Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нагорная И.В. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ГЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ГЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ

Овчаренко Жанна Владимировна,

Нагорная Ирина Владимировна

студенты 1 курса магистратуры, кафедра общей и социальной педагогики КубГУ, г. Краснодар.

E-mailZhanneta_90@mail.ru

Сажина Наталья Михайловна

научный руководитель, д-р пед. наук, профессор КубГУ,г. Краснодар

E-mail

 

«Культура есть среда, растящая личность»

П. Флоренский

 

Формирование гендерной культуры —актуальная проблема современности. В предшествующем периоде отечественной педагогикой был упущен один из важных аспектов воспитания личности ребёнка —гендерный аспект, предполагающий, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, сколько воспитанием и распространёнными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского начал [1].

Политика государства на данный момент подтверждает, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (п. 3, Ст. 19 Конституции РФ).

Однако в поликультурной среде, в такой как Краснодарский край, включающий в себя такие этносы как адыги, русские, курды, армяне и т. д., регулирование гендерных отношений затрудняется этническими стереотипами и низким уровнем гендерной культуры. Незнание и неумение молодых людей, юношей и девушек, взаимодействовать на основе принципов гендерного равенства и взаимоуважения, а также пропаганда потребительского поведения в отношении женщин и рост гендерных стереотипов в профессиональной среде не позволяет современному молодому человеку найти себя и самореализоваться в полной мере.

Наиболее актуальными, в решении проблемы обеспечения гендерного равенства мужчин и женщин, являются следующие направления:

·     Обеспечение доступности к социально значимой информации.

·     Укрепление института семьи на основе гендерного равенства.

·     Профилактика и предотвращение насилия на гендерной почве.

·     Мероприятия по обеспечению гендерного равенства в области занятости.

·     Укрепление здоровья и охрана труда.

·     Оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Работа по формированию гендерной культуры позволит повысить уровень генденой толерантности и тем самым снизить такие негативные проявления, как семейное насилие, девиантное поведение, профессиональную деформацию.

Поэтому решение данной проблемы может найти свое отражение в специализированной системе обучения студентов высших учебных заведений. Особенно будущих педагогов, психологов и социальных работников [2].

Под гендерным образованием понимается образовательная модель, в которой учитываются гендерные интересы, принимается во внимание наличие гендерных проблем в социальном развитии общества и системе образования, предпринимается поиск способов их решения.

Наиболее оптимальной формой развития гендерной культуры студентов в процессе их обучения в вузе, является организация и вовлечение в социоклубную работу.

В результате собственного наблюдения и анализа психолого-педагогической литературы мы выделили ряд проблем, указывающих на необходимость пристального внимания к проблеме формирования гендерной культуры у студентов.

Целью нашего исследованияявляется воспитание у молодых людей гендерной культуры как интегрального образования личности, отражающее меру ее социализации, взаимодействие с лицами противоположного пола и готовность к осуществлению семейных и профессиональных функций.

Для достижения цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

·     выявление уровня гендерной культуры студентов;

·     развитие установок, необходимых для успешного взаимодействии полов;

·     формирование психологических умений и навыков общения мужчины и женщины;

·     обучение культуре поведения в гендерных отношениях.

С целью решения исследовательских задач нами было проведено исследование на базе филиала КубГу Кореновского района Краснодарского края.

Студенты были разделены на две группы констатирующую и экспериментальную. В констатирующую группу входили 62 учащихся, из которых 33 девушки и 29 юношей. Для формирующего эксперимента мы создали экспериментальную группу, в которой насчитывалось 32 студента, 15 девушек и 17 юношей. С данной группой была проведена вторичная диагностика.

Для исследования были использованы следующие методики:

1.Опросник С. Бэм (С. Бэм), цель опросника: выявление степени выраженности феменинных и маскулинных характеристик; определение типа личности: феменинный, маскулинный, андрогинный.

2.Опросник«Пословицы» (И.С. Клецина),цель опросника:изучение гендерных установок, касающихся распределения социальных ролей в семье.

3.Опросник «Кто Я?» (М. Кун и Т. Макпартленд), цель опросника: выявить роли гендерных характеристик в структуре Я-концепции личности; изучить содержательные характеристики идентичности личности.

4.Опросник С. Бэм (модифицированный вариант), цель опросника: изучение подверженности личности стереотипам маскулинности-фемининности. Обработав полученные результаты и выявив средний показатель из всех параметров, мы получили, что:

·     высокий уровень гендерной культуры у 47 % студентов.

·     средний уровень преобладает у 48 % студентов.

·     низкий уровень у 5 % студентов

У 5 % студентов был выявлен с низкий уровень гендерной культуры и наша задача заключается в том, чтобы после внедрения программы повысить процент студентов с высокими показателями и сократить с низким уровнем гендерной культуры.

На основании этого, была разработана программа формирования гендерной культуры у студентов.

Программа реализовывалась на базе филиала Кубанского Государственного филиала Кореновского района Краснодарского края.

Программа предназначена для студентов в возрасте (18 —21 год).

Цель программы - формирование гендерной культуры у студентов.

Программа направлена на формирование гендерной культуры студентов и решение следующих задач:

·     формирования представлений о гендерных стереотипах;

·     развития установок, касающихся распределения ролей в семье;

·     развитие представления о моделях поведения.

Программа содержит 12 занятий, которые проводиться 1 раз в неделю в течение 3 месяцев. Программа включает в себя следующие формы проведения занятий: беседы, анкетирование, групповая дискуссия, игры, тренинги.

Таким образом, после реализации разработанной программы уровень гендерной культуры повысился.

Полученные результаты могут стать основанием для рекомендации нашей программы педагогам высших учреждений, педагогам-психологам, социальным педагогам для формирования гендерной культуры школьников.

После реализации программы было проведено повторное исследование гендерной культуры студентов, с эксперименальной группой в которую входили 32 студента.

Нами были получены следующие результаты:

·     высокий уровень —56 %;

·     средний уровень —41 %;

·     низкий уровень —3 %.

Полученные результаты показали, что данная программа помогла повысить уровень гендерной культуры. Данные результаты свидетельствуют об эффективности предложенных нами содержания, форм и методов педагогического содействия, следовательно, данная программа может быть рекомендована воспитателям, педагогам, родителям для повышения уровня гендерного образования.

 

Список литературы:

 

  1. Андреева Н.И.Формирование гендерной культуры: философско-культорологический анализ [Электронный ресурс]: дис. д-ра филос. наук: 09.00.13. /Н.И. Андреева. —Ростов н/Д: РГБ, 2006. —290 с.
  2. Матюшкова С.Д.Формирование гендерной культуры как социально-педагогическая проблема / С.Д. Матюшкова // Сацыяльна-педагагiчная работа. —2003. № 3. —с.53 —62.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.