Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исамбай Г. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ КАЗАХОВ МАНГИСТАУСКОГО РЕГИОНА КАЗАХСТАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ КАЗАХОВ МАНГИСТАУСКОГО РЕГИОНА КАЗАХСТАНА

Исамбай Гулжазира

студент 3 курса, кафедры Педагогики и психологии КГУТ и У  им. Ш. Есенова, г. Актау

E-mailGulzhazira92.12@mail.ru

Кокшеева Зайни Таласовна

научный руководитель, канд.пед.наук, доцент КГУТиУ им. Ш. Есенова, г. Актау

E-mailzaini-1964@mail.ru

 

За многовековую историю у казахов сложились свои обычаи, нравы, традиции, передававшиеся из поколения в поколение, которые и сегодня нельзя не учитывать в межнациональном общении и взаимодействии с ними. Одной из целей ежегодного Послания президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу и программы «Культурное наследие» — это «создание целостной системы изучения огромного культурного наследия народа, в том числе и современной национальной культуры, фольклора, традиций и обычаев» [1, с. 38]. Потому что, только после изучения основ национальной культуры и традиций своего народа, у молодежи, как известно, формируется освоение общечеловеческого наследия, мировоззрения и системы прогрессивного мышления.

Единство культуры и языка, целостность традиций, обычаев в необъятной степи казахов формируется в связке с единством ареала проживания народа. Разумеется, как и диалектические различия языков народа, бывают и некоторые местные особенности основ традиций, обычаев. В результате долгого проживания в одном коллективе с общим языком общения, у их членов появляются одинаковые характеры, традиций, обычаи, вкусы и другие элементы схожести. Большинство казахов легко сходятся в общении и взаимодействии с другими людьми, умеют находить надежных и верных друзей среди представителей разных народов, преданны в своей дружбе, всегда придут на помощь товарищу. При общении с представителями других национальностей они, как правило, не боятся сказать человеку правду прямо в глаза. Охотно выполняют общественные поручения. В социальном и национально-психологическом облике южных и западных казахов есть определенные различия, встречаются черты, свидетельствующие о сохранившемся влиянии феодально-родовых пережитков.

До сих пор существует разделение на так называемую белую и черную кость. К первым относят казахов южных районов республики. Порой в их среде дают знать о себе элементы эгоизма, родовой кичливости. В этих областях страны бытует негласное деление на жузы (социально-родовые кланы), где до сих пор имеют силу своеобразные жизненные нормы и принципы, согласно которым предпочтение всегда отдается казаху из своего рода. В связи с тем, что у Мангистауского полуострова от других районов казахских степей есть климатическое отличие, в быте и культуре казахов с давних времен, населявших эти районы, улавливаются некоторые особенности, порожденные под воздействием географической среды» [2, с. 79].

У Мангистауских казахов до сегодняшнего дня твердо сохранились пережитки межродовых строений, чем в других районах Казахстана. Как говорил К. Маркс, сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений. В Мангистау сохранились множество фактов древней национально-традиционной культуры и быта казахского народа. Исторические традиций и обычаи показывают нравственные принципы народа, нормы и правила взаимоотношений между людьми. Мангистауский район имеет присущее себе древнюю историю, традиций, обычаи. Сведения в научных литературах и древние памятники, сохранившиеся до наших дней, указывают на то, что этот регион никогда не выходил с колеи многовекового развития цивилизации.

Мангистауский регион с точки зрения этнологий является богатым районом местными этнографическими особенностями, которые будут еще исследованы. Здесь патриархально-родовые виды обычаев, традиций сохранены более крепче, чем в других районах, и феодальные взаимоотношения в обществе со временем преобразовались в патриархально-родовые взаимоотношения. Они не подчинялись хан-султанам, предпочитая свои обычайные права и руководителей родов, и поэтому здешние казахи больше других имели свободу, и от этого у них более гордый нрав. Казахи этого района постоянно придерживались кочевнический образ жизни, и их жизнедеятельность тесно связана с животноводством. Скотина это транспорт, и одежда, и еда. Поэтому, они всегда с предпочтением относились к ним, считали, что у них есть свои «хозяева», считали их священными. Нельзя было поднимать голос, ругать скотину, считалось, что их хозяин может обидеться.

Есть много поверий, сжигание костей скота, у живого скота кости будут болеть, прольешь молоко, у скота вымя раздуется, молока не будет, если бить скот, то из рук ускользнет достояние, придет разорение, все эти приметы и суеверия оберегали молодое поколение от всякого рода зла. Как говорит народ «Хочешь разводит скот — возьмись за овец, от них прибыли много». И правда, мясо овцы — молозиво, молоко — как мед, шерсть — шелк, шкура — золото.

Из-за климатических условий в Мангистау прижилась своя порода адайских овец. У мангистауских казахов с давних времен верили силам природы, небес, вселенскому огню. Они верили, что луна и звезды являются неразделимой частью небес и считали их священными. Когда рождался новый месяц, они делали благословение «Новый месяц отблагодари, старый месяц пожалей». Они считали, что у каждого человека на небесах есть своя звезда, и когда эта звезда падала, человек умирал. И поэтому, если они видели, что падает звезда, молились «Моя звезда высока». Если долгое время не гремел гром, не играла молния и не лил дождь, то казахи резали барана и просили всевышнего делая тасаттык.

По рассказам старожил, в Мангистау есть своеобразное чтение тасаттык, эта традиция сохранена до наших дней. Академик Волков Г.Н. писал: «...обычаи — веками сформированный в воспитаний поколения каждого народа, прошедший все испытания не спотыкаясь, опираясь на богатую практику этой темы, огромна будущее и народная педагогика такого народа»» [3, с. 5]. Пробудить у подрастаюшего поколения чувства уважения к местной истории и духовному наследию: в Казахстане, в том числе в Мангистауском регионе систематизировать историю развития этнопедагогической мысли, и дать каждому отдельное содержательную характеристику, под руководством преподавателя студенту подготовить самостоятельную работу, например: уроки Кашаган ата или Коркыт ата, педагогическое наследие Аль-Фараби, Ш. Аленулы, Ж. Караева и других, средневековых мыслителей: с трудов Махмуда Кашкари, Ж. Баласагуни, А. Игунеки, А. Ияссауи и других взять воспитательные идеи и в сравнительном виде, путем конкретных примеров донести до молодежи на этнопедагогических учебных пособиях» [4, с. 114]. А также, просветительские идеи педагогов просветителей ХІХ века Ы.Алтынсарина, А.Кунанбаева, воспитательные взгляды Ш. Уалиханова или этнопедагогические суждения в поэзиях талантливых акын-жырауов Мангистауского региона, привести отрывки с их толгауов, и введение их в учебно-воспитательную программу ВУЗ имело бы огромную воспитательную значимость для будущего поколения.

У мангистауских казахов до сегодняшних дней сохранились множества всяких поверий для детей. Например, предупреждали не свистеть дома, будет ветер, сильный ураган. Не упирая голову, так как только человек, который сильно о чем переживает, руками упирает свою голову, и это плохая примета. Не опирайся на палку, так делают старые люди, которые приходят в дом умершего человека и ждут своей очереди высказать соболезнования. Это тоже считалось очень плохой приметой. Не надевай на шею пояс, только очень разгневанный, уставший от жизни человек вешает на шею пояс, и просит бога «О, боже помоги, разреши мои пожелания». Не надо вырубать единственное дерево, оно священна, и оберегает людей от всяких бед, можно в тени переждать зной. А также по обычаю нельзя было наступать на золу или на очаг. Если нарушит поверье и наступить на золу, то например, невестка не могла забеременеть. В старину говорили: «Доченька, убери за собой пепел очага, чтобы он никому не принес вред». Потому что верили, что в пепле остаются всякие заразные болезни. Не наступай на соль, соль лекарство от болезней, ее добавляют в еду и поэтому надо ее уважать. От того, что мы будем знать и почитать все эти народные мудрости сохранившиеся много века, мы ничего не проиграем. Все это у Мангистауских казахов было до прихода ислама, и древние поверья и суеверия дошли до наших дней, и теперь они стали как обычаи и традиций» [5, с. 30].

В заключение, молодежи необходимо полностью на научной основе совершенствовать национальные культурные базисы — это очень важно для подрастающего поколения, поэтому возбуждение в них интереса к этнопедагогическим наукам, взятые из местных жизненных опытов, то есть обеспечение их этнопедагогическими науками в соответствий с национальным особенностями Мангистауского региона даст выгодные результаты. Например, открывающие этнопедагогический смысл устной литературы Мангистауского района — колыбельные песни, путорезные песни, скороговорки, считалки, загадки, пословицы и поговорки, шуточные-песенки, красноречивые слова местных би-ораторов; терме Сугира, Актанберди, Кашагана, Абыла, Саттигула и других; сказки, легенды, искуство, быт, подвиги, любовные пения ставшие легендой как «Акбобек и Кайып», определение научных заключений воспитательного характера, изучение методических инструкций для применения в воспитательных целях в будущем укрепит формирование приведенной выше национальной культуры.

 

Список литературы:

  1. Калиев С.К., Жарыкбаев К.Б. «Казахское воспитание».Алматы — «Рауан», 1994. — с. 38.
  2. Мустафин Т.Т. Проблемы формирования политической культуры и демократическое политическое образование в Республике Казахстан // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность, — 1995.— № 11—12.— с. 79.
  3. Назарбаев Н.А. «Казахстан-2030— Культурное наследие», процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана //Казахстанская правда.11.10.97. — с. 5.
  4. Сейтказы П. Методика использования в воспитательных работах вне класса и вне школы материалов народной педагогики. Астана,2003. — с. 114.
  5. Тайжанова Г.Е. «Казахи» .Алматы,Издательство «Казахстан», 1995. — с. 30.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.