Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловьева К.Е. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Соловьева Ксения Егоровна

студент 5 курса, кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ, г. Якутск

Абрамова Наталья Андреевна

научный руководитель, канд.пед. наук, доцент кафедры СДО ПИ СВФУ, г. Якутск

 

Эмоции представляют собой один из наиболее внешне обнаруживающихся феноменов внутренней жизни человека. Когда предметом обсуждения становятся эмоция и воля, не приходится указывать, что имеется в виду, так как специфические субъективные переживания порой очень ярко окрашивают то, что человек ощущает, воображает, мыслит. По сравнению с остальными сторонами личности, эмоции умственно отсталых наименее изучены. Между тем в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми учет эмоционального компонента очень важен.

У учащихся с нарушением интеллекта эмоция и воля более примитивны, чем у нормально развивающихся детей. Однако это не говорит о том, что они вовсе лишены их, и такие эмоции как тревога или страх так же присущи им. Безусловно, появление данных эмоций отрицательно влияет как на развитие детей в норме, так и на развитие детей с умственной отсталостью [4].

Эмоциональная сфера школьников с нарушением интеллекта характеризируется незрелостью и существенным недоразвитием. Это проявляется в неустойчивости настроений и эмоций, быстрой их смене, легком возникновении эмоционального возбуждения и плача, иногда — немотивированных проявлениях аффекта. Нередко у детей возникает состояние беспокойства.

Учащимся с нарушением интеллекта свойственна инертность, отсутствие интереса к окружающему, и поэтому эмоциональный контакт со взрослыми, потребность в общении у ребёнка часто совсем не возникает. Так, у детей с умственной отсталостью отсутствует в младенчестве «заражения эмоциями», как правило, нет «комплекса оживления» и в результате не формируется основа для сотрудничества с взрослым, что негативно отражается на всём познавательном и личностном развитии ребёнка [2].

Методики выявления особенностей развития эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушением интеллекта весьма многообразны. Для своего исследования мы подобрали методики: М. Люшера «Цветовой тест», М.З. Друкаревич «Рисунок несуществующего животного», М.Л. Лутошкина «С каким цветом у вас ассоциируется ваш класс».

Опытно-экспериментальная работа по развитию эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушением интеллекта проводилась на базе специальной (коррекционной) образовательной школы № 4 (VIIIвида) г. Якутска. Опытно-экспериментальная работа состоит из следующих этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. В эксперименте всего участвовали 20 детей в возрасте 14—15 лет: дети с нормальным уровнем развития, дети с умственной отсталостью легкой степени, дети с умеренной умственной отсталостью, дети с эмоционально-волевыми нарушениями. Целью нашего исследования было выявление уровня развития эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушением интеллекта в инклюзивной группе во внеурочное время.

Хотелось бы отметить, что современная система специального образования претерпевает изменения. Эти изменения ориентируют на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья в разных направлениях. Некоторые из этих направлений уже достаточно детально проработаны и используются на продолжении многих десятилетий, так, например, система специального обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в различных учреждениях I—VIII видов. Но на сегодняшний день остро встал вопрос об альтернативных закрытому специальному образованию вариантах обучения и воспитания таких детей. Под необходимостью создания этих альтернативных направлений подразумевается предоставление детям с особенностями развития большего количества возможностей для социализации, для приобретения чувства собственной ценности и значимости в современном сложном обществе. Как одно из альтернативных направлений развития системы специального обучения и воспитания, можно назвать введение ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в массовые группы общеобразовательных учреждений. Этот процесс может происходить в рамках интеграции, а так же в рамках несколько другого и, на наш взгляд, более перспективного направления — инклюзии. Но необходимо отметить, что с процессом включения детей с ограниченными возможностями в развитии в массовые образовательные учреждения связано много сложностей, которые для нашей страны на данный момент являются непреодолимыми. Одной из наиболее значимых и ещё пока не решённых проблем является проблема создания учебно-методических комплексов [1]. Именно эти проблемы натолкнули нас на создание инклюзивного образовательного пространства.

Создавая инклюзивное образовательное пространство, мы поставили следующие задачи:

·создание адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение как общих, так и особых потребностей детей с нарушениями интеллекта;

·обеспечение индивидуального педагогического подхода

·интеграция процесса освоения знаний, навыков и процесса развития социального опыта, жизненных компетенций;

·обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса интеграции детей с нарушениями интеллекта;

·координация и взаимодействие специалистов разного профиля и родителей, вовлеченных в систему коррекционно-педагогической работы;

·формирование толерантного восприятия и отношения учеников с сохранным интеллектом к детям с нарушением интеллекта.

Ожидаемые результаты:

·выход учащихся данной категории из состояния изолированности от общества;

·реализация себя в обществе;

·повышение качества жизни;

·улучшение социально-экономического положения семей, воспитывающих детей с нарушением интеллекта.

На формирующем этапе была проведена работа по развитию эмоционально-волевой сферы по арттерапевтическому проекту «Радуга», который создан в коррекционной школе по инициативе учителя якутской национальной культуры и технологии — Егоровой Лидии Васильевны.

Предложенная нами система коррекционно-педагогической работы по развитию эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушением интеллекта в инклюзивном образовательном пространстве будет эффективна, если: учитывать индивидуальные особенности учащихся данной категории; разработать систему занятий по арттерапевтическому проекту «Радуга», с использованием хомусотерапии, музыкотерапии, музейной педагогики, изотерапии; вовлекать в коррекционно-педагогической работе детей-сверстников из массовых школ.

Целью проекта является:

·вовлечение детей с особыми образовательными потребностями во все аспекты реальной жизни, способствовать раскрытию каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям;

·дать возможность быть включенными в единый учебно-воспитательный процесс, в окружающую социальную среду, используя методы арттерапии.

Задачи проекта:

·помочь ребенку обрести себя в творчестве, выбрать любимые занятия и на этой основе снимать негативные проявления эмоциональной сферы;

·расширять кругозор ребенка с помощью искусства и художественного творчества, формировать интерес к активной деятельности, способствовать эмоциональному и коммуникативному развитию;

·включить детей с проблемами в развитии в социокультурное инклюзивное пространство здоровых людей, дать им твердые навыки и привычки общения с людьми.

Арттерапевтический проект «Радуга» включает: изотерапию, музыкотерапию, хомусотерапию, музейную педагогику, имаготерапию, вокалотерапию, библиотерапию, кинезетерапию. Наша исследовательская работа по развитию эмоционально-волевой сферы проводилась с помощью хомусотерапии, музыкотерапии, музейной педагогики и изотерапии.

В практике психокоррекции эмоциональных состояний широко используется арттерапия — различные виды искусства. Арттерапия (от англ. art — искусство; therapy — терапия, лечение) — диагностика и коррекция нервных расстройств с помощью рисования, прослушивания музыки и т. д. Как самостоятельное направление психологии и психиатрии впервые появилось на Западе в конце 60-х годов прошлого столетия.

Арттерапевтический проект «Радуга» включает в себя использование нескольких видов арттерапии. Первый вид арттерапии — это музыкотерапия. В музыкотерпию входит: пение хором, заучивание детских песен, прослушивание классической музыки. Музыкотерапия проводилась один раз в неделю, где дети не только слушали музыку, но и придумывали сопровождающие движения к этой музыке. В нашем арттерапевтическом проекте «Радуга» большой акцент делали на обучение детей игре на хомусе — хомусотерапия. Хомус — инструмент широко распространённый по всему миру. Только в одних странах его можно найти только в музеях, а в других его музыкальная судьба продолжается, получая новое современное звучание, новую жизнь, превращая его в любимый всеми инструмент [5].

Чтобы научить и заинтересовать детей игре на хомусе, мы создали поэтапную работу. На первых порах, чтобы заинтересовать учащихся мы пригласили известного хомусиста и певца якутской эстрады Дархана. Он показал детям элементы игры на хомусе и рассказал, чем же славится наш национальный инструмент и как он может пригодится в дальнейшем. Вторым этапом работы стало учение детей игре на хомусе. Нам предоставили студента из музыкального колледжа, который смог научить наших детей игре на хомусе. Обучение проходило два раза в неделю.

Кроме хомусотерапии, акцентировали внимание детей на вокальном пении и пению в хоре. Наши учащиеся экспериментальной группы учились вокальному пению. Учили различные детские песни, выступали с номерами на различных благотворительных концертах, учились проявлять свои эмоции через песню, правильно двигаться на сцене.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с поставленной гипотезой. В работе учитывались индивидуальные особенности учащихся с нарушением интеллекта, создавались благоприятные условия для развития эмоционально-волевой сферы.

Опытно-экспериментальная работа по развитию эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушением интеллекта в инклюзивном образовательном пространстве показала, что использование методов арттерапевтического проекта «Радуга», эффективно влияет на развитие эмоционально-волевой сферы. Проведенные методики выявили средний уровень у большинства учащихся с нарушением интеллекта. Низкий уровень эмоционального состояние имеют только два ученика. На контрольном этапе у экспериментальной группы низкий уровень не выявлен, но и у контрольной группы заметны улучшения эмоционального состояния.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа достигла поставленных целей и задач, а именно: мы успешно вовлекли детей с особыми образовательными потребностями во все аспекты реальной жизни и детей в норме; реализовали возможность быть включенными в единый образовательный процесс, в окружающую социальную среду, используя методы арттерапии; помогли детям обрести себя в творчестве; включили детей с проблемами в развитии в социокультурное инклюзивное пространство здоровых людей. Со стороны детей с сохранным интеллектом было оказано положительное воздействие на эмоционально-волевую сферу учащихся с нарушением интеллекта. Это проявилось в повышении их активности, они стремились перенимать положительные стороны своих сверстников.

Таким образом, предложенная нами система коррекционно-педагогической работы поможет учителям — дефектологам и психологам, проводить занятия во внеурочной деятельности по развитию эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушениями интеллекта.

 

Список литературы:

  1. Екжанова Е.А. Основы интегрированного обучения: пособие для вузов/ Е.А. Екжанова, Е.В. Резникова. — М.:Дрофа,2008.
  2. Колодич Е.Н. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков: Учеб. пособие для студентов психологических факультетов, практических психологов. — Мн.: РИПО, 1999. — 94 с.
  3. Копытин А.И. Арт-терапия. Хрестоматия. — СПб.: Изд-во «Питер», 2001. — 317 с.
  4. Рожков О.П. Умственная отсталость у детей: Метод. пособие для студ.по курсу «специальная педагогика и специальная психология»/ Сост. О.П. Рожков. — М.: Издательство Московского — социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2007. — 120 с.
  5. Шишигин С.С. «Играйте на хомусе». — г. Покровск, 2003. — 21 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.