Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лазарева Е.В. РОЛЬ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Лазарева Екатерина Вадимовна

студент 5 курса, кафедра социальной педагогики и психологии Вл ГУ, г. Владимир

E-mail: selina090@yandex.ru

Егорова Татьяна Валентиновна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент Вл ГУ, г. Владимир

 

В настоящее время проблема осуществления эстетического воспитания, всестороннего развития личности и формирования общей культуры в целом одна из важнейших задач стоящих перед педагогами и родителями. Вопросом о роли данного вида воспитания, целях и задачах которые перед ним ставятся, занималось не одно поколение российских и зарубежных ученых,таких как Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Д.С. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, В.Н. Шацкая, А.Б. Щербо и другие.В работах педагогов, рассматривавших этот вопрос, раскрывается значение и необходимость осуществления эстетического воспитания для гармоничного и всестороннего развития личности на всех возрастных этапах. На сегодняшний день, говоря об актуальности данной темы, можно обратиться к высказыванию Н.В. Ягненковой:«Одной из истинных человеческих потребностей является потребность в красоте как естественное стремление человека к гармонии, целостности, равновесию и порядку…» [8, с. 20].

Человеку, как существу разумному свойственно стремление ко всему прекрасному. И эта внутренняя его потребность ищет свое выражение в творческой деятельности. И здесь ненельзя не согласиться с этим, ведь именно красота и желание творить, создавать что-то новое —это свободная деятельность человека, в которой и раскрывается вся глубина и многообразие его чувств.

«Эстетическое воспитание —это процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование эстетической культуры школьников. Эстетическая культура включает в себя определенную степень эстетического развития чувств, сознания, поведения и деятельности школьника…» [1, с. 33].Ю.К. Бабанский считает, что непосредственно совместная деятельность педагогов и воспитанников способна формировать эстетическую культуру, так как учителю отводится основная роль в процессе знакомства школьников с миром искусства, музыки и с миром культуры в целом.

Именно на младшей ступени обучения важно начинать формировать основы нравственной и этической культуры ребенка. В этом возрасте дети активно стремятся познавать окружающую действительность и находить ответы на интересующие их вопросы. Полноценное его осуществление обеспечит в будущем становление такой личности, которая будет сочетать в себе духовное богатство и огромный потенциал для развития. «…При восприятии картины младший школьник обращает внимание, прежде всего на изображенное, на ней событие. Его внимание начинает привлекать детали картины. Эмоциональные переживания младшего школьника элементарно сводятся в основном к переживанию удовольствия или не удовольствия от восприятия изображаемого. Внимание младшего школьника не устойчивое, его утомляет длительное восприятие произведений искусства, и даже занятие искусством. Вместе с тем его увлекает несколько результат с художественного творчества, сколько сам процесс рисования, лепки, музицирования, сочинительства, а оценка эстетических явлений определяется конкретной ситуацией» [1, с. 35].

Как отмечают психологи, младший школьный возраст имеет свои особенности, которые не позволяют в полной мере оценить эстетическую красоту многих предметов искусства, но именно в этом возрасте закладываются основы знакомства со сферой культуры. Это положительное влияние мира культуры способно сформировать основы эстетического восприятия.

Несомненно, эстетическое воспитание не может осуществляться спонтанно, требуется постановка и реализация конкретных задач и целей. В работах исследователей, занимающихся данным вопросом, высказываются различные точки зрения о том, какие цели и задачи несет эстетическое воспитание.

Б.М. Неменовский определяет конечную цель эстетического воспитания следующим образом: «Успех деятельности личности в той или иной области определяется широтой и глубиной способностей. Вот почему всестороннее развитие всех дарований и способностей личности есть конечная цель и одна из основных задач эстетического воспитания» [4, с. 83].

Л.П. Печко считает, что цель заключается в «активизации способности творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда, как духовного, так и физического» [5, с. 34].

М.М. Рукавицын ориентирует конечную цель эстетического воспитания на формирование гармоничной личности, всесторонне развитого человека, образованного, прогрессивного, высоконравственного, обладающего умением трудиться, желающего творить, понимающего красоту жизни и красоту искусства [6, с. 12].

Таки образом, основополагающей целью данного процесса является всестороннее развитие личности и стремление к совершенствованию своих умений в различных областях знаний. Ребенок при взаимодействии с миром культуры, осуществляя свое знакомство с предметами искусства, реализуя себя в творческой деятельности, невольно стремится к выполнению поставленных задач.

Педагоги, занимающиеся вопросом определения целей и задач эстетического воспитания, пытаются найти ответ, каким образом оно должно реализовывать на практике, оказывая воспитательное воздействие на ребенка. Первостепенное значение в этом контексте приобретает выбор форм и методов эстетического воспитания.

Воспитательное воздействие может осуществляться в форме рассказа, тематических бесед («Введение: Этика — наука о морали»; «Как я выгляжу. Мой внешний вид»; «Школьный этикет»; «Зачем быть вежливым»). Активно используются методы убеждения примером взрослых, чтение художественных произведений, просмотр кинофильмов, театральных постановок, прослушивание музыки, знакомство с изобразительным искусством.

На сегодняшний день разрабатываются новые программы учебных предметов эстетического цикла, увеличивается количество часов на изучение предметов гуманитарного профиля, открываются школы искусств, школы и классы с эстетическим уклоном, организуются разнообразные кружки, студии, творческие коллективы и тд.

Научить видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности призвана система эстетического воспитания. К этой системе относятся искусство, музыка, архитектура, скульптура, живопись, танец, театр и другие. Все эти сферы несут возможности для раскрытия внутреннего потенциала личности.

Во Владимирской области активно ведется работа по реализации целей и задач эстетического воспитания. Так, например, в ДМШ № 1 им. С.И. Танеева г. Владимира апробируется комплекс предпрофессиональных образовательных программ, что является выполнением социального заказа населения в дополнительном образовании детей в сфере художественно-эстетического образования [4]. В ряде общеобразовательных учреждений города и области реализуются следующие компоненты эстетического воспитания:

·     реализация программ школьных изостудий «Смотри на мир глазами художника» [3];

·     проведение фестивалей искусств;

·     углубленное изучение предметов эстетического цикла;

·     проведение классных часов и тематических занятий [2].

В заключении необходимо отметить значимую роль родителей в процессе эстетического воспитания, их сотрудничество с педагогами, классным руководителем, завучем по воспитательной работе. Под влиянием родителей у ребенка формируются эстетические вкусы и склонности, развивается интерес к тому или иному виду искусства. Конечно, каждая семья имеет разные возможности. И успех воспитательных воздействий не зависит от количества книг или предметов искусства, а от заинтересованности родителей в культурно-эстетическом развитии своих детей, от атмосферы, которая царит в семье.

 

Списоклитературы:

  1. Бабанский Ю.К. Педагогика. // Ю.К под ред. Бабанский [Электронный ресурс] —Режим доступа. —www.detskiysad.ru28.10.2012 г.
  2. Владимирская область, г. Вязники МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» [Электронный ресурс] —Режим доступа. www.school6vyazniki.narod.ru30.10.2012 г.
  3. Владимирская область, п. Ставрово МОУ Ставровская СОШ — [Электронный ресурс] —Режим доступа. www. stavrovo- info.ru30.10.2012 г.
  4. Город Владимир ДМШ № 1 им. С.И. Танеева. [Электронный ресурс] —Режим доступа.www.dmsh- taneev.ru30.10.2012 г.
  5. Неменовский Б.М. Мудрость красоты / Б.М. Неменовский // М.: Искусство, 1999 — 170 с.
  6. Печко Л.П., Морозова З.П. Теоретические основы формирования эстетической деятельности школьника, приоритет, проблемы эстетического воспитания школьника / Л.П. Печко, З.П. Морозова // М., 1993 —142 с.
  7. Рукавицын М.М. Общие вопросы эстетического воспитания в школе/М.М Рукавицын // М.: Просвещение, 2002 —159 с.
  8. Ягненкова Н.В. Актуальность и вечность проблемы эстетического воспитания. 2008. [Электронный ресурс] —Режим доступа. —LIBRARY.BY/portalus/http://. 28.10.2012 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.