Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кошербаева Г.Б. КАСПИЙСКОЕ МОРЕ: ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ: ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Кошербаева Гаухар Бердибековна

студент 3 курса, кафедра «Правоведение» КГУТиИ имени Ш. Есенова, г. Актау, Республика Казахстан

E-mail: Ruskha_1992@mail.ru

Кобегенова Гульмира Жеделбаевна

научный руководитель, ст. преподаватель кафедры «Правоведение» КГУТиИ имени Ш. Есенова, г. Актау, Республика Казахстан

 

Каспийское море — самый замкнутый водоем мира, расположенный в глубине материка Евразии с небольшой соленостью. Оно занимает обширную депрессию в земной коре, а уровень моря в настоящее время находится на 27 м ниже Мирового океана. Обширные размеры и большая меридиональная протяженность определяет разнообразие природных условий моря.

С 1991 года побережье Каспия относится к 5 государствам — Казахстану, России, Азербайджану, Туркмении и Ирану.

Проблема решения правового статуса Каспийского моря — многогранная и многоаспектная. Сложность проблемы заключается в отсутствии четкой правовой базы в регионе Каспия. При определении данной проблемы необходимо обратиться к истокам существующих соглашений и договоров между Персией и царской Россией, а затем Советским Союзом и Ираном в впоследствии — между образованными пятью прикаспийскими государствами с исторической и правовой точек зрения и проследить этапы принятия решений по вопросу статуса Каспийского моря.

1 этап — ХVII—ХIХ вв. Уже согласно Петербургскому трактату 1723 года, который был заключен между Россией и Персией, право иметь флот в Каспийском море предоставлялось только России.

2 этап —1921—1940 гг. Положение о праве выхода на Каспийское море было зафиксировано в результате подписания 26 февраля 1921года Договора между РСФСР и Персией.

Далее большой вехой в развитии стал Договор о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года, по которому Каспий рассматривался лишь как советское и иранское море. На основании данного договора Каспий был общим морем для двух стран, которые владели им на основе кондоминиума.

3 этап —1941—1990 гг. В этот период основным из множества правовых документов современного международного морского права была Конвенция ООН по морскому праву 1982 года. Эта Конвенция содержала определения открытых, полузакрытых и замкнутых водоемов.

4 этап — 1991—1995 гг. В связи с распадом Советского Союза, а также увеличения числа прикаспийских государств необходимым стало принятие нового документа по определению правового статуса Каспия. Этим документом могла бы стать Конвенция о правовом статусе Каспийского моря.Иран вместе с Россией твердо придерживались предыдущих соглашений, отказываясь признать необходимость разделения Каспия по национальным секторам. Конвенция же может быть принята только на основании взаимного консенсуса всех прикаспийских государств. Так как все прикаспийские государства этого еще не достигли до вступления Конвенции в силу формально продолжает правовой режим, установленный советско-иранскими договорами.

По мнению Казахстана, дно моря и недра Каспия должны были быть делимитированы между прибрежными государствами, которые будут обладать национальной юрисдикцией и исключительными правами относительно разведки и разработки минеральных ресурсов в своей части дна моря.

Казахстан был убежден, что такой подход максимально соответствует законным интересам каспийских государств.

По мнению россиян необходимо создать коллективный орган, который выдавал бы всем нефтедобывающим компаниям лицензии в соответствии с их технологическими возможностями и с учетом экологической обстановки в регионе. Азербайджан проект данного документа не поддержал.

Но впоследствии государственная позиция России в отношении Каспия менялась.

5 этап — 1996—1998 гг. В этот период две страны Россия и Иран смягчили свои позиции и начали обсуждение компромиссного варианта. Именно на встрече в Тегеране в октябре 1996 г. было высказано предложение о закреплении за каждой страной зоны в 45 морских миль и оставшуюся часть Каспия предоставить в общее пользование.

6 этап — 1998 г. — по настоящее время. В этот период отношения между каспийскими странами переходят в формат двухсторонних взаимоотношений. Казахстан и Россия после долгих споров определились по вопросу деления Каспия. 6 июля 1998 года в Кремле между Казахстаном и Россией в целях осуществления суверенных прав на недропользование было подписано Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря.

По вопросу определения запасов Каспийского моря существовало несколько предложений, как решить каспийскую проблему. В частности, одним из вариантов было введение экономической зоны вдоль береговой линии, причем ширину такой зоны все пять государств определяли по-разному. Другим вариантом раздела Каспия было предложение раздела моря-озера на пять частей — в этом случае, однако, была вероятность несправедливого разделения запасов. Третий же вариант предполагал отсутствие какого-либо разделения Каспия и его дна.

Одним из основных документов о правовом статусе Каспия стало подписание 29 ноября 2001 г. Казахстаном и Азербайджаном Соглашения о разграничении дна Каспийского моря, которые устанавливает принцип разграничения дна Каспия на национальные секторы по срединной линии.

Начало 2002 года можно считать своего рода поворотным пунктом в новейшей истории Каспия. Проведенный в Ашхабаде апрельский саммит 2002 года, а также последовавшее за ним подписание 13 мая того же года Протокола к Соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, свидетельствует о сотрудничестве двух стран по освоению Каспийского моря и может послужить хорошим примером и для других стран Каспийского региона. Этот документ — по сути дела, первое конкретное соглашение по Каспию за время. Но самое главное - создана хорошая правовая основа для того, чтобы привлечь солидных инвесторов, в том числе иностранных, которых до сих пор отпугивает юридическая неопределенность открытых на Каспии месторождений углеводородов и естественная боязнь потерять вложенные большие деньги.

На сегодняшний день основными проблемами, возникающими при определении правового положения Каспийского моря, являются вопросы определения географического статуса Каспия, разделения дна и недр Каспия между прикаспийскими государствами, определение принципов использования Каспия, принятие мер по защите окружающей среды и биоресурсов Каспия, решение споров по недропользованию. Все это требует правового регулирования и должно быть определено прибрежными странами поэтапно [1, c. 57].

Следует заметить, что всестороннее изучение и различные наблюдения, которые проводятся в районе Каспийского моря, направлены главным образом на сохранение уникальной экосистемы Каспия. Вместе с тем Каспийское море как уникальный водоем крупнейшего в мире местообитания осетровых рыб, выводит его проблемы не только на межгосударственный, но и на международный уровень и сохранение биологического разнообразия Каспия становится предметом заботы всего мирового сообщества.

Ввиду того, что ситуация с экологией и биоресурсами ждать не может, она ухудшается с каждым днем, необходимо принимать меры по их спасению уже сейчас.

Сложившаяся экологическая ситуация на Каспии является следствием отсутствия, в прошлом, природоохранногозаконодательства и контроля со стороны государства. Однако, несмотря на то, что, на протяжении более чем десяти последних лет, в стране созданы соответствующие государственныеприродоохранныеструктуры и приняты природоохранноезаконодательство и нормативно-правовые акты, загрязнения прошлых лет ликвидировать не удалось.

В настоящее время на принятие новых законов и регулирующих нормативно-правовых механизмов продолжается загрязнение и деградация окружающей среды. Действующие правовые и экономические механизмы природопользования в настоящее время не оказывают достаточное воздействие на загрязнителей природной среды и не являются сдерживающими экономическими рычагами, предотвращающими загрязнениеокружающей среды. Размеры штрафных санкций далеко не компенсируют объем нанесённого ущерба.

В сложившейся практике это подтверждается тем, что природопользователям легче заплатить штрафные санкции за ущерб, причинённый окружающей среде, чем ликвидировать загрязнения природной среды. Такая практика происходит по причине того, что нормативы экологических платежей установлены на много ниже реальной стоимости объемов восстановительных работ.

В улучшении экологической ситуации Каспийского моря должны быть заинтересованы такие природопользователи, как нефтяные и другие промышленные компании, сельскохозяйственные, рыбодобывающие предприятия, органы землеустройства и другие. Ухудшение качества окружающей среды также оказывает негативное влияние на социальную сферу.

Значительные масштабы загрязнения и деградации прибрежной зоны моря показывают, что в регионе отсутствует сбалансированное планирование экономической и природоохранной деятельности в прибрежной зоне. Это является следствием недостаточности природоохранных норм и требований, ориентированных для ведения комплексного управления прибрежной зоной [2, с. 7].

Устранение угрозы экологической безопасности в бассейне Каспийского моря требует от каждого прикапийского государства в отдельности в рамках межгосударственного сотрудничества проведения взаимосвязанных мер по предотвращению угрозы экологических последствий производственной деятельности, реабилитации нарушенных экосистем и поддержания благоприятных природных условий в процессе развития. В итоге речь идет об обеспечении охраны окружающей природной среды и устойчивого развития.

Особенностью правового регулирования защиты окружающей среды в прикаспийском регионе является доминирующая роль национального законодательства каждого государства. Но практически все законы носят рамочный характер, требуя в свое развитие принятия неопределенного множества подзаконных актов. Поэтому совершенствование национального законодательства в направлении унификации правовых подходов и требований, наряду с условиями по созданию единой международной правовой основы окружающей среды экосистемы Каспия будет являться тем фактором, который во многом позволит сохранить уникальную экосистему Каспийского моря.

При этом мы не должны забывать о том, что Каспийское моря для многих жителей нашего региона является единственным источником питьевого водоснабжения —источником жизни, и мы обязаны беречь его какзеницу ока.

 

Список литературы:

  1. Беркелиева Л., Шакирова Ф. Каспий: вчера и сегодня//Лекционный курс о состоянии и проблемах Каспийского моря для старшеклассников и студентов ВУЗов, интересующихся экологией — Ашхабад: Каспийская программа ИСАР, 2000 — c. 57
  2. Курбатова К. Экология Каспия будет сохранена любой ценой//Комсомольская правда № 21, 2006 — c. 7
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (6)

# Асем 22.01.2013 19:13
статья мен очень понравилась. Я голосую за эту статью
# айдос 22.01.2013 19:16
статья понравилась
# аза 22.01.2013 19:18
статья отличная
# aza 22.01.2013 19:22
материал интересный, понравился
# гульмира 22.01.2013 21:00
ок
# Коркем 23.01.2013 02:17
мне статья понравилась

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.