Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пучкова И.В., Лопатина Ю.С. ЧЕЛОВЕК КАК ОН ЕСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧЕЛОВЕК КАК ОН ЕСТЬ

Пучкова Ирина Валерьевна

Лопатина Юлия Сергеевна

студенты 4 курса, строительный факультет, УлГТУ, г. Ульяновск

E-mailYuliyaLopatina_S@mail.ru

Пискунова Елена Юрьевна

научный руководитель, канд. психол. наук, кафедра «Политология, социология и связи с общественностью», УлГТУ, г. Ульяновск

 

«В одном индивиде представлен весь род человеческий. Он — единственный особенный образец человеческого рода. Он — это «он» и он — это «все»; он — индивид со своими особенностями и в этом смысле уникален; и в то же время он носитель всех характерных свойств человеческого рода. Его индивидуальная личность определяется особенностями человеческого существования, общими всем людям» [2].

Каждый человек пытается по максимуму осуществить себя в мире. Поэтому целью человека можно считать осуществление на пределе всех своих возможностей и их развитие. Получается, что человек, обладая определенным ему набором свойств, талантов, наличие которых свойственно человеческому роду, он все же — индивидуальность и личность. Он отличается от других себе подобных. Его отличие в особом сочетании черт характера, талантов, склонностей, темперамента, а так же определенная внешняя среда, воздействие его окружения на человека, все это приводит к созданию индивидуальности, целью которого является желание осуществить себя, реализовать весь свой потенциал, лишь тогда человек сможет жить счастливо. Тем самым достигнув физического и морального удовлетворения.

Невозможно встретить такого же второго человека, как ты сам. Возьмем в пример близнецов, обладая одинаковым генофондом, они различны по своему внутреннему устройству. И чем старше они, тем эта разница становится очевидней.

Человек — не чистый лист бумаги, на котором культура может писать свой текст. Он, как еще не нарисованная картина, полотно со своими задумками и образами, которые в зависимости от обстоятельств, складываются в соответствующие фигуры, реагируя на внешние условия. Человеческая эволюция обусловлена человеческой адаптируемостью, но в тоже время человек никогда не прекращать поиск условий, более соответствующих его потребностям.

Пытаясь изучить и понять человека, как личность мы должны обратить внимание на то в какой среде он рос и воспитывался, его отношение к ней и к самому себе. Человек слаб сам по себе. В мире животных он не выжил бы без эволюции. Его успешное развитие в мире, как сверхсущества обусловлено: самосознанием; способность помнить прошлое, предвидеть будущее; разумом; и воображением, что немало важно. Но нельзя забывать об определенной роли подсознательного, примитивного, в том числе сексуальные инстинкты.

Человек по своей натуре — противоречивое существо. Эти противоречия заложены в самой природе его существования. Но он пытается обрести гармонию между собой и окружающим его миром, все это приводит его к постоянному движению.

Важно отметить, что отношение человека к миру является основой характера, как он себя позиционирует относительно внешнего мира, как видит в нем свое предназначение. Все это можно определить рядом факторов. Например, темперамент, он является врожденным. Другие же качества приобретаются в процессе жизнедеятельности, вследствие чего считаются личным выбором человека, его приобретением как индивида. Именно последние способности попадают под понятие характера. Из чего делаем вывод: источником формирования характера человека, как личности является контакт с окружающим его миром вещей и людей.

Размышляя о характере, мы понимаем ту устойчивую психическую структуру человека, что определяет направленность его поведения, мышления, чувств и поступков в большинстве случаев, то есть основные его типы поведения.

Выделяют несколько психологических механизмов, что создают основу для различных типов ориентации: мазохистского, садистского, деструктивистского и конформистского. Развитие той или иной формы общения приводит к формированию социального характера, определяя основной тип или механизм поведения человека в обществе.

Очень часто человек считает, что его жизнь бессмысленна, это непродуктивная ориентация. Что это означает? Означает, что у человека нет смысла жизни. Ведь определение смысла жизни, определяется тем, чем человек заполняет свою жизнь, т. е., чем он будет с удовольствием занимается. Как следствие этой ориентации потребность поиска новых способов жизни, а также норм, с помощью которых человек может осуществить себя свое предназначение и целеустремленно идти к своей цели.

Плодотворная ориентация — это тип характера, при котором главной целью является рост и развитие всех человеческих возможностей. Здесь характерна направленность на рост и развитие всех возможностей человека. Это и является целью данной ориентации. Своего рода способность человека применять свои силы, реализуя заложенные в нем возможности, другими словами развивая себя. Для этого человек должен быть свободным, а не зависеть от кого-либо, от чужого мнения, норм существующих в обществе. Человек сам кузнец своего счастья. Основные особенности такого мышления: объективность, способность видеть предмет таким, как он есть, а не таким, каким хотелось бы его видеть, что немало важно в реальном мире.

Нет однозначного пути, а следственно и ориентации. Человек не волен выбирать, иметь идеалы или нет, они просто есть, так как мы всегда стремимся к чему-то, это заложено в нашей природе, своего рода инстинкт, способствующий нашему выживанию. У каждого человека свои идеалы, соответствующие его личности. Все мы по своей сути идеалисты и всегда стремимся к чему то. Сквозь века мы ищем, что-то наиболее соответствующее нам, как духовное, так и физическое.

Человек стремится обрести гармонию с миром, с самим собой путем осмысления своей жизни и собственного «я». Он задает вопросы и пытается получить ответ на вопросы о своем реальном месте в мире и том, что он должен делать.

Человек не может жить без связи с другими людьми. С доисторических времен человек сбивался в группы. Он и сейчас объединяется с другими людьми для самозащиты, для труда, для сексуального удовлетворения, для игры, для воспитания потомства, для передачи знаний и материальной собственности. Человек не в состоянии выжить один, как бы он не любил одиночество, это своего рода психологическая привязанность к себе подобным. Полная обособленность непереносима и несовместима с нормальным психическим состоянием. Даже замыкаясь в себе человек не перестает испытывать эмоции и они всегда жаждут выйти наружу. Ему важно вступать в отношения с другими людьми, проявлять эмоции: любить или ненавидеть, соперничать или сотрудничать. Семья — своего рода эмоциональная и физическая потребность человека. Человек психологически зависим, он нуждается в любви и близких людях, это не только желание продолжить свой род. Бывают случаи, когда человек не смог обзавестись своей семьей, тогда он выплескивает всю свою любовь на домашних любимцах, они становятся частью его группы, семьи.

Человек — сложное психологически неустойчивое метафизическое существо, его не описать, а оценивать и размышлять о нем можно вечно. Но все же, каким человек не был бы, решение всегда остается за ним. Оно зависит от его способностей серьезно отнестись к себе, своей жизни и счастью, от его готовности смело смотреть в лицо моральной проблеме — своей и своего общества. Оно зависит от его решимости быть самим собой и для себя. Быть открытым, готовым любить и познавать новое, не боясь трудностей поджидающих на его пути.

 

Список литературы:

  1. Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://bookz.ru/authors/d-raigorodskii/psiholog_097/1-psiholog_097.html(дата обращения: 15.09.2012 г.)
  2. Фромм Э. Человек для самого себя. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://humanus.site3k.net/?/psiho/fromm/forhimself/3.html (дата обращения:7.04.2011 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# ольга 23.01.2013 01:18
уважаемые коллеги, вы выделяете несколько психологических механизмов, создающих основу для разных типов ориентации: мазохистского, садистского, деструктивистского и конформистского. <br />А далее говорите о плодотворной ориентации. Какой из перечисленных типов является плодотворной? Или вы что-то упустилди в своих рассуждениях?
# Автор 23.01.2013 06:21
Наша статья небольшая и информация дана сжато. В ней мы перечислили некоторые типы психологических механизмов. Да, думаем Вы правы. Переход сделан довольно-таки резко и создаётся впечатление, что мы упустили часть идеи. Оба абзаца объединены лишь идеей, «человек, общество и их взаимоотношения». Продуктивные и непродуктивные ориентации - это ориентации человека в мире, то чего и как он хочет добиться, достичь. Конечно, какая то ориентация в большей или меньшей степени характерна определенному типу механизма человека, но на наш взгляд будет недостаточно верно сказать, что тот или иной тип является непродуктивным или наоборот, ведь человек – существо неординарное.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.