Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вейднер К.А. ЭКОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЗНАНИЙ О ЖИВОТНЫХ В ДЕТСКОМ САДУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЗНАНИЙ О ЖИВОТНЫХ В ДЕТСКОМ САДУ

Вейднер Ксения Андреевна

студент 4 курса, кафедра дошкольного, начального и специального образования КГПИ, г. Костанай

Е-mail: veidnerk@mail.ru

Бекмурзина Жанат Мирамгалиевна

научный руководитель, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального и специального образования КГПИ, г. Костанай

 

Ознакомление с животными занимает особое место в умственном воспитании детей. Большая часть знаний, которыми дети овладевают в детском саду — конкретные факты и сведения из области живой природы. Однако решающими для умственного развития являются обобщенные знания, усваиваемые детьми на основе выделения существенных признаков животных. Эти знания дают ребенку возможность самостоятельно ориентироваться в широком круге аналогичных фактов окружающей действительности. При ознакомлении детей с животными необходимо отдавать предпочтение тем методам, которые обеспечивают непосредственное восприятие детьми животных и активной деятельности с ними.

Влияние животных на развитие личности ребенка связанно с формированием у него определенных знаний. С усвоением системы знаний связанно развитие у детей познавательного отношения к животным. Оно проявляется в любознательности, стремлении узнать как можно больше.

Структура усваиваемых детьми знаний определяет направленность ребенка наиболее важные стороны действительности, обеспечивая отражение этих сторон и увязывание их между собой в единое целое. Многообразие форм живой природы, имеющихся повсюду, составляет непосредственное окружение ребенка с самого его рождения. Оно воздействует на его чувства, ум, воображение. Непосредственные наблюдения за животными, общение с взрослыми, чтение книг, имеют огромное значение для ребенка в первые семь лет его жизни и являются важным условием накопления разнообразных представлений о животном и растительном мире.

В основе данного утверждения лежит положение о ведущей роли системных знаний в развитии детей дошкольного возраста (В.И. Логинова, Н.Н. Кондратьева, П.Г. Саморукова, И.А. Хайдурова и другие). Системные знания позволяют ребенку осознать сущностные особенности объектов и явлений природы, «системообразующие» связи, доступные его пониманию. Как показали многочисленные исследования, отдельные наглядно представленные связи доступны детям уже младшего дошкольного возраста. Старшие дошкольники способны усвоить более сложные связи: пространственно-временные, морфо-функциональные, причинно-следственные, генетические. Связь живых организмов со средой обитания проявляется в многочисленных и разнообразных приспособлениях к ней живых существ. Маневцова Л.М. предлагает следующие блоки — модули [2]:

1.  Система знаний и представлений о живом организме как носителе жизни, его существенных характеристиках: целостности, системе потребностей.

2.  Система знаний и представлений о среде обитания живых существ, их приспособленности к определенной среде обитания, в том числе к сезонным изменениям.

3.  Система знаний и представлений о размножении живых существ, их росте и развитии.

4.  Система знаний и представлений о взаимодействии живых существ в экосистемах.

Исходной единицей живой природы, в наибольшей степени, отвечающей специфике и познавательным возможностям дошкольников, является конкретный предмет живой природы.

В роли исходной единицы живой природы чаще всего выступает:

· целостный растительный или животный организм (дерево, воробей, собака и др.);

· отдельные части (особенности строения);

· цельный организм в единстве со средой (аквариум с рыбами), если их габариты и формы создают впечатление законченного предмета, который можно использовать в деятельности и воспринимается дошкольниками как единица живой природы.

Отдельный природный объект, стоящий в центре внимания ребенка, служит исходным звеном для дидактического анализа экологических знаний.

Для исследования дошкольникам представляется изучить значимые особенности животных и растений, которые составляют сферу познания ребенка-дошкольника:многообразие животных; связь растений и животных между собой и с внешней средой; рост и развитие животных.

Исходными положениями для построения дидактической системы знаний о природе для детей старшего дошкольного возраста являются три важных направления биоэкологии: видовое многообразие живых объектов; их тесная взаимосвязь со средой обитания; особенности онтогенетического развития растений и животных.

Среди выделенных направлений важнейшим является связь живого организма со средой обитания. Так как прямое назначение экологии — изучение условий существования живых организмов; изучение взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

При формировании системы знаний о животных у старших дошкольников выделяют три группы факторов, определяющих особенности жизни и приспособленности животных:

·     абиотические (климатические, почвенные и пр.);

·     биотические (растительный и животный мир и микроорганизмы);

·     антропогенные (воздействие человека на природу).

Приспособленность дает возможность животному:

·     жить в определенных условиях, размножаться;

·     эффективно использовать материальные ресурсы среды.

Животное оказывается способным не только биологически адекватно реагировать на свет, температуру, влагу и другие значительные колебания этих компонентов, но и обеспечить себя пищей, жилищем, обезопасить от природных врагов и превратностей погоды, других не благоприятных воздействий.

Большое значение придается формированию знаний о внешних морфологических признаках приспособленности животных. К ним относятсяобщее строение тела, строение органов передвижения, а также характерные особенности со способами передвижения животных, играющими первостепенную роль во всех сферах их жизни (питание, защита от врагов, размножение, выращивание потомства и др.)

В процессе обучения внимание детей обращают на то, что в приспособленности животных к передвижению выделяются зависимости, отражающие связь способа и скорости передвижения со строением тела, в частности конечностей. Тот или иной вид и предельная скорость движения обеспечиваются комплексом морфологических признаков: общей длиной конечностей; относительной длиной их сигментов; способом их постановки; строением позвоночника, мышц, площадью опоры. Некоторые из этих зависимостей универсальны, хорошо просматриваются во внешнем строении органов передвижения. Эти зависимости доступны для понимания старшими дошкольниками.

Организуя деятельность по формированию системы знаний о животных, педагоги привлекают внимание детей «интригующим», интересным материалом или демонстрацией явлении (понятие «защитная функция покровов животных») [1].

Явления конвергентного сходства животных также интересны дошкольникам: они носят внешний характер и доступны наблюдению; особенности внешнего вида и строения животного неразрывно связаны с общей функциональной направленностью организма, т. е. динамикой их поведения; однородность среды, которая является причиной конвергенции, создает возможности наблюдать в природе (полет в воздухе бабочек и птиц).

Взаимоотношения животных с окружающей средой сложны и многообразны. С.Н. Николаевой были определены группы экологических факторов, воздействующие на животных [4]:

1 группа — климатические (атмосферные): тепло, влажность воздуха, состав воздуха, свет;

2 группа — биотические (различные формы взаимоотношений);

3 группа — антропогенные (влияния человека на животный мир).

Сложные взаимоотношения животных со средой обитания, учет всего многообразия факторов и их изменений недоступны детям дошкольного возраста, но их модификация и упрощение до нескольких факторов, наиболее значимых в жизни животных, доступны пониманию и усвоению в старшем дошкольном возрасте.

Одним из звеньев может стать взаимоотношение хищника и жертвы, знакомое детям по сказкам с раннего возраста. Наглядные способы защиты от хищников, как бегство, маскировка, запугивание, использование твердых или колющих покровов — все это может быть использовано для ознакомления дошкольников и формирования у них представлений о некоторых важнейших экологических связях в природе, о формах приспособленности живых существ к среде обитания.

Другими фактами, являющимся более новыми и еще неизведанными, подходящими для ознакомления с ними дошкольников являлись некоторые пищевые цепи,существующие в биоценозах, доступных наблюдению детей. Данная процедура взаимосвязи живого организма с условиями жизни имеет хорошо просматриваемые внешние признаки, что делает ее доступной наблюдению и познанию дошкольников.

Немаловажным является раскрытие сущности понятий «рост и развитие» животных. Онтогенез растений и животных слагается из процессов роста и развития. Преобразования в процессе онтогенетического развития претерпевают животные, особенно высшие. Как у позвоночных, так и у беспозвоночных индивидуальное развитие совершается или метаморфозом (превращением), или без него. В первом случае онтогенез характеризуется наличием личиночной стадии, когда личинка и взрослая особь не похожи друг на друга и ведут различный образ жизни. Скачкообразные неожиданные качественные преобразования онтогенеза с метаморфозом (что характерно для насекомых) трудны для понимания в дошкольном возрасте.

Экологический подход к пониманию многообразия в живой природе, понятие о многообразии животного мира является еще одним важным понятием при построении системы знаний о животных [4].

Рассматривая вопросэкологического обоснования построения системы знаний о животных для дошкольников, а именно формировании представлений о специфике живого организма, его отличии от неживого объекта (предмета) в процессе обучения выделяются определенные существенные признаки живого организма:

1.  Внешние параметры

2.  Обмен веществ в живом организме.

3.  Способность живых организмов к движению.

4.  Раздражимость живых организмов.

5.  Рост и размножение.

6.  Приспособление или адаптация организма.

7.  Связь животного со средой их обитания, а приспособленность — как одно из проявлений этой связи.

Предлагаемая детям система знаний о живой природе, в центре которой стоит взаимосвязь растений и животных с внешней средой, дает представления и о специфических особенностях живого организма вообще. При этом дети способны понять многие признаки, характеризующие специфику жизни.

При таком подходе формирование понимания живого осуществляется не путем специального раскрытия понятия «животное, как части «живого»», а попутно с формированием самых различных знаний о растениях и животных. Постановка в центре системы понятия о связи организма со средой ориентирует детей на практическую деятельность, на активные формы усвоения знаний.

Особое значение при ознакомлении дошкольников с животным миром в дошкольном детстве имеет непосредственное общение с природой, наблюдение. Правильно организованные наблюдения учат ребенка не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Именно на их основе и рождаются самостоятельные суждения, умение обобщать, замечать изменения, постепенно накапливать и углублять знаний.

В процессе организации и проведения наблюдений учитываются следующие особенности [3]:

· Организация наблюдения в обстановке, естественной для животного. Это позволяет увидеть его проявления, поведение в обычных для него (или близких к естественным) условиях;

· Наблюдение позволяет отметить динамику жизни, развития и поведения животного, которое становится объектом длительного изучения;

· Наблюдение предоставляет возможность непосредственного общения с животным (покормить, погладить, поиграть и т. д.).

Еще одним важным средством формирования системы знаний старших дошкольников о животных является дидактическая игра.

Игра содержит в себе дидактическую задачу, тесно связанную с игровыми заданиями и игровыми действиями, интерес к которым и предопределяет успешность ее решения. Старшим дошкольникам уже вполне доступны обобщение, анализ, воссоздание образа по части, оценка состояния растений, животных, деятельности человека в природе. Помимо углубления знаний дидактическая задача должна предусматривать развитие умений, умственных способностей, формирование личностных качеств ребенка.

Обучающие игры экологического содержания используются с целью уточнения, закрепления, обобщения и систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе. Такие игры помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы в целом, осознать уникальность и неповторимость каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

Дидактические игры экологического содержания помогают ребенку увидеть неповторимость не только определенного живого организма, но и экосистемы, осознать невозможность нарушения ее целостности, понять, что неразумное вмешательство в природу может повлечь за собой существенные изменения как внутри самой экосистемы, так и за ее пределами.

Использовать дидактические игры для расширения и углубления знаний о животных следует с учетом тех представлений, которые могут быть сформированы у детей старшего дошкольного возраста [5]:

· о многообразии и разнообразии природных объектов, о растениях и животных как живых организмах;

· о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе (между неживой и живой природой, между объектами живой природы);

· о человеке как части природы, и его влиянии на животный мир;

· о культуре поведения в природе.

Таким образом, содержательным стержнем при ознакомлении дошкольников с природой является система знаний о жизни растений и животных, построенная по иерархическому признаку на основе ведущих закономерностей природы, которые раскрывают различные взаимосвязи живых организмов с внешней средой.

1.Связь как единственно возможный вариант существования живого, обладающего определенными потребностями, удовлетворение которых осуществляется через контакт с внешним миром. Демонстрация этой связи возможна на примере всех видов растений и животных в любой момент их жизни.

2.Протяженная во времени и постепенно меняющаяся по своему характеру связь организма со средой в процессе его онтогенетического развития. Эту связь дошкольники могут познать на небольшом количестве примеров, если будут регулярно наблюдать жизнь конкретного растения или животного от зарождения до взрослого состояния.

3.Сходство связей уже не отдельных организмов, а целых групп, находящихся в одинаковых условиях. Это сходство является итогом филогенетического развития форм живой природы и демонстрирует морфофункциональное единство в их многообразии. Ее можно показать на примере групп растений и животных, хорошо знакомых дошкольникам и доступных наблюдению.

Система знаний о природе, построенная на различных взаимосвязях растений и животных с внешней средой, обеспечивает образовательный стержень в экологическом воспитании дошкольников.

 

Список литературы:

  1. Виноградова Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой: Пособие для воспитателя детского сада. — М.: Просвещение, 1982. — 112 с.
  2. Маневцова Л.М. Формирование системных знаний о сезонных изменениях в жизни животных у детей старшего дошкольного возраста. Сб. науч. трудов. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в детском саду. Л., 1985.
  3. Манкеш А.Е. Окружающий мир. Экология: методическое руководство для обучения детей 6—7 лет по программе предшкольной подготовки. — Алматы: ОАО «Алматыкітап», 2003. — 56 с.
  4. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. Учебное пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 184 с.
  5. Поддъяков Н.Н. и др. Умственное воспитание детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1984. — 192 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.