Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чурилова Е.О. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОНЯТИЕ, ПРИЧИНЫ, СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОНЯТИЕ, ПРИЧИНЫ, СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Оганесян Кристина Оганесовна

Чурилова Евгения Омаровна

студенты группы 080907 юридического факультета НИУ «БелГУ», г. Белгород

E-mailtata-oganesjan@rambler.ru

 

Современное российское законодательство представляет собой сложное, состоящее из многих отраслей, иерархическое образование с большим количеством всевозможных разночтений, норм и институтов, которые конфликтуют либо конкурируют между собой. Имея по своему характеру территориально обширную и федеральную внутреннюю структуру, оно может использовать различные подходы к решению вопросов, относящихся к учету как национальных, так и региональных особенностей, интересов различных категорий населения, различных уровней власти (центра и мест). Законодатель правомочен постоянно принимать меры по улучшению сферы правового регулирования, а также не допускать противоречий между нормами права. Деятельность правотворческих органов должна быть ориентирована на уменьшение возможных пробелов, имеющихся в законодательстве, максимально быстрое принятие качественно новых правотворческих решений, на изменение существующих норм.

Изучив научную литературу, касающуюся проблемам юридических коллизий, мы пришли к выводу, что в правовой науке в настоящее время отсутствует единый подход к определению юридической коллизии. Так, советский и российский учёный-правовед Ю.А. Тихомиров под термином юридическая коллизия понимает «противоречие, существующие между правовыми нормами, актами, действиями по их изменению, нарушению, отторжению». К признакам юридических коллизий он относит:

•      законную процедуру рассмотрения коллизий;

•      применение и анализ доказательств в юридическом споре;

•      существование органа по разрешению коллизий;

•      признание обязательной силы принятых решений;

•   компенсацию, то есть применение санкций и мер по возмещению ущерба и упущенной выгоды, восстановлению ранее признанного юридического состояния одного или всех субъектов [4, с. 121—122].

Доктор юридических наук С.С. Алексеев указывает, что «между различными нормативными актами могут происходить противоречия, «столкновения», которые и называются коллизиями» [1, с. 95]. В науке сложилось мнение о том, коллизии это не только противоречия или несоответствия, так как такой «ограничительный» подход намного уменьшает область научного исследования. Понятие несоответствие и понятие противоречия относятся как общее к частному. Противоречие конкретизирует, в чём именно состоит то или иное несоответствие. Так, учёный Н.И. Матузов юридическими коллизиями называет имеющиеся между отдельными нормативно-правовыми актами расхождения или противоречия, которые регулируют общественные отношения, а также те или иные противоречия, возникающие в результате правоприменения и осуществления компетентными субъектами (органами и должностными лицами) своих полномочий.

Термин юридические коллизии имеет узкое и широкое понимание. В узком смысле — противоречия двух или нескольких правовых норм, в широком — это отношение между нормами, регулирующими одну фактическую ситуацию. К объективным причинам коллизий относятся противоречивость, динамизм и возможность изменения регулируемых нормами права общественных отношений. Поэтому право необходимо постоянно корректировать в соответствие с новыми условиями реальной жизни.

По мнению учёного Ю.А. Тихомирова, было бы упрощением понимать под юридическими коллизиями только негативные явления. «Коллизии часто имеют положительный заряд, так как служат доказательством нормального процесса развития всех процессов, или же определяют законное притязание на новое состояние права» [5, с. 92]. Еще Гегель отмечал, что «происхождение коллизий при реализации законов. необходимо, так как в других случаях ведение дела характеризовалось бы механическим характером. Если некоторые юристы считают, что покончить с коллизиями можно, предоставив многое на усмотрение судей, то такой решение можно сравнить с произволом».

Субъективные причины коллизий — то, что зависит от волеизъявления людей: политиков, законодателей, представителей нашей власти: низкое качество законов, наличие пробелов в праве, непродуманность, неупорядоченность правового материала, отсутствие необходимой правовой культуры и др. Например, Конституция Российской Федерации 1993 года наделила субъектов Федерации правом иметь свое законодательство (ч. 1 ст. 5) [2, с. 6]. Вследствие этого возросла возможность расхождений и противоречий как между законодательством и нормотворчеством субъектов Российской Федерации, так и различий в законодательстве каждого из шести видов субъектов: республики, края, города федерального значения, области, автономной области, автономного округа. Это повлекло за собой низкое качество законов, низкий уровень правовой культуры, правовой нигилизм, социальную напряженность, проблемы взаимоотношений законодательной и исполнительной власти и др. Согласно п. «п» ст. 71 Конституции РФ: к ведению РФ относится «федеральное коллизионное право», которое в свою очередь не может непрерывно вмешиваться в законодательство во все спорные случаи.

Способы разрешения существующих юридических коллизий — совокупность конкретных приемов, средств, механизмов, процедур их устранения. По мнению учёного Н.И. Матузова, способами устранения коллизий в юриспруденции являются:

1.  применение толкования;

2.  новый правовой акт;

3.  решение об отмене старого акта;

4.  внесение изменений или уточняющих моментов в действующие;

5.  судебное, административное, арбитражное рассмотрение;

6.  систематизация законодательства;

7.  переговорный процесс, образование согласительных комиссий;

8.  осуществление конституционного правосудия;

9.  оптимизация правопонимания, соотношение теории и практики;

10.  проведение международных процедур [3, с. 225—256].

Ю.А. Тихомиров определяет следующие способы разрешения коллизий: применение планомерных, системно-упорядоченных мер по развитию законодательства; последовательный курс на реализацию норм права; создание переговорного процесса; реализация коллизионных норм; разрешение юридических споров; восстановление прежнего признанного юридического состояния и др.

На наш взгляд целесообразным является подразделение юридических средств на инструменты, использующиеся в процессе разрешения на способы преодоления и устранения. В целом, разделяя позицию Н.А. Власенко, нужно отметить, что в настоящее время набор юридических инструментов намного изменился. Главными проблемами, требующими глубокого изучения на теоретическом уровне, становятся вопросы природы норм права и взаимосвязи способов устранения юридических пробелов, а также решение проблем их эффективности.

Юридические коллизии существенно влияют на существующие в обществе основы порядка и стабильность, изменяют правосознание людей, создают напряженность в социальной сфере. Подобные катаклизмы указывают на маленький уровень правовой культуры, существование на всех уровнях юридического нигилизма. Поэтому необходимо регулировать их с целью устранения, профилактировать, а в случае возникновения — своевременно разрешать с помощью разработанных для этого механизмов.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Теория права: учебник / С.С. Алексеев. — М.: БЕК, 1995. — 320 с.
  2. Конституция Российской Федерации. — М.: Проспект, 2010. — 32 с.
  3. Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы их разрешения//Правоведение. — 2000. — № 5 — С. 353.
  4. Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: учебное и научно практическое пособие / Ю.А. Тихомиров. — М.: Юринформцентр, 2001. — 394 с.
  5. Тихомиров Ю. А. Юридическая коллизия: учебник / Ю.А. Тихомиров. — М.: Манускрипт, 2001. — 310 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (8)

# Юрий 24.02.2013 00:01
Я считаю ,что актуальность темы обуславливается происходящим в настоящее время глубоким реформированием всех сфер жизни российского общества.Необходимо признать, что до настоящего времени ученые, исследовавшие проблематику юридических коллизий, рассматривали их понятие, виды, но мало кто говорил о способах устранения. А в данной статье, на мой взгляд такая проблема раскрыта в полном объеме.
# Татьяна 24.02.2013 00:28
Мне понравилась статья. Кратко и по сути проблемы.
# Роман 24.02.2013 00:35
Безусловно интересная тема. На мой взгляд в ней имеется несколько спорных моментов. Но в целом статья хорошая.
# Лена 24.02.2013 00:59
Проблемы были,есть и будут!!!!!!!!!!!!!
# Ира 24.02.2013 01:29
Главное,чтобы такие способы работали на деле))))
# Антон 24.02.2013 01:46
Юридические коллизии, политические неурядицы подрывают основы порядка и стабильности в обществе, деформируют правосознание людей, создают критические ситуации, социальную напряженность. Подобные катаклизмы – признак невысокой правовой культуры, процветающего на всех уровнях юридического нигилизма. Поэтому их необходимо по возможности не допускать, профилактировать, а если они все же возникают – своевременно снимать с помощью выработанных для этого механизмов.
# Иван 24.02.2013 03:39
[quote name="Ира"]Главное,чтобы такие способы работали на деле))))[/quote]<br />Вот тоже самое хотел написать!
# Гость 25.02.2013 22:24
Интересно, познавательно... вообщем норм.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.