Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Городецкая О.И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Городецкая Ольга Игоревна

магистрант 2 курса, кафедра психолого-педагогических специальностей ИМИД PhD при КазНПУ им Абая, г. Алматы

Елькеева Алима Бабановна

научный руководитель, д-р. пед. наук, доцент психолого-педагогической кафедры Института Магистратуры и Докторантуры PhD при КазНПУ им. Абая, г. Алматы

 

Реформирование системы образования Республики Казахстан является одним из приоритетных направлений внутренней политики государства. В соответствии с долгосрочной стратегией развития «Казахстан 2030» образованию отводится приоритетная роль. Президентом Казахстана была поставлена задача о вхождении республики в 50 наиболее конкурентно-способных стран мира, что напрямую связано с модернизацией системы образования, так же реформы в образовании способствуют ее адаптации к социально-экономическому мировому пространству [1, с. 23]. Согласно анализу развития международных образовательных систем, инвестиции в так называемый человеческий капитал, образовательную сферу государства начиная с раннего детства, способствует экономическому росту государства, стабильной политической ситуации в стране, формированию социального капитала — общества с большой долей гражданского участия, высокой социальной сплоченностью и интеграцией, низким уровнем преступности.

Следует упомянуть о том, что прогрессивное развитие образования является возможным, благодаря пониманию государством важности совершенствования человеческого капитала. Правительство Республики Казахстан разрабатывает и реализует различные программы реформирования системы образования основной целью которых является ее модернизация, в том числе и преобразование системы дошкольного обучения и воспитания:

·Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005—2010 годы;

·Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2011—2020 годы;

·Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием «Балапан» на 2010—2014 годы.

Согласно программе развития образования в республике Казахстан на 2005—2010 годы перед дошкольным образованием ставились следующие цели и задачи:

·создание условий для приобретения детьми основ личностной культуры, навыков, необходимых для обучения в школе, изучения государственного языка, интеллектуального и эмоционального развития детей, сохранения и укрепления их физического и психического здоровья;

·создание нормативных правовых и финансовых условия для открытия и обновления материально-технической базы:

o дошкольных центров разного профиля (физкультурно-оздоровительные, гуманитарные, спортивные, эстетические, лингвистические, экологические, по обучению родителей, для одаренных дошкольников, детей с ограниченными возможностями и т. д.);

o  семейных детских садов;

o  кабинетов коррекции и инклюзивного образования;

o дошкольных мини-центров на базе общеобразовательных школ с группами кратковременного пребывания;

o  детских яслей, детских садов, яслей-садов;

o  комплексов «школа-детский сад»;

o  предшкольных групп и классов на базе организаций образования.

·на местах управление и методическое обеспечение дошкольного воспитания должны осуществляться соответствующими специалистами в составе органов управления образованием.

·создание Республиканского научно-практического центра «Дошкольное детство».

·создание механизмом стимулирования долевого участия работодателей в развитии сети негосударственных дошкольных организаций, а также открытия детских садов при крупных предприятиях.

·в целях создания равных стартовых условий для обучения в школе дети пятилетнего возраста в течении пяти лет будут охвачены программами предшкольной подготовки на базе общеобразовательных школ и дошкольных организаций [2, с. 28].

По нашему мнению, не все цели были осуществлены в полном объеме. Так рост охвата детей дошкольным образованием остался на том же уровне, несмотря на расширение сети дошкольных организации. В 2005 году на 100 мест в дошкольном учреждении приходилось 105—130 детей (в зависимости от региона). В 2010 году — 111—120 человек на 100 мест в ДОУ, хотя количество дошкольных учреждений увеличилось на 16,8 % по сравнению с 2005 годом. Это объясняется увеличением процента нуждающихся в дошкольном образовании за счет демографического роста и миграции. Так же расплывчатая формулировка соответствующих кадров управления в ДОУ не привела к существенным изменениям. Так же из поля зрения выпала проблема осуществления инклюзивного обучения детей на уровне дошкольного образования, несмотря на то, что детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями сост. 29212 человек, что сост. 19,5 % от общего их числа.

Учитывая недочеты в разработке предыдущего проекта «Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2011—2020 годы» была разработана более углубленно и детально. Перед дошкольным образованием данная программа ставит приоритетной целью обеспечение полного охвата детей качественным дошкольным воспитанием и обучением, равного доступа детей к различным программам дошкольного воспитания и обучения для их подготовки к школе. Данную цель планируется реализовать через ряд концептуальных задач:

1.Увеличение сети дошкольных организаций (за счет расширения сети государственных ДОУ путем строительства новых, возвращения приватизированных ранее помещений, а так же других пригодных для детских садов помещений; так же предусматривается создание частных детских садов, открытия мини-центров дошкольного обучения и т. д.);

2.Совершенствование содержания дошкольного воспитания и обучения (обновление программ по обучению и воспитанию дошкольников, для чего необходимо тесное взаимодействие научных деятелей в области педагогики и педагогов дошкольных учреждений. Создание кабинетов коррекции и инклюзивного образования— специально оборудованных комнат или помещений в сельских школах и детских садах для проведения коррекционной и профилактической работы с детьми с ограниченными возможностями.);

3.Обеспечение кадрами организаций дошкольного воспитания и обучения, путем повышения квалификации педагогов. Созданий для этого финансовых возможностей, подготовка педагогических кадров в сфере менеджмента, увеличение требований к педагогам и повышение заработной платы педагога в связи с политикой повышения статуса педагога) [5, c. 54].

Для претворения данных задач в жизнь, правительством в 2010 году создается программа «Балапан» на 2010—2014 годы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением. Целью данной программы является удовлетворение потребности населения в качественных услугах организации дошкольного воспитания и обучения. Данную цель планируется реализовать следующим образом:

·  обеспечить до 2015 года 70 % детей дошкольного возраста дошкольным воспитанием и обучением;

· обеспечить до 2015 года полный охват детей 5—6-летнего возраста предшкольной подготовкой в организациях образования;

· увеличить вариативную сеть дошкольных организаций с учетом демографической ситуации в республике и образовательных потребностей населения;

· создать необходимые финансово-экономические условия для решения проблем дефицита дошкольных организаций;

· осуществлять полное обеспечение дошкольных организаций квалифицированными кадрами и постоянное повышение их квалификации [6, с. 4].

Программу планируется осуществлять поэтапно. Первый и второй этапы данной программы, которые приходились на 2010 и 2011 год уже завершились. Согласно отчету по реализации программы «Балапан» за 2010 год в регионах построено 35 детских сада, создано 1534 дошкольных мини-центра, открыто 137 частных детских сада. Кроме того, за счет возврата ранее приватизированных дошкольных организаций, открытия на 1-х этажах жилых домов, высвобождения отдельно стоящих зданий коммунальной собственности, находящихся в аренде, передачи иных зданий и помещений открыто 172 детских сада [3, с. 2].

В результате принятых мер на начало 2011 года действуют 6446 дошкольных организаций, в том числе детских садов — 2261 и 4185 дошкольных мини-центров Услуги детских садов и мини-центров предоставляются для 446,4 тыс. детей.

Вместе с тем сохраняется проблема решения дефицита мест в дошкольной системе. По данным органов образования по состоянию на 1 июля 2012 года в республике зарегистрировано 390,8 тыс. заявлений для устройства в дошкольные организации, что на 94,1 тыс. (31,7 %) больше, чем в 2010 году. Наибольший уровень очередности наблюдается в Южно-Казахстанской области (45,8 тыс.) и городах Алматы (46,5 тыс.), Астана (46,8 тыс.) [4, с. 3].

По нашему мнениюдолжное обеспечение модернизации системы дошкольного образования не может происходить без должного финансирования. Финансирование дошкольного образования год от года увеличивается, однако доля расходов государственного бюджета в течении нескольких последних лет составляет 0,1 % от ВВП, в то время как в странах, членах Организации Экономического Сотрудничества и Развития данное соотношение составляет от 1 % до 2 %.

Таким образом, проведенный нами анализ современного состояния процесса реализации программ развития дошкольного образования выявил ряд актуальных проблем, которые возникают на различных уровнях дошкольного образования и тесно взаимосвязаны между собой. В первую очередь остается нерешенной проблема недостаточного финансирования системы дошкольного образования, из чего в свою очередь, вытекает недостаточное обновление материально-технической базы ДОУ, в том числе и переоборудование среды дошкольных учреждений в свете внедрения инклюзивного образования, отсутствия материального обеспечения методической базы детских садов.

Так же существует проблема соответствующей квалификации управленческих кадров ДОУ, слабая подготовка педагогических кадров, выпускников педагогических ВУЗов, в том числе и вследствие низкого статуса педагога в обществе, низкой заработной платы, невысоких требований для поступающих на педагогические специальности, нет квалифицированных кадров, готовых для работы с детьми с ограниченными возможностями; отсутствие разработанной нормативно-правовой, отсутствие материальной базы по повышению квалификации управленческих и педагогических кадров.

Остается по прежнему слабой вариативность образовательных программ в ДОУ, в существующих программах остается масса нерешенных проблем, в первую очередь проблема отсутствия преемственности обучения детей в подготовительной к школе группе и первым классом начальной школы. А так же отсутствие разработанных действенных моделей внедрения инклюзивного образования в детские сады.

Актуальной на наш взгляд, остается проблема охвата детей дошкольного возраста обучением, несмотря на возросшее количество вариативных дошкольных учреждений, качество предоставляемых воспитательных и образовательных услуг остается зачастую на низком уровне, оплата в таких центрах недоступна большинству населения. Необходимо разработать четкую систему контролирования, деятельности вариативных дошкольных учреждений, консультирования управленческих кадров ДОУ.

Так же большое значение в реализации программ по модернизации современного образования приходится на человеческий фактор. Формализм выполнения предписаний государства, отсутствие инициативы непосредственно на местах реализации может привести к нулевому результату.

Таким образом, проанализировав современные программы развития образования Казахстана, можно сделать вывод о том, что государство вплотную занимается решением выявленных проблем, однако оно осознает всю сложность происходящих процессов, дошкольного образования. В государственных программах определены слабые места и угрозы в реализации программ на местах. Следовательно, данные государственные программы предполагают дальнейшую модернизацию дошкольного образования. Решение выявленных проблем мы видим в первую очередь в увеличении финансирования системы дошкольного образования минимум до одного процента от ВВП страны. Поток средств, в первую очередь необходимо направить на создание как можно большего количества отечественных воспитательно-образовательных программ, необходимых для реализации одной из задач поставленных государством — создание вариативной системы дошкольного образования. Следующее направление, которому как нам кажется необходимо уделить особое внимание — разработка нормативно-правовой регуляции, а так же осуществления доступности повышения квалификации педагогического состава ДОУ, сделать данную процедуру более доступной. Необходимо так же усовершенствовать кадровую организацию системы дошкольного образования, наполнить педагогический состав учреждений некоторым процентом молодых специалистов — выпускников ВУЗов в обязательном порядке, в том числе и дефектологов, например, как помощников воспитателей для приобретения необходимого опыта (что поможет решить проблему наполняемости и качества педагогического состава недавно открытых детских садов, а также трудоустройства молодых специалистов, нехватки специалистов в кабинеты коррекции). Так же необходимо разработать механизмы реализации, в том числе нормативно-правовое сопровождение внедрения инклюзивного образования в ДОУ. Таким образом, обратив внимание на все вышеперечисленное, реализация программ развития дошкольного образования по нашему мнению будет более эффективной, быстрой, успешной.

 

Список литературы:

  1. Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005—2010 годы. Астана, 2004, — 48 с.
  2. Государственная программа развития образования Республики Казахстанна 2011—2020 годы, Астана, 2010, — 85 с.
  3. Отчет по реализации Программы обеспечения детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» за 2010 год, Астана 2011 г. — 6 с.
  4. Отчет по реализации Программы обеспечения детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» за 2011 год, Астана 2012 г. — 8 с.
  5. Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010—2014 годы, Астана 2010, — 21 с.
  6. Стратегия развития «Казахстан 2030», Послание президента страны народу Казахстана, Астана, 1997, — 98 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.