Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пастухова А.А. ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Пастухова Арина Алексеевна

студент 1 курса магистратуры Высшая школа иностранных языков и перевода, КФУ,

РФ, г. Казань

Депутатова Наталья Анатольевна

научный руководитель,

доцент, канд. филол. наук, Высшая школа иностранных языков и перевода, КФУ,

РФ, г. Казань

Технология проектного обучения- мы можем назвать технологиями в центре, которой стоит ученик. Тeхнология проектного обучения — это технология, энергично внедряемая в нынешнее время в учебный процесс начальной школы. Естественно, эта методика помогает улучшить в ученике такие качества, как любознательность, независимость, созревает чувство ответственности за задание который создает сам ученик. Проекты, или другим языков задания, бывают, или могут быть различны начиная от простого реферата и заканчивая серьезным исследованием научной работы. Учебный проект с точки зрения ученика – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, предельно используя все свои возможности; это практика, позволяющая проявить себя. Но, также ученик может испытать свои силы, использовать свои знания, принести пользу и показать публично приобретенный результат; эта практика, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими обучающимися в виде цели и задачи, когда результат этой практики – найденный способ решения проблемы – носит фактический характер и, что исключительно важно, интересен и значим для самих открывателей.

Е С. Полат предложил следующее для технологий проектного обучения:

1) в основе любого проекта должна быть: значимая, интересная или малоизученная проблема;

2) над темой проекта необходима: тeoрeтичeскую, практическую, познавательную важность результатов работы;

3) преобладание самостоятельной (индивидуальной или парной, или групповой) деятельности учащихся;

4) наличие разумной структуры работы;

5) методы исследований, изначально предполагающих последовательность этапов действий.

По словам Л.Н. Толстого «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать, копировать». На сегодняшний день методика такова, что в задачи школьной подготовки ученика заключаются в том, что ученик откровенно должен уметь сам добывать информацию. Если учитель умело сформировывает проектную деятельность учащихся, будет помогать, или направлять их на поиск решения поставленной проблемы, то процесс обучения будет благоприятствовать развитию их творческих способностей. Информационно-коммуникационные технологии являются самими ценными в использовании. Вдобавок, система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и усовершенствования новых технологий. Для человека, информация стала уже базой, и поэтому одним из важных умений будет найти, переработать и использовать в конкретных целях, что уже сейчас выдает успешность человека в его профессиональной сфере. Обычно случается так, что ученик может потерять любопытство к учебе, методика проектов может пробудить интерес к знаниям и к творческим успехам. Чтобы ученик почувствовал радость открытия нового для себя, необходимо, чтобы он сам прошёл путь познания той или иной темы

На сегодня, из исследований стало известно, что учащиеся помнят:

10 % после прочитанного;

26 % после услышанного;

30 % после увиденного;

50 % после увиденного и услышанного;

70 % после обсуждения с другими;

80 % того, что основано на личном опыте;

90 % от того, что они проговаривают во время решения;

95 % от самообучения.

Для успешной работы на этапе презентации нужно научить учащихся сжато излагать свои мысли, логически строить предложения сообщение, формировать структурированную манеру изложения материала. Здесь понадобятся приемы самоанализа и размышления. В связи с этим возрастает роль учителя, значительно повышается качество работы учащегося, который обобщает, дает оценку. Несомненно, важным итогом работы обучающихся является оценка результатов, где участники проекта выражают свою точку зрения, учитель оценивает инициативу обучающихся, творчество, и объем использования источников информации. Работа над проектом помогает закрепить полученные знания, а учителю помогает облегчить изучение словарных слов. Читая вспомогательную, или, другими словами, дополнительную литературу ученики встречают новые слова, они их прорабатывают и обычно запоминают. Часто бывает, так, что некоторые проекты проводятся при помощи компьютерных и информационных технологий на расстоянии. Такие проекты позволяют ребятам общаться в социальных сетях, они могут обмениваться письмами, аудио, видео. Такого рода проекты дают возможность основательно изучить сообщение партнера и ответить ему. В таких проектах необходимо сохранять тему переписки.

Достижения метода проекта по сравнению с другими очевидно: каждый ученик задействован в активный творческий процесс получения новых знаний, самостоятельно выполняет ту работу, которую сам выбрал, участвует в общем труде, в процессе общения; повышает мотивацию к изучению предмета, приобретает исследовательские навыки. У учащихся формируются наиважнейшие навыки - универсальная целостная система знаний, опыт самостоятельной работы и личной важности.

Проектная работа организовывает общественный опыт школьников в труде и общении, помогает их интеллектуальному росту, расширяет кругозор, как в сфере своего предмета, так и в окружающей реальности, даёт возможность лучше раскрыть собственные возможности. Технология проектного обучения включает в себя развитие проблемного обучения, отличается это чем, что деятельность учащихся основывается на проектировании, предполагающегося получение практического результата и его общедоступного предъявления. Случается, что проект объемный, в таком случае учитель заранее прорабатывает задания, вопросы для поиска нужной литературы. Ученики, в количестве пару человек, или в группах обсуждают какой материал и какую литературу лучше всего пустить в ход для проекта. Учитель консультирует, согласовывает работу учащихся.

 

Список литературы:

  1. Матяш Н. В. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов /Н. В. Матяш, В. Д. Симоненко. — М.: Вентана-Граф, 2007. — 112 с.
  2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 1. Научно-практическое пособие. – Ростов-на-Дону: Издательство «Учитель», 2004.
  3. Сергеев И. С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. — М.: Аркти, 2014. — 80 с.
  4. Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. — М.: НИИ школьных технологий, 2005. — 288 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.