Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесова А.И. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Колесова Арина Игоревна

студент, Лингвистический факультет, АлтГПУ,

РФ, г. Барнаул

Межличностные отношения сильно влияют на развитие человека потому, что человек живет в обществе, в среде, состоящей из множества мнений, взглядов и отношений. Ощущения комфорта или же дискомфорта влияют на эффективность обучения. Отрицательные межличностные влияния не только сказываются на учебе, но и в общем тормозят развитие. Поэтому, особенно важно начинать решать проблему раньше – в младшей школе, в то время, когда резко расширяется круг общения.

Специфика межличностных отношений заключается в том, что положение ребёнка в группе сверстников непостоянно. Теорию межличностных отношений исследовали А.С. Макаренко, Н.К. Крупская. Известно, что ведущим видом деятельности ребёнка в младшей школе является учеба, именно от успехов в учебе зависят отношения сверстников друг к другу. Поэтому важно формировать не только позитивные межличностные отношения, но и позитивное отношение к учебе.

Главными критериями успешности в развитии межличностных отношений являются позитивный настрой и позитивное мышление. Позитивный настрой- внутренний настрой, вера в себя, в то, что все получится. По мнению Коджаспировой Г.М, ключевыми фразами в таком мышлении являются «я смогу», «я достоин», «я сделаю», «у меня получится» [2]. Это настрой оптимиста. Он учит связывать с выгодой для собственного психологического комфорта несвязанные вещи. Например, разил тарелку- к счастью. Пошел дождь – успею сделать много домашних дел. Позитивное мышление – это основанные на описании событий и процессов в позитивном ключе мысли, высказывания, рассуждения.

В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного и морального поведения. Отношения ученик-учитель отражают отношения со сверстниками и семьёй. Если хорошо в школе – дома тоже будет хорошо. Если говорить метафорически, то труд учителя – это общение с обучающимися на данную тему. И очевидно, что высокие результаты достигаются при оптимальном для совместной деятельности общении.

Таким образом, формирование личности ребёнка в младшем школьном возрасте определяется таким фактором, как смена обстановки – а именно, поступление ребёнка в школу. Новая социальная ситуация ужесточает условия жизни и является причиной стресса, но чем более гармонично развитие коллектива в школе – тем успешнее идет освоение и усвоение социальных навыков и учением как видом деятельности.

Необходимо учесть, что и анатомические и физиологические факторы влияют на становление. Согласно взглядам Л. С. Выготского, каждый возрастной период характеризуется особым строением сознания в целом (особой структурой межфункциональных связей и отношений), что, в свою очередь, обусловливает особый характер и особую роль каждой, входящей в структуру сознания психической функции в становлении личности человека [1]. Важно учитывать возрастные особенности детей, так как позитивные отношения строятся с проекцией на будущее, а формы и методы достижения благоприятного психологического климата вместе со стилем общения корректируются в связи с факторами.

Для этого преподавателю нужно обладать определенным набором качеств, которые являются профессионально необходимыми. В.Д. Шадриков под профессионально важными качествами понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее усвоения [4]. К профессионально важным качествам он относит также и способности. От сформированности профессионально важных качеств личности педагога зависит и продуктивность педагогической деятельности Самыми весомыми выступают: любовь к детям, дружелюбие, педагогический артистизм, справедливость, ответственность. К профессионально недопустимым принято относить жестокость, вспыльчивость, некоммуникабельность, безответственность.

В педагогической теории и практике принято выделять 3 стиля педагогического общения: авторитарный, либеральный и демократический. Последний позволяет достигать необходимого уровня позитивных межличностных отношений и именно форма этого стиля позволяет раскрыться профессионально учителю. Именно в форме этого стиля младшие (и не только) школьники смогут переживать позитивные эмоции и будут закономерно развиваться в лучшую сторону.

Краткую характеристику демократического стиля можно отразить одним словом – сотрудничество. Сотрудничество – это совместная деятельность, труд [3]. Только этот труд реализуется в рамках обучающего учреждения. Социально-психологический климат при демократическом стиле общения благополучен, а обучающиеся настроены идти на контакт. А, следовательно, межличностные отношения отличаются доверием и высокой требовательностью к себе, позитивным отношением к окружающему миру.

Таким образом, важна не только цель (позитивное мышление) но и средства ее достижения (демократический стиль педагогического общения). Именно он выступает в роли формирующего метода для развития благоприятных позитивных межличностных отношений между педагогом и учеником. Исследования разных ученых в области педагогических и психологических наук лишь доказывают значимость использования сотрудничества. Совместный результат всегда будет выше индивидуального, он является более развивающим и воспитывающим.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С, Мышление и речь: [монография] / Л. С. Выготский. – М.: Лабиринт, 2007. – 350 с.
  2. Коджаспирова, Г. М. Культура профессионального самообразования педагога: Пособие. / Всерос. науч.-практ. центр профориентации и психол. поддержки населения; [Под ред. Ю.М. Забродина]; - Москва, 1994. - 342 с
  3. Ушаков Д. Н, Большой толковый словарь современного русского языка: 180000 слов и словосочетаний / Д. Н. Ушаков. - М.: Альта-Принт, 2008. - 1239 c.
  4. Шадриков, В. Д. Профессиональные способности [Электронный ресурс]: монография / В. Д. Шадриков. - М.: Университетская книга, 2010. - 320 с – URL http://znanium.com/catalog/product/469371 (Дата обращения 10.05.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.