Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суслина Т.В. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРИЁМНЫХ ДЕТЕЙ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРИЁМНЫХ ДЕТЕЙ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ

Суслина Татьяна Васильевна

студент 5 курса, кафедра социальной педагогики и психологии ВлГУ, г. Владимир

Е-mail: suslina.tatjana2013@yandex.ru

Попов Виктор Алексеевич

д-р пед. наук, профессор ВлГУ, г. Владимир

 

Анализ отечественного и зарубежного опыта социальной помощи детям, оставшимся по разным причинам без попечения родителей, показывает, что в современных условиях наибольшую эффективность даёт воспитание их в замещающей семье. Так, в трудах М.И Лисиной «Психическое развитие воспитанников детского дома», В.Н. Ослон и А.Б. Холмогоровой «Замещающая профессиональная семья как одна из наиболее перспективных моделей решения проблемы сиротства в России», на наш взгляд, совершенно правомернообосновывается, что замещающая семья обеспечивает наиболее лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения [2, с. 82].

«Замещающая семья — любая форма жизнеустройства или форма семейного воспитания (реабилитации) детей, нуждающихся в защите государства, где воспитатели и приёмные родители не являются биологическими родителями ребёнка (приёмная, патронатная, опекунская, семья усыновителей, семейно-воспитательная группа, семейный детский дом и д.р.)» [1, с. 70—71].

Как показывает практика, несмотря на преимущества данной формы устройства детей, лишённых родительского попечения,растет число отказов от приемных детей и соответственно их возврат в детские дома. В 2011 году в семьи российских граждан было передано 67,5 тыс. детей, изних в детские дома было возвращено 6563 тыс. сирот. Из этого числа —897 детей вернулись в сиротские учреждения из-за ненадлежащего исполнения приемными родителями своих обязанностей; 36 детей были изъяты из приемных семей из-за жестокого обращения; 4755 детей вернули с формулировкой «по инициативе родителей»; 1 ребенок погиб; 296 умерло [3]. Так, только во Владимирской области на 01.01.2011 года из 991 ребёнка воспитывающихся в 613 приемных семьях зафиксировано 48 возвратов детей. В связи с этим возникает проблема, которая выражается в необходимости повышения эффективности социально-педагогических условий воспитания приёмных детей в замещающей семье, с целью предотвращения возврата детей в детские дома.

Ведущим условием для достижения высокой эффективности воспитания детей в замещающей семье является отбор и подготовка будущих замещающих семей, главным критерием которых является способность семьи удовлетворить потребности конкретного ребёнка.

Современной тенденцией является стремление регионов разрабатывать свои программы подготовки кандидатов в приёмные родители. Владимирская область была одной из первых, где была разработана Программа курса для кандидатов в усыновители «Усыновление детей, оставшихся без попечения родителей». Данная программа была разработана в 2001 году Владимирским областным институтом усовершенствования учителей. Целью программы является психолого-медико-педагогическая и правовая подготовка кандидатов в усыновители к приёму в семью ребёнка сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Программа носила познавательно-развивающий характер. Она не являлась жёсткой схемой. Её содержание можно было адаптировать к конкретным семейным условиям, учитывая реальные потребности кандидатов в усыновители.

Данная программа включала четыре раздела:

1.  Правовые основы и проблемы усыновления.

2.  Психологическая подготовка кандидатов в усыновители.

3.  Вы и ребёнок.

4.  Пусть ваш ребёнок будет здоров.

Программа реализовалась через дискуссионные, лекционные, практические и игровые занятия. Форма обучения очно-заочная.

Достоинством данной программы являлось то, что она была разработана и применялась при подготовке в приёмные родители первой в России и охватывала широкий спектр проблем, в том числе психолого-педагогические темы. Но были и недостатки, основным из которых являлась её недостаточная структурированность.

Серьёзным шагом по совершенствованию данной программы стали разработанная в 2009, а затем 2012 году ГБУ ВО «Центр усыновления и опеки» г. Владимира новая Программа комплексной подготовки граждан к приёму детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью «Школа замещающих родителей». Настоящая программа является документом, направленным для решения на региональном уровне проблем, связанным с подготовкой кандидатов в принимающие родители (опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей, усыновителей), а также специалистов служб сопровождения замещающих семей.

Цель программы: содействовать развитию и укреплению социального института замещающей семьи посредством создания и реализации системы профессиональной подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Профилактика отказов от приемных детей.

В процессе обучения приемных родителей особенно важно становится формирование системы знаний по вопросам юридических, медицинских, социально-педагогических и психолого-педагогических аспектов, которая позволит обеспечить и укрепить осознание готовности к приему ребенка в семью. Где показателями такой готовности будут выступать умения осознавать реальные проблемы становления семьи с приемным ребенком, умения разбираться в своих чувствах и намерениях и управлять данными процессами, желание организовывать взаимодействие со службами и специалистами по решению проблем замещающей семьи и профилактике их возникновения.

Взяв за основу принципы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье, которые лежат в основе исследований В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Ю.Б. Гиппенрейтер мы сформулировали психолого-педагогические рекомендации по обеспечению эффективности социально-педагогических условий воспитания приёмных детей в замещающей семье:

·     Любить ребёнка, не зависимо ни от каких обстоятельств, поведения, его успехов и недостатков;

·     Учитывать возрастные и психологические особенности ребёнка;

·     Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен бояться родителя;

·     С пониманием относиться ко всему, что происходит с ребенком;

·     Придерживаться диалоговых форм общения с ребёнком;

·     Постоянно повышать уровень своей педагогической культуры:

a.   заниматься педагогическим самообразованием

b.  обращаться за помощью и консультацией по проблемным ситуациям в соответствующие службы;

·     Принимать активное и примерно равное участие в воспитании детей;

·     Обобщать прошлый опыт воспитания;

·     Формировать у ребёнка представление о рамках дозволенного в доступной и понятной для него форме;

·     Поощрять ребёнка на хорошие поступки;

·     Предотвращать любые проявления жестокости, агрессии со стороны ребёнка;

·     Не унижать ребёнка; уважать его мнение;

·     Развивать и повышать самооценку ребёнка;

·     Делиться своими чувствами с ребёнком (доверять);

·     Находить время для полноценного общения с ребёнком;

·    Не вмешиваться в занятия, с которыми ребёнок справится сам; обязательно помочь, если ребёнок готов принять вашу помощь;

·     Использовать в повседневном общении приветливые фразы;

·     Не делать различий в методах воспитания своих детей и приёмного ребёнка;

·     Решать проблему в момент её возникновения; искать решение совместно, с семьёй;

·     Относиться к своим детям так, как вы желаете, что другие люди относились к вам.

Таким образом, можно обозначить следующие основные социально-педагогические условия воспитания ребёнка в замещающей семье:

1.отбор и подготовка граждан к приёму детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе программ подготовки, которые включают в себя современные требования зарубежной и отечественной науки и практики;

2.готовность замещающего родителя на информационном (знать), эмоциональном (чувствовать), мотивационном (ощущать потребности) уровне к принятию ребёнка в семью;

3.способность решать проблемные ситуации, возникшие в процессе воспитания, на практике;

4.постоянная потребность в повышении уровня своей педагогической культуры;

5.учёт возрастных и психологических особенностей ребёнка.

При решении вопроса о передаче на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью необходима большая осторожность, максимум ответственности, психологическая зоркость и педагогическая мудрость. Всякое проявление спешки, упрощёнчества, формализм могут привести к серьёзным, а иногда и трагическим последствиям, отразиться на судьбах многих людей.

 

Список литературы:

  1. Осипова И.И. Замещающая семья в России / И.И. Осипова // Психологическая наука и образование. 2006. № 2. с. 7071.
  2. Ослон В.Н. Замещающая профессиональная семья, как одна из моделей решения проблемы сиротства в России/ В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова// Вопросы психологии. 2001. № 3. с. 82.
  3. [Электронный ресурс] ― Режим доступа. ― URL: www.regnum.ru/news/russia/1582106.html (дата обращения 15.10.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.