Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филиппенко О.Г. ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ СТУДЕНТОВ: ТИПИЗАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА, СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ СТУДЕНТОВ: ТИПИЗАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА, СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Филиппенко Ольга Геннадьевна

студент, кафедры психологии и педагогики, факультета социальных наук, Амурского государственного университета, Благовещенск.

E-mail: FaHaTkA-90.90@mail.ru

Бурдуковская Елена Анатольевна

научный руководитель, доцент, канд.пед.наук, кафедры психологии и педагогики, факультета социальных наук Амурского государственного университета, Благовещенск.

 

Трудные жизненные ситуации студентов это весьма новая отрасль исследования педагогической теории и практики, которая представляет огромный потенциал для более глубокого изучения.

Трудная жизненная ситуация всегда характеризуется несоответствием между тем, что человек хочет (сделать, достичь и т. п.), и тем что он может, оказавшись в данных обстоятельствах и располагая имеющимися у него собственными возможностями. Такое рассогласование препятствует достижению первоначально поставленной цели, что влечет за собой возникновение отрицательных эмоций, которые служат важным индикатором трудности той или иной ситуации для человека [1, с. 38] Проблема трудных жизненных ситуаций студентов начала исследоваться относительно недавно, работ посвященных этой проблеме немного (С.Т. Джарлыкасымова, Р.Р. Кутькина, Т.Е. Косаревская и Е.Л. Одногулова).

Проанализировав мнения некоторых авторов (Кутькиной Р.Р., Косаревской Т.Е.), мы можем представить термин трудной жизненной ситуации как социальную проблему в жизни человека, которая нарушает или грозит нарушить возможности его нормального социального функционирования, но не может быть разрешена самостоятельно и требует вмешательства специалиста. Трудные жизненные ситуации по типологии и причинам обладают признаками общего (характерного для всех ситуаций) и особенного (проявляющегося в различных социальных, возрастных, демографических группах, к которым относится студенчество).

Термин «студенчество» обозначает собственно студентов как особую социально-педагогическую и социально-демографическую группу, характеризующуюся определенным ролью и статусом, общественным положением, а также особой фазой, стадией социализации, которую проходит значительная часть молодежи и которой присущи определенные социально-психологические особенности.

После определения понятия трудной жизненной ситуации студентов мы можем переходить к их классификации, однако поскольку классификация это слишком жестко, предпримем попытку типизации в зависимости от различных оснований.

Типизация трудных жизненных ситуаций студентов по основанию «зависимости и независимости трудной жизненной ситуации от студента» позволяют выделить:

a.объективные трудные жизненные ситуации ― обстоятельства, на которые человек повлиять не может, ситуации, которые не зависят от индивидуальных возможностей личности (например, ограниченные возможности здоровья, инвалидность, сиротство, отсутствие материальной и финансовой поддержки);

b.субъективные трудные жизненные ситуации ― ситуации, с которыми человек может справиться самостоятельно (проблемы в семье и личной жизни, экзамены / экзаменационная сессия);

c.объективные, возникающие по причине субъективности факторов, то есть обстоятельств жизни, возникающих в силу определенных действий/ бездействий человека (неуспеваемость и проблема отчисления, неуспеваемость в учебе, проблемы в общежитии).

Второе основание типизации ― факторы, оказывающие влияние на  возникновение трудных жизненных ситуаций:

a.биологический фактор (анатомические, морфологические, психические свойства человека), к ситуациям, на которые оказывает влияние данный фактор, следует отнести ограниченные возможности здоровья (инвалидность и другие проблемы со здоровьем);

b.социальный фактор (окружающие люди, социальный контроль), результатом действия данного фактора могут быть состояние дискомфорта вследствие отрыва от семьи, маргинальное состояние студенчества как особой социально-демографической категории;

c.психологический фактор (особенности поведения, деятельности личности в обществе, а так же особенности ее взаимодействия с окружающими людьми), это такие ситуации как: проблемы в семье и личной жизни, проблемы в общежитии и неуспеваемость в учебе, неуспеваемость и проблема отчисления, экзамены / экзаменационная сессия.

Третье основание ― в зависимости от субъективных переживаний, так как одинаковые обстоятельства жизни различными людьми могут восприниматься и переживаться по-разному.

a.воспринимается ли ситуация как трудная. Восприятие этих ситуаций зависит от личных особенностей человека. К ним могут относиться: сиротство, ограниченные возможности здоровья, инвалидность, трудное материальное положение, проблемы в семье и личной жизни и т. д.;

b.ситуация не воспринимается как трудная. Ситуации, относящиеся к данной категории, не вызывают у человека, находящихся в них отрицательных эмоций и фрустрирующих состояний. Наряду с прочими к ним относят: ограниченные возможности здоровья (инвалидность) и сиротство.

Обратимся к результатам исследования, которое было проведено на базе Амурского государственного университета, с целью соотношения описанной типизации с реально переживаемыми студентами трудными жизненными ситуациями. Выборку исследования составили студенты энергетического факультета и факультета социальных наук, обучающиеся на очном отделении с первого по пятый курс (респонденты в возрасте от 16 до 23 лет). Общий объем выборки составил 148 человек, из них 87 девушек и 61 юноша.

Для проведения исследования была разработана анкета, позволяющая выявить представления студентов о трудных жизненных ситуациях, а так же студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для определения трудных жизненных ситуаций студентов анкета содержала вопрос «Оцените по 10-бальной шкале, какие, по-вашему, мнению, обстоятельства жизни студентов можно отнести к трудным жизненным ситуациям (1 ― вообще не относятся, 10 ― полностью относятся)». Чем больше то или иное обстоятельство жизни студента относится к трудной жизненной ситуации, тем выше должен быть балл. Подсчитав средний балл по обоим факультетам, мы получили следующие результаты, представленные в таблице 1;

Таблица 1

Ранг

Жизненные обстоятельства

Балл

1

Сиротство

8,45

2

Смерть близкого человека

8,4

3

Ограниченные возможности здоровья (инвалидность)

8,0

4

Проблемы в семье

6,55

5

Другие обстоятельства

6,15

6

Проблемы в личной жизни

5,75

7

Неуспеваемость и проблема отчисления

5,65

8

Экзамены/ экзаменационная сессия

5,3

9

Неуспеваемость в учебе

4,3

10

Проблемы в общежитии

4,0

 

 

Студенты обоих факультетов к другим трудным жизненным обстоятельствам отнесли такие, как: проблемы со здоровьем и личные обстоятельства. Интересные данные в исследовании были получены относительно того, что студенты понимают под самим термином «трудная жизненная ситуация». Представление об этом мы получили, проведя анализ ответов на открытый вопрос: «На Ваш взгляд, трудная жизненная ситуация это…». Анализ содержательных ответов (исключены ответы типа «не знаю», «затрудняюсь ответить») показывает: для студентов энергетического факультета, это «сложившиеся обстоятельства, которые не зависят от человека и его действий», «трудное материальное положение», «проблемы со здоровьем», для студентов факультета социальных наук, что это «проблемы, которые влияют на нашу жизнь в настоящее время», «ситуация, отрицательно влияющая на процесс социализации человека».

Проблема социально-педагогического сопровождения студентов вуза, находящихся в трудных жизненных ситуациях, в настоящее время остро стоит не только в учебных заведениях России. Однако если в зарубежных вузах социально-педагогическое сопровождение студентов является одним из приоритетных направлений специализированных служб учебного заведения, то в России сопровождение студентов остается мало разработанным направлением и вся работа сводится только к оказанию материальной помощи в некоторых случаях.

Предприняв попытки классификации трудных жизненных ситуаций студентов, а так же определив их понятие и специфику, нами была разработана программа социально-педагогического сопровождения студентов вуза, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Данная программа путем интегративной деятельности всех участников, а также через формирование у студентов навыков выхода из трудных жизненных ситуаций, направлена на осуществление деятельности по организации социально-педагогического сопровождения студентов данной категории.

Исполнители основных мероприятий: волонтеры, психолог, кураторы групп, старосты групп, пресс-служба университета, студенческий актив, заместители деканов по учебной и воспитательной работе.

Практическая направленность программы заключается в повышении у студентов уровня осведомленности о трудных жизненных ситуациях и формировании у них навыков выхода из трудных жизненных ситуаций.

Программа разделена на 3 направления, каждое из которых включает ряд мероприятий:

a.диагностическое направление основные цели, которого выявление студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации, а так же возрастной состав студентов данной категории, определение специфики трудных жизненных ситуаций студентов, определение эмоционального состояния студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации;

b.информационно-просветительское направление, целями данного направления является повышение уровня осведомленности о службах помощи студентам, находящимся в трудной жизненной ситуации, как городского, так и вузовского масштаба, ознакомление студентов со спецификой трудных жизненных ситуаций, перспектив их развития и способов преодоления, повышение уровня психологической, социальной и правовой компетентности студентов, относительно трудных жизненных ситуаций;

c.мотивационно-деятельностное направление, которое ориентировано на: осознание студентом, своих индивидуальных психологических, коммуникативных способностей; осознание студентом, объективных и субъективных причин возникновения трудных жизненных ситуаций; вербализацию студентом трудной жизненной ситуации, ее осознание и выбор совместно с другими участниками стратегии выхода из данной ситуации; определение студентами в микрогруппах способов решения трудных жизненных ситуаций, через определение значимых ценностей.

Контроль за исполнение осуществлять путем проведения пилотажных аналитических исследований.

Ожидаемые результаты реализации программы:

1.  осведомленность студентов о трудной жизненной ситуации, как возможной ситуации в их жизни;

2.  информированность студентов о службах помощи в трудных жизненных ситуациях, как на городском, так и на вузовском уровне;

3.  сформированность навыков адекватной оценки трудности ситуации;

4.  развитие навыков выхода из трудных жизненных ситуаций;

5.  снижение количества студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Показателями эффективности программы социально-педагогического сопровождения студентов вуза, находящихся в трудной жизненной ситуации являются:

1.Действенность ― полезность и практичность применяемых мер, по организации социально-педагогического сопровождения студентов вуза, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.Эффективность ― конечные результаты деятельности, ее полезность для данной категории.

3.Продуктивность ― отношение конечных результатов к показателям затраченных усилий с точки зрения ресурсного обеспечения.

Подводя итог всему изложенному ранее, следует сказать, что в современных условиях, развития личности человека, большое количество обстоятельств можно отнести к трудным. Студенты в трудной жизненной ситуации сравнительно новая отрасль изучения педагогической науки, и от этого она становится все более интересной и вместе с тем несет в себе огромный потенциал для более глубокого изучения. Разработка программ и проектов социально-педагогического сопровождения студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации должна быть одним из приоритетных направлений работы учебного заведения.

 

Список литературы:

  1. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. ― М.: Аргус, 1994. ― 208 с:
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.