Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Архипова Р.В. ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Архипова Раиса Владимировна


студент 4 курса, кафедра социальной педагогики и психологии ВлГУ, г. Владимира


E-mailwerty15432@yandex.ru


Попов Виктор Алексеевич


научный руководитель, д-р пед. наук, профессор ВлГУ, г. Владимира


 


В современном российском обществе формирование семьи — одна из приоритетных задач, поскольку именно семья является главным институтом воспитания подрастающего поколения. Это объясняется тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни одна из других форм воспитания не может сравниться с семьей. Именно в ней закладываются основы личности ребенка.


Становление семьи — это сложный, длительный, многогранный процесс, который нередко сопровождается рядом достаточно острых проблем, часто к ним относятся именно детско-родительские отношения, которые могут характеризоваться семейной холодностью и отчужденностью. В таких семьях людям свойственен постоянный страх и чувство тревоги. Также к числу подобных проблем относится стремительный рост количества разводов. Так во Владимирской области по данным статистики на 100 зарегистрированных браков 2009 году приходилось 60 разводов, в 2010 — 54, а в 2011 году 58 разводов [7]. А что говорить о гражданских браках, распад которых не так легко проследить?! Судя по переписи населения 2010 года, гражданские браки во Владимирской области набирают популярность, 12 % супружеских пар находятся в гражданском браке [4].


К началу XXI века в России и в ряде других стран распадается каждый третий брак. Как показывают данные Госкомстата РФ, каждая шестая российская семья — неполная. Более детальный научный анализ статистики показывает, что в нашей стране при условиях высокого уровня разводов, внебрачной рождаемости и нестабильности браков около половины детей и подростков какую-то часть своего детства и отрочества (до 18 лет) проводят в неполной семье.


В 2010 году 30 % детей в России рождены в неполной семье, а точнее у матерей-одиночек. Статистика других стран немногим отличается от нашей: в США — 33 % матерей всех новорожденных — незамужние женщины, в Исландии — 64 % (это самый высокий показатель в Европе), в Швеции — 54 %, в Великобритании — 38 %, в Финляндии — 37 %. Для современников брак потерял свое значение, люди не верят в его долговечность. Эти факты только подтверждаются результатами интернет-опроса, который провела компания ACNielsen [6].


Исходя из вышесказанного, актуальной и требующей глубокого исследования является проблема развития акцентуаций характера у подростков из неполных семей, где воспитание детей ложится на плечи одинокой матери.

Как показывают психолого-педагогические исследования подростку необходимы образцы, стандарты поведения взрослых мужчин и женщин. Девочки имеют модели женского поведения в избытке, чему способствуют современная киноиндустрия, СМИ и интернет. Эти же факторы влияют и на развитие личности мальчиков-подростков, которое имеет свою специфику и особенности. Неудивительно, что именно среди мальчиков акцентуации характера проявляются ярче. У мальчиков процесс воспитания проходит несколько сложнее, чем у девочек. Это связанно с тем, что с раннего детства они окружены женским влиянием, особенно в неполных семьях, где отсутствуют отцы. Оно доминирует и в среде тех, кто их лечит, учит, воспитывает, зачастую даже в спортивных секциях тренер — женщина. Не удивительно, что в современном обществе широкое распространение получает феминизация. Мальчики оставшиеся без мужского примера перенимают модель женского поведения, манеры, жесты и моду, что может провоцировать нарушение взаимоотношений со взрослыми, в том числе с родителями.


Эти факторы, а также стиль семейного воспитания провоцируют усиление акцентуированного поведения у подростков, невротические и психосоматические расстройства, даже психогении.


По данным психолого-педагогических исследований, жизнь и условия воспитания ребенка в неполной семье имеют явную специфику и существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье. Кроме материальных трудностей, с которыми сталкивается одинокая мать, она не в состоянии реализовать одновременно обе родительские позиции — материнскую и отцовскую. Эти особые условия жизни ребенка отражаются на особенностях его личностного развития.


Конечно, эти данные не могут не сказаться на подрастающем поколении, на детях, которые остаются фактически один на один с проблемой неполной семьи. Отсутствие одного из родителей в жизни ребенка негативно сказывается на его развитии, в частности на развитии различных акцентуаций характера подрастающего человека, в особенности подростка.


В подростковом возрасте особенно ярко проявляются акцентуации характера, отличающиеся тем, что при действии психогенных факторов, адресующихся к наиболее «слабому», уязвимому месту соответствующей акцентуации, могут наступать нарушения социальной адаптации, отклонения в поведении. Наиболее распространенные формы, где акцентуации характера влияют на формирование отклоняющего поведения: пьянство и алкоголизм, сексуальная распущенность, бродяжничество, употребление наркотических и токсических веществ.


«Акцентуации характера (от лат. accentus ударение) — крайние, граничащие с патологией (психопатия) варианты развития определенных черт характера» [2, с. 12]. Из-за усиления одних личностных структур за счет других акцентуированные личности оказываются уязвимыми при попадании в неблагоприятную ситуацию личность теряет способность к адаптации. По степени выраженности акцентуации различаются явные и скрытые ее формы. У подростков кроме «чистых» наблюдаются и смешанные типы характеров. Такие смешанные типы называют амальгамные. Большинство подростков и юношей с отклоняющимся поведением имеют ту или иную акцентуации характера, которая часто и определяет их поведение.


Мы полагаем, что акцентуированные личности не следует рассматривать в качестве патологических — в них потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательный заряд.


Анализ специальной литературы показывает, что в науке превалируют две классификации типов акцентуаций характеров — первая предложена К. Леонгардом, вторая — А.Е. Личко. При этом в том и в другом подходе сохраняется общее понимание смысла акцентуации. В исследовании мы опирались на взгляды К. Леонгарда.


На базе лаборатории кафедры социальной педагогики и психологии ВлГУ, в МБОУ Лицей № 17 г. Владимира нами было проведено исследование по проблеме развития акцентуаций характера у подростков из неполных семей, с помощью опросника Шмишека-Леонгарда. Следует отметить, что в данной методике отсутствует шкала лжи, в связи с этим нами были проведены наблюдение, беседы и проективные методики, которые подтвердили полученные результаты.


Таким образом, мы получили следующее распределение типов акцентуаций характера: в исследуемых классах среди подростков из неполных семей преобладают гипертимический (48 %) и эмотивный (36 %) типы акцентуаций характера, которые выражены довольно ярко. Следует отметить, что среди детей из полных семей преобладают циклотимический (36 %) и возбудимый (32 %) типы, тогда как гипертимический тип встречается почти в 2 раза реже (28 %), а эмотивный и того меньше — 4 %. Также у детей, которые воспитываются в полной семье выявлен тревожный тип (4 %), в отличие от детей из неполной семьи, у которых он не выявлен вовсе. Зато среди представителей воспитанников этой категории семей был выявлен дистимический тип акцентуации (4 %), что в свою очередь не характерно для подростков из полных семей. Более подробное соотношение представлено на рисунке 1.


 



Рисунок 1.


 


Количество учеников, воспитываемых в неполной семье, у которых доминирует гипертимический тип — 48 %. Главная черта таких подростков — почти всегда очень хорошее, приподнятое настроение. Лишь изредка и ненадолго оно сменяется вспышками раздражения, гнева, агрессии. Причиной этого может служить противодействие со стороны окружающих, стремление с их стороны подавить желания и намерения подростка, подчинить его чужой воле. Иногда поводом для раздражения становится сознание собственных промахов и неудач. Умственная подвижность таких подростков находит свое отражение в мимике. Такие люди любят господствовать в обществе. В трудовой деятельности их отличительные качества — изобретательность и богатство идей.


Как уже отмечалось выше «чистые» типы наблюдаются довольно редко, чаще встречаются смешанные типы характеров. В данном случае преобладает сочетание гипертимического, возбудимого и экзальтированного типов акцентуаций характера у подростков из неполных семей. У большинства молодых людей по этим типам акцентуаций самый высокий процентный показатель (Рисунок 2).


 



Рисунок 2.


 


Для таких ребят характерна общительность. Особенностью личности является выраженная импульсивность поведения. В области социального взаимодействия, в частности общения для них характерна крайне низкая терпимость. Они легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Среди таких детей усиленна жажда деятельности, благодаря чему они достигают производственных и творческих успехов. В учебном процессе проявляют неусидчивость и недисциплинированность.


Такое поведение нередко вызывает неудовольствие и резкую реакцию педагогов. В целях предупреждения формирования у педагогов устойчивого негативного отношения к таким учащимся, психологу целесообразно проводить коррекционную работу не только с учащимися, но и с самими педагогами, направленную на коррекцию таких личностных черт как нетерпимость по отношению к таким детям. Воспитательная работа с акцентуированными подростками построенная на поддержке и стимулировании положительного поведения молодого человека, учете его индивидуальных и психофизиологических особенностей, а также направленная на выработку более адаптивного поведения в условиях школьного обучения повышает пластичность адаптационных возможностей таких учеников.


 


Список литературы:


1.Белкин А.С. Основы возрастной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 192 с.


2.Отклоняющееся поведение молодежи: унификация понятийно-терминологического аппарата [Текст]: соц.-пед. и психологический словарь / под общ. ред. В.А. Попова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Владимир: ВГГУ, 2010. — 264 с.


3.Психология подростка. Полное руководство. под редакцией члена-корреспондента РАО А.А. Реана — СПб.: прайм — ЕВРОЗНАК, 2003. — 432 с.


4.http://online-vladimir.ru


5.http://statistika.ru


6.http://vladimirstat.ru

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (7)

# Илья 12.11.2012 02:42
Довольно интересная статья. Особенно заинтересовало положение мальчиков в современном обществе. Хотелось бы посоветовать автору подробнее раскрыть эту тему
# Андрей 12.11.2012 03:16
Рая молодец хорошая статья!!!
# Эльза 12.11.2012 03:18
Очень интересно и актуально.
# Альберт 12.11.2012 03:18
Поздравляю!!!!!)))
# Илья 12.11.2012 03:24
+10)<br />Умничка! Хорошая статья!
# Иван 12.11.2012 03:29
+15))<br />Данная тема актуальна, особенно если учитывать,то что родители решают свои проблемы не учитывая интересы детей.
# Эльза 12.11.2012 03:37
Согласна, многие родители вообще не задумываются об интересах своих детей

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.