Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
КЛАССИФИКАЦИЯ СДЕЛОК ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАССИФИКАЦИЯ СДЕЛОК ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Испенбетова Лилия Амангельдиевна

студент 4 курса юридического факультета Актюбинского государственного университета имени К .Жубанова, Республика Казахстан, г. Актобе.

Е-mail:

Ескибаева Сандугаш Серикбаевна

научный руководитель,преподаватель кафедры ГПДюридического

факультета Актюбинского государственного университета имени

К. Жубанова, Республика Казахстан, г. Актобе.

 

В качестве одного из распространённых видов юридических фактов выступают сделки. Прежде всего, сделка представляет собой действие, направленное на достижение определенного правового результата. Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и статье 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее ГК РК) под сделкой понимается действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки, как действия граждан и юридических лиц, имеют характерные признаки по которым производится их классификация. При этом не существует единой классификации сделок, которая бы объединила их в целое. Причиной невозможности объединения всех видов сделок служит их различные классификационные основания присущие каждому виду в отдельности. Поэтому на практике часто встречаются проблемы отнесения сделки к определенному виду, от которого зависит ее дальнейшая судьба в случае возникновения спора по ней. Прежде чем относить сделку к определенному виду, необходимо ознакомиться с их классификационными основаниями.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки подразделяются на следующие виды: односторонние, двусторонние и многосторонние. В качестве основы этих сделок выступает количество лиц, чье волеизъявление учитывается и является необходимым для заключения сделки. Для уяснения значения вышеперечисленных видов сделок необходимо их детальное изучение. Итак, согласно п. 1 ст. 154 ГК РФ, под односторонней сделкой признается та сделка, для заключения которой в качестве основания будет достаточно выражения воли одной из сторон. В гражданском законодательстве Республики Казахстан деление сделок по признаку количества сторон дано в ст. 148 ГК РК. При этом одна сторона в таких сделках может быть представлена несколькими лицами. Согласно ст. 155 ГК РФ, односторонняя сделка, как правило, вызывает обязанности только у лица, совершившего сделку. Для других же лиц обязанности могут возникнуть лишь в случаях, предусмотренных в законодательстве или по соглашению сторон.

К числу односторонних сделок относятся: выдача доверенности, прощение долга, завещание, публичное обещание награды, публичное объявление конкурса, зачет взаимных требований по заявлению одной стороны и др. [1, с. 302].

Большинство сделок гражданского права относятся к двусторонним или многосторонним. Это те сделки, где для заключения требуется согласование воли двух или более лиц. Такие сделки еще называют договорами. В них прослеживается встречность в волеизъявлении, это означает, что стороны желают совершить договор на определенных согласованных между собой условиях. Именно согласованность сторон и направленность действий в таких сделках будут выступать основанием для именования сделки договором. Практически любой договор является сделкой, но не каждая сделка будет считаться договором. Это характерно и для многосторонних сделок, где каждый участник является самостоятельной стороной и выражает индивидуальную волю. Многосторонняя сделка обычно заключается по воли трех и более сторон, имеет встречный характер волеизъявления и одну единую цель.

Следующее основание для классификации сделок — момент, с которого сделки считаются заключенными. Согласно данному основанию сделки подразделяются на реальные и консенсуальные. Как отмечает Диденко А.Г., выделение этих сделок в самостоятельную группу, было произведено еще древнеримскими юристами, которые обратили внимание что в некоторых случаях для возникновения прав, и обязанностей, достаточно одного только соглашения сторон, а других – права и обязанности по сделке возникают после того, когда достигнутое соглашение дополнено передачей предмета, по поводу которого состоялось соглашение.

Консенсуальная сделка признается заключенной с момента, когда достигнуто согласие, облеченное в требуемую законом форму. Именно тогда у сторон возникают права и обязанности. К числу консенсуальных договоров относят договор купли-продажи, поставки, имущественного найма, подряда и другие [2, с. 207].

Для заключения реальной сделки необходима передача вещи, после которой договор будет считаться заключенным. К таким договорам можно отнести договоры перевозки грузов, хранения, безвозмездного пользования имуществом. Основываясь на непосредственную передачу объекта при заключении сделки, можно спутать с исполнением сделки.

Сделки, по значению основания сделки для ее действительности, подразделяются на казуальные и абстрактные. По общему правилу, сделка является действительной только в тех случаях, если она имеет основание. Если же основание отсутствует, то сделка будет признана недействительной. В законе также указаны определенные сделки, где наличие основания не имеет значения, такие сделки называются абстрактными. Такие сделки в основном применяются во внешнеэкономической сфере.

Противоположенными и абстрактным являются каузальные сделки. Для данного вида сделки необходимо наличие основания и цели сделки. Поэтому при возникновении спора по сделке, возможно ее оспаривание, что невозможно при абстрактной сделке.

Сделки также бывают бессрочными и срочными. Согласно мнению Сергеева А.П. и Толстого Ю.К., в бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента, называются срочными. В срочных сделках прямо предусмотрены или могут быть определены один из двух или оба следующих момента: 1) исполнение одной или нескольких обязанностей; 2) исполнение остальных обязанностей по сделке [3, с. 178].

Для бессрочной сделки характерно отсутствие срока ее исполнения. Такая сделка должна быть исполнена в разумный срок. Тулеугалиев Г.И. и Мауленов К.С., к особенностям бессрочных сделок относят то, что при их совершении не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения.

Диденко А.Г. к видам сделок относит акцессорные сделки. Сущностью таких сделок является то, что такие сделки не могут существовать в отдельности от основной сделки. Они полностью зависимы от основных ,и к ним обычно относят договоры о задатке, залоге и неустойке.

Также выделяют фидуциарнные сделки, которые имеют доверительный характер. Особенность данных сделок заключается в том, что при измене характера отношений сторон возможно прекращение отношений.

Кроме рассмотренных выше сделок существуют биржевые сделки, которые стали известны в ГК РК только с 1994 года. Согласно ст. 156 ГК РК, биржевой сделкой является заключенное участниками биржи соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении товаров, ценных бумаг и другого имущества, допущенного к обращению на бирже. Главной особенностью данных сделок является особый статус сторон заключающих сделку и предмет сделки.

По признаку наступления правовых последствий сделки в зависимости от определенного условия сделки подразделяются на условные, и безусловные. В юридической литературе под условной сделкой понимают сделку, правовые последствия которой устанавливаются сторонами в зависимости от обстоятельств, которые могут наступить или не наступить в будущем. В качестве условия в таких сделках выступает определенный юридический факт. Грибанов В.П. и Корнеев С.М. считают, что в качестве условия не может рассматриваться действие в условной сделке. Что касается безусловной сделки, то судьба сделки никаким образом не зависит от какого-либо обстоятельства указанного в сделке.

 

Список литературы:

  1. Диденко А.Г. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. «Нур-пресс» – Алматы, 2006. — 722 с.
  2. Илларионова Т.И., Гонгало Б.М., Плетнев В.А. Гражданское право.Учебник для вузов.Часть первая.— М: Изд. «Норма», 2001.— 464 с.
  3. Калпин А.Г., Масляев А.И. Гражданское право. Часть первая: Учебник — 2-е изд., перераб. и доп. — М: Юристъ, 2001. — 536 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Мамбетов Айдос 07.11.2012 22:12
Здравствуйте,Лилия Амангельдиевна!Просматривал все работы, хочу положительно высказаться по вашей научной статье, где вы проводите сравнительный анализ гражданского законодательства Казахстана и России по вопросу классификации сделок, а также приводите мнения известных ученных.Я считаю Вашу статью актуальной на сегодняшний день, так как без уяснения основополагающих понятий невозможно правильное толкование на практике.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.