней выраженности, у 30 % детей — выше средней выраженности, а у 20 % — ниже средней выраженности.

Результаты по качественному анализу методики «Может ли…» показали, что 60 % детей рассматривали потребителя ПАВ как человека, который может реализовать эту значимую потребность. Это является признаком неразвитости у детей критичности мышления, а это свидетельствует о риске быть вовлеченным в употребление различных психоактивных веществ. 20 % детей допускали, что потребитель ПАВ может быть и «здоровым», и «хорошо учиться», т. е. демонстрировали положительное отношение к употреблению психоактивных веществ

Данные по методике «Приключения Кузи и Фани» показали, что 70 % детей не обладают достаточно твердыми установками на отказ от соблазна попробовать ПАВ, а в 30 % случаев мы оценили эти установки как слабые. Следовательно, на уровне поведенческого компонента установки сочетание неразвитого критического мышления с неуверенностью в себе, может привести к тому, что ребенок не сможет противостоять наркогенному социальному давлению. В результате все это может послужить основой развития у ребенка вредных привычек, т. е. вовлечения его в употребление психоактивных веществ.

Результаты социально-педагогической диагностики факторов риска приобщения детей в младшем школьном возрасте к психоактивным веществам, свидетельствует об актуальности профилактической работы в этом направлении и с этой возрастной группой. При этом приоритетной должна стать первичная профилактика вредных привычек, то есть основные усилия социальных педагогов, психологов и, в целом педагогического коллектива школы, должны быть сосредоточены на предупреждении приобщения к психоактивным веществам. Согласно теории личности В.Н. Мясищева, в которой сущность личности определяется ее отношением к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, именно эти отношения играют регулирующую роль в поведении человека, влияют на формирование его внутреннего мира.

Поэтому, опираясь на эти теоретические положения, программа профилактики развития вредных привычек у детей младшего школьного возраста в качестве общей цели должна иметь цель гармонизации самой личности ребенка посредством развития его эмоционально-волевой сферы. Но при этом программа должна решать и такие специфичные цели, как формирование и укрепление антинаркотических установок, и параллельно — формирование и развития навыков безопасного поведения в ситуации риска приобщения к различному виду психоактивных веществ. Достижению этих целей будет способствовать развитие у детей младшего школьного возраста следующих важнейших личностных защитных факторов от злоупотребления психоактивными веществами. Развитие способности делать выбор на основе осознанных эмоциональных состояний, умение оценивать и прогнозировать последствия своих поступков и поступков других людей, а также формирование способности к сопереживанию, умений учитывать собственные интересы и интересы партнера, наличие развитых навыков общения с взрослыми и сверстниками.

 

Список литературы:

1. Гусева Н.А. Тренинг предупреждения вредных привычек у детей. Программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами / под научной редакцией Л.М. Шипицыной. — СПб.: Речь, 2006. — 256 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.