Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ханов В.В. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Ханов Виталий Владимирович

студент 5 курса, кафедра спортивных дисциплин МГПИ им. М.Е. Евсевьева, г. Саранск

Грызлова Лариса Владимировна

научный руководитель, канд. биол. наук, доцент, кафедра спортивных дисциплин, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, г. Саранск

E-maillarisagrizlova@rambler.ru

 

В настоящее время проблема дефицита двигательной активности населения является одной из наиболее актуальных во всём мире. Особенно это касается молодежи, обучающейся в различных типах учебных заведений [4, с. 374].

Студенчество на современном этапе развития общества является наиболее социально активной и мобильной группой, которая в значительной мере определяет будущее государства. Молодой специалист должен быть не только хорошо подготовлен по избранной специальности, но и быть физически развитым, выносливым, способным решать самые сложные профессиональные задачи.

Однако, следует отметить, что увеличение объемов учебной нагрузки, характерное для сегодняшнего студента, приводит к снижению двигательной активности и одновременно приводят к отклонению показателей функционального состояния и уровня здоровья студентов в целом. Все это снижает эффективность получения профессиональных и интеллектуальных знаний в вузах.

Известно, что под влиянием рациональных занятий физическим воспитанием и спортом улучшаются адаптационные возможности организма, составляющие кислородно-транспортную систему, иммунитет, гормональный баланс, вегетативная кардиорегуляция. Физическая работоспособность представляет собой интегральную величину, зависящую от множества разнообразных факторов, среди которых самым важным является функциональный уровень кардиореспираторной системы. Она является показателем морфофункционального созревания физиологических систем организма в онтогенезе. Оценка физической работоспособности — обязательная составляющая комплексного изучения влияния физических упражнений на организм, необходимое условие объективной диагностики уровня тренированности организма.

Факт влияния тренировочного процесса на развитие и оптимизацию системного функционального ответа известен и хорошо изучен. Так, многочисленные исследования, проведенные Л.Б. Андрющенко (2004), В.А. Быковым (2012), К.М. Жоминым (2009) свидетельствуют о значительном влиянии занятий физкультурой и спортом на физическое развитие и функциональные характеристики студентов. Но есть необходимость в поиске дополнительных факторов, расширяющих возможности адекватного реагирования организма с целью получения положительного приспособительного результата, потому что адаптационные возможности и уровень здоровья напрямую зависят от функциональных резервов организма [1, с. 25; 2, с. 35; 3, с. 44].

Цель работы заключалась в сравнительном анализе показателей физической работоспособности у студенток факультета физической культуры (ФФК) с высоким уровнем двигательной активности и биолого-химического факультета (БХФ) с низким уровнем двигательной активности Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (МГПИ).

Одной из поставленных задач явилось проведение сравнительной оценки физической работоспособности и МПК при дозированных физических нагрузках у студентов 1—2 курсов с разным уровнем двигательной активности.

Все исследования проводились на базе научно-практического центра физической культуры и здорового образа жизни факультета физической культуры Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

В эксперименте приняли участие студентки 1—2-х курсов ФФК и БХФ, составившие две группы: опытную и контрольную, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе, находящиеся примерно в одинаковых социально-бытовых условиях.

Отличительными признаками групп служили разный характер двигательного режима и объем занятий по физической культуре. Опытную группу составили девушки факультета физической культуры, пока еще не спортсменки, но в учебном процессе которых значительное место занимали спортивные дисциплины динамического характера и дополнительные занятия в секциях по выбранным видам спорта. В качестве контрольной были выбраны студентки биолого-химического факультета, в учебном плане которых отводилось 4 часа недельной нагрузки на занятия физической культурой.

В исследованиях для расчета показателей физической работоспособности студентов использовался нагрузочный тест, который исполнялся на велоэргометре в лаборатории научно-практического центра физической культуры и здорового образа жизни.

Проводя сравнительную оценку показателей физической работоспособности и максимального потребления кислорода, мы стремились получить объективное представление о наличии или отсутствии функциональных сдвигов в деятельности организма студенток с разным уровнем двигательной активности, в состоянии важнейших физиологических систем, обеспечивающих транспорт кислорода в ткани.

Величина максимального потребления кислорода — наиболее точный экстракардиальный показатель для оценки состояния сердечнососудистой системы. Уровень потребления кислорода у молодых и здоровых лиц при максимальных нагрузках может достигать 42,4—50 мл/мин/к. Средняя величина PWC170 у молодых женщин составляет 9037 кгм/мин.

По данным изучения сердечнососудистой системы в условиях мышечной нагрузки девушки вторых курсов по сравнению с первокурсницами характеризовались меньшими адаптивными возможностями сердечнососудистой системы, существенно уступали по величинам PWC 170/кг (на 11,3 %) и МПК/кг (на 15,8 %). При этом среди старшекурсниц доля девушек с низким уровнем показателя PWC 170/кг была на 30 % больше, чем среди первокурсниц. Л.Г. Шахлина (2001) указывает на то, что другие исследователи, Т.П. Долматова (2002), Н.А. Гамза (2004), также отмечают снижение аэробных возможностей студентов в процессе обучения в вузе. Таким образом, между группами студентов-старшекурсниц не спортсменок 1—2 курсов не выявлено особых различий по большинству изученных показателей, а по уровню аэробных возможностей второкурсницы даже уступали первокурсницам [5, с. 77].

Как выяснилось, большинство студенток ФФК, 60,0—70,6 %, характеризовались высоким и выше среднего уровнем PWC170/кг, в то время как 62,5 % студенток БХФ имели низкие и ниже среднего величины этого показателя. Так, абсолютная и относительная величина PWC170 и относительная величина МПК у девушек ФФК достоверно превышали соответствующие показатели у девушек БХФ (р<0,05). При оценке показателей физической работоспособности по тесту PWC170 обращает на себя внимание тот факт, что наибольшие величины в абсолютном значении — 1099,2 ± 22,1 кгм/мин и в расчете на единицу массы тела — 16,5 ± 0,3 кгм/мин/кг получены у девушек ФФК 2 курса. Наименьшие у студенток 2 курса БХФ — 851,1 ± 41,7 кгм/мин; 12,8 ± 0,5 кгм/мин/кг. Физическая работоспособность и МПК у студенток БХФ достоверно снижались ко 2-му курсу (р < 0,05). Величины МПК/кг у студенток ФФК в среднем составляли 36,6±1,3 мл/мин/кг, а у студенток БФК и 37,8±2,7 мл/мин/кг.

Таким образом, низкая физическая работоспособность у девушек 2-го курса БХФ значительно снижает аэробный потенциал и, следовательно, устойчивость организма к стрессорным воздействиям.

При анализе результатов обнаруживается интересная деталь, речь идет о заметном повышении уровня физической работоспособности у девушек ФФК ко 2-му курсу.

Как видим, все выходные, и расчетные показатели достоверно различались между студентами с разной двигательной активностью. Все показатели, характеризующие физическую работоспособность, были выше у студенток, которые активно занимались физической культурой, что отмечали и другие авторы.

 

Список литературы.

  1. Андрющенко Л.Б., Лосева И.В., Орлан И.В. Управление процессом интеграции спортивных и оздоровительных технологий в учебный процесс физкультурного образования студентов // Теория и практика физической культуры. — 2004. — № 11. — С. 25—29.
  2. Быков А.В. Управление флорбольной командой в процессе матча// Ученые записки университета имени П.Ф. Ллесгафта. — 2012. — № 3(85). — С. 35—40.
  3. Жомин К.М., Рубанович В.Б Влияние занятий оздоровительной физической культурой и спортом на морфофункциональные показатели и физическую подготовленность студенток // Физическая культура, здравоохранение и образование / Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти В.С. Пирусского. — Томск: Томский государственный университет, 2009. — 236 с.
  4. Линник М.А., Федоров В.Н.,Джузгенбаев М.Т., Линник М.А., Харисова Г.Ш., Омаров М.Ш. Физическая работоспособность, как показатель морфофункционального созревания физиологических систем организма в онтогенезе // Физиология, адаптация, стресс: материалы V съезда физиологов Казахстана. — Караганда, 2003. — С. 374—377.
  5. Шахлина Л.Г. Медико-биологические основы спортивной тренировки женщин. — Киев: Наукова думка, 2001. — 326 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.