Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дугинова Т.В. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ИЗУЧЕНИИ ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА НА ПРИБРЕЖНЫЕ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. КУРЧАТОВА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ИЗУЧЕНИИ ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА НА ПРИБРЕЖНЫЕ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. КУРЧАТОВА)

Дугинова Татьяна Викторовна

студент 4 курса, кафедра географии КГУ,

РФ, г. Курск

Лукашова Ольга Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент КГУ,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль научно-исследовательской деятельности школьников в решении экологических задач, связанных с влиянием водохранилища в г. Курчатов на здоровье населения прибрежной территории.

ABSTRACT

This article discusses the role of research activities of schoolchildren in solving environmental problems associated with the influence of the reservoir in Kurchatov on the health of the population of the coastal area.

 

Ключевые слова: исследовательская деятельность, экологизация учебной деятельности, микроклимат, повышенная влажность воздуха, опрос населения

Keywords: research activity, ecologization of educational activity, microclimate, high humidity, population survey.

 

В настоящее время, исследовательская деятельность обучающихся приобретает еще большую актуальность, так как ФГОС рассматривает ее как средство формирования у обучающихся умения самостоятельно добывать новые знания. В процессе исследования, они учатся мыслить, планировать ход работы, анализировать, обнаруживать новые закономерности; у них развиваются коммуникативные и творческие способности, повышается мотивация к изучению предмета. Все это позволяет говорить о формировании личностных и метапредметных компетенций, также прописанных во ФГОС, как требование к современному учебному процессу. Но исследование всегда привязано к какой-либо предметной области знаний. С нашей точки зрения, наиболее привлекательны для учеников темы, связанные с краеведческим материалом и с сохранением природных особенностей окружающей среды. Таким образом, исследование экологических ситуаций конкретной местности или поиск путей решения экологических проблем, по прежнему сохраняет актуальность в экологизация образовательного процесса. У учащихся формируется понимание взаимовлияния, взаимосвязи и единства природы и человека, что в дальнейшем становится важным звеном в становлении экологически ориентированного мировоззрения и соответствующих поступков и отношения к природе.

Таким образом, при заинтересованности педагогом в формировании экологического сознания у школьников, их исследовательская деятельность может быть направлена навыявления экологических проблем и решение экологических задач, как и представлено в данной статье.

Исследование учащихся г. Курчатова заключалось в изучении влияния городского водохранилища (пруда-охладителя АЭС) на здоровье населения прибрежной территории.

На первом этапе учащимся было предложено найти и изучить информацию о возможном влиянии прудов и водохранилищ на микроклиматические особенности прибрежных территорий. На данном этапе обучающиеся использовали методы конспектирования литературы, обобщения, анализа и синтеза. В ходе работы было выяснено, что микроклимат города Курчатов отличается повышенной влажностью, силой и продолжительностью ветра. В тёплый период с поверхности водоема испаряется до 90% тепла. При высокой температуре это приводит к нарушению терморегуляции, уменьшению испарения пота и отдача тепла организмом, как следствие, перегреву организма человека. Слишком влажный воздух тяжело переносится многими людьми. Зимой 50 – 70% охлаждения воды в водоеме осуществляется конвективной теплопередачей. Температура воздуха прибрежной территории в этот период на 1 – 2º С выше, но влажность так же остается выше нормы, приводя к переохлаждению организма человека и простудным заболеваниям.

При относительной влажности выше 70 % создаются благоприятные условия для быстрого роста вирусов, бактерий и патогенных микроорганизмов, а так же плесени, споры которой присутствуют везде, попадая и в дома людей.

Вторым этапом исследования, обучающимся была дана возможность выдвинуть свои гипотезы и предположения о воздействии находящегося в пределах города водохранилища с помощью аналогии, сравнения и наблюдения. Было выяснено, что вследствие повышенной влажности и ветров, у населения города может увеличиваться количество простудных заболеваний в осенне-весенний и зимний периоды, а так же обостряться заболевания дыхательных путей. Для подтверждения данной гипотезы учащимися был проведен опрос коренного населения Курчатова, в котором участвовали 392 человека возрастом 15-40лет, и 34 человека, недавно переехавших в Курчатов.

Результаты опроса представлены в диаграмме.

 

Рисунок 1. Сезонность заболевания дыхательных путей населения Курчатова

 

Чтобы выявить заболеваемость детей с 0 до 15 лет были опрошены педиатры в Курчатовской детской поликлинике. Врачи-педиатры утверждали, что чаще всего заболеваниям дыхательных путей подвержены  дети до трех лет, дети постарше обращаются в больницу с респираторными заболеваниями чаще всего поздней осенью и ранней весной, и в это же время обостряются вирусные заболевания. Одной из первопричин они посчитали повышенную влажность воздуха в Курчатове.

Чтобы провести опрос населения старше 60 лет, учащиеся провели анкетирование пенсионеров в Курчатовской городской библиотеке. 16 из 20 опрошенных заявляли, что редко болеют респираторными заболеваниями, в среднем раз в год.

В результате проделанной работы, можно сделать вывод, что повышенная влажность воздуха в Курчатове действительно негативно влияет на здоровье населения, и особенно сильно это проявляется на неадаптированных к такому микроклимату людей: недавно переехавших вКурчатов жителей и нановорожденных детей.Так же очень значимым негативным последствием является наличие такого факта, как хронические заболевания дыхательных путей.

Таким образом, с помощью исследовательской деятельности учащихся была получена экологически значимая информация о влиянии водохранилища на прибрежные территории, а именно на микроклимат и здоровье населения г. Курчатова.

 

Список литературы:

  1. Сальникова М. В. Экологическое образование и воспитание обучающихся // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1543-1546. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/115/31056/(дата обращения: 30.04.2019).
  2. Сорокин А. Г. Исследовательская деятельность обучающихся в контексте задач ФГОС ООО // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 25. – С. 71–75. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2014/55258.htm. (дата обращения: 30.04.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.