Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лунева А.В. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ

Лунева Анна Владимировна

студент 2 курса, направления Педагогическое образование, магистерская программа «Психология и педагогика дополнительного образования детей», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский университет»,

РФ, г. Ставрополь

Для современного этапа развития общества характерно быстрое устаревание, обновление и стремительное увеличение в объеме знаний. Знания перешли в состояние величины переменной, быстро становятся неактуальными. Именно поэтому успешному человеку нужны самые разнообразные знания, умения и навыки. Общество заинтересовано в творческих, энергичных людях, умеющих быстро адаптироваться к меняющимся требованиям.

Именно способностью к творчеству определяется уровень развития личности, и главная цель воспитания состоит в том, чтобы углубить и расширить творческий потенциал ребенка. В связи с этим, проблема развития творческих способностей личности является актуальной на сегодняшний день [3].

Творческое развитие касается не только способностей к различным видам художественной деятельности. Оно намного шире и глубже. Творчество – это процесс, который на основе прошлого опыта создает что-то совершенно новое. Творческий импульс зарождается в душе ребенка и только после этого может воплотится в каком-либо виде деятельности [2]. Творческое развитие предполагает создание условий, в которых ребенок может совершать эти качественные переходы в своем сознании, окунаться в неизведанное, создавать новое.

Сфера дополнительного образования занимает особое место в творческом развитии детей.

Творчество не терпит принуждения. Занимаясь в учреждениях дополнительного образования, ребенок должен ощущать свободу в действиях, радость творчества. Педагог не вправе навязывать свои идеи, замыслы. Он должен чувствовать тонкую душевную организацию ребенка, своеобразие и неповторимость его мышления, помогать развиваться художественно-эстетическому вкусу посредством гуманного отношения к личности и продуктам индивидуально-творческой деятельности, используя при этом самые разнообразные педагогические методы и приемы.

С самых ранних лет ребенок стремится проявить творчество. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, поощрять желание малышей быть непохожими на других, разбудить их фантазию, попытаться максимально реализовать их способности.

Очень важно серьезно относиться к детскому творчеству, это самый важный этап становления личности. Творчество - это особый мир, дающий возможность по-другому видеть, чувствовать, сопереживать.

Творческие способности могут развиваться только в творческой деятельности. Способности не могут созреть сами по себе, их формирование происходит благодаря закреплению того нового, что несет с собой жизненный опыт. И чем раньше этот опыт коснется ребенка, тем лучше для успешного развития творческого начала [1].

Эффективным средством развития творческого потенциала ребенка, являются продуктивные виды деятельности, в частности художественный труд.

Привлекая ребенка к такому виду художественного творчества как бумажная пластика, развивается ряд психических процессов: мышление, память, восприятие, осязание. Дети через практическую деятельность лучше воспринимают пространственные отношения окружающего мира, у них развивается аналитическое и пространственное мышление, восприятие и воспроизведение детали и целого предмета, объема и плоскости. Решаются и другие важные педагогические задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания, усидчивости, усердия, аккуратности, сотрудничества и многое другое.

В качестве примера развития творческих способностей у детей младшего и среднего школьного возраста хочется привести дополнительную общеразвивающую программу «Бумажная пластика», которая реализуется в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества. Учреждение осуществляет образовательную деятельность по различным направленностям: технической, естественнонаучной, художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической и туристско-краеведческой. Наиболее востребованные среди обучающихся объединения художественной направленности.

Разработанная программа носит художественную направленность, вводит ребенка в удивительный мир искусства и с помощью такого вида декоративно-прикладного творчества, как конструирование из бумаги, дает возможность развивать способности детей, их мышление, раскрывать индивидуальность.

Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью. Программа предполагает развитие у обучающихся художественного вкуса и творческих способностей.

Главная цель программы – создание условий для усвоения обучающимися практических навыков работы с бумагой, развитие общей и творческой активности. Создание условий для самореализации в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

Программа рассчитана на обучение детей 7 – 14 лет, срок реализации программы – 2 года. При комплектовании групп учитываются возрастные особенности, в связи, с чем предполагаемые темы занятий легко корректируются в зависимости от склонностей, интересов, потенциала конкретной возрастной группы.

Всего в объединении обучается 36 детей (3 группы по 12 человек), младшая группа рассчитана на возраст 7-10 лет (количество обучающихся 24 человека), средняя группа –11-13 лет (количество обучающихся 12 человек). Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия составляет 40 минут.  В начале занятия проводится пальчиковая гимнастика, в ходе занятия проводим физкультминутки. Физкультминутки необходимо обязательно проводить для расслабления мышц и снятия напряжения.

Содержание образовательной программы имеет концентрическое построение, которое состоит из двух уровней сложности. На каждом следующем уровне происходит возврат к прежним темам и технологиям, но каждый следующий уровень обогащается постановкой новых задач, и на каждом следующем уровне к работам воспитанников предъявляются новые более высокие требования.

На первом уровне задачи ставятся не сложные и задания даются не трудоемкие, т. к. дети младшего школьного возраста быстро утомляются и не способны долго сосредотачиваться на одном виде деятельности. Для переключения их внимания необходимы включения в учебный процесс игровых моментов и физкультурных минуток

На втором уровне задачи усложняются. Необходимо для решения этих задач привлекать опыт, полученный на предыдущих уровнях. На этом этапе вводятся коллективные работы, что повышает чувство ответственности и сопричастности к общему делу, тем самым повышается сплоченность детского коллектива и комфортность самочувствия каждого из его членов.

Детское объединение по форме организации учебного процесса является учебной группой.

Программа выполняет обучающую, развивающую и эстетическую функцию. Изучаются стартовые возможности и динамика развития ребенка в образовательном процессе. К реализации программы привлечена психологическая служба Дворца, осуществляется психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Занятия носят интегрированный характер, используются различные формы работы с детьми: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Формы проведения занятий очень разнообразны: вводное, традиционное, практическое, беседа, занятие ознакомления, усвоения, повторения, обобщения и контроля полученных знаний. Стимулируют интерес к обучению нетрадиционные занятия в виде викторин, кроссвордов, игр, праздников, экскурсий и т.д.

Критериями выполнения программы служат творческие достижения, стабильный интерес детей к освоению данной программы, активность на занятиях, массовость детей в праздничных, конкурсных и выставочных городских мероприятиях, проявление самостоятельности в творческой деятельности.

Таким образом, творческие способности понимаются как интегративное свойство личности, проявляющееся на интеллектуальном, мотивационном и личностном уровнях. Развитие творческих способностей детей становится неотъемлемой частью деятельности педагога в системе дополнительного образования и нуждается в стимулировании. Условиями развития творческих способностей является педагогически целесообразно организованная среда, позволяющая самореализоваться ребенку в определенном виде деятельности и приобрести опыт духовно-творческого общения в коллективе. Опыт работы с детьми по бумажной пластике показал, что параллельно с развитием творческих способностей детей происходит развитие еще ряда качеств, способствующих социализации и самореализации личности.

Диагностика творческих способностей детей проводилась в детском объединении «Бумажная пластика» Ставропольского Дворца детского творчества.

Исследовалась группа обучающихся в количестве 12 человек – 5-ти мальчиков и 7-ми девочек.

Для диагностики выбраны критерии, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии диагностики

Критерии

Показатели

Высокий уровень (3балла)

Средний уровень (2балла)

Низкий уровень (1балл)

Моторика

Хорошо развита моторика рук, работы выполнены аккуратно.

Ручная умелость развита.

Слабо развита моторика рук.

  Качество выполнения отдельных элементов

Детали выполнены аккуратно, имеют ровную поверхность, соответствуют образцу.

Детали выполнены с небольшим замечанием, есть небольшие отклонения от образца

Детали сделаны с большим дефектом, не соответствуют образцу.

  Качество готовой работы

Работа выполнена аккуратно. Композиционные требования соблюдены.

Работа выполнена с небольшими затруднениями, которые легко исправить.

Сборка отдельных элементов не соответствует образцу.

Организация рабочего места

Способен самостоятельно готовить свое рабочее место.

Готовит рабочее место при помощи педагога.

Испытывает серьёзное затруднение при подготовке рабочего места.

Трудоёмкость, самостоятельность

Работа выполнена полностью самостоятельно. Темп работы быстрый, работа хорошо спланирована, чёткая последовательность.

Работа выполнена с небольшой помощью педагога. Темп работы средний. Иногда приходится переделывать, возникает сомнения в выборе последовательности изготовления.

Работа выполнена под контролем педагога, с постоянными консультациями. Темп работы медленный. Нарушена последовательность действий, элементы не выполнены до конца.

Креативность

Изделие выполнено по собственному замыслу. В технологии изготовления воплощены свои новые идеи.

Изделие выполнено на основе образца с разработкой своего. Технология изготовления на уже известных способах, но внесено что-то своё.

Изделие выполнено на основе образца. Технология изготовления уже известна, ничего нового нет.

 

Таблица 2

Диагностическая карта

 

Рисунок 1. Диаграмма развития творческих способностей детей

 

Проанализировав диаграмму диагностики творческих способностей, можно сделать вывод, что на первичной диагностике высокий уровень развития имеют 3 ребенка. А на промежуточной диагностике высокий уровень развития имеет уже 7 детей, а остальные дети имеют средний уровень. Поэтому можно сделать вывод, что дети, занимаясь на занятиях по бумажной пластике, усваивают программу, у них хорошо развивается мелкая моторика рук, дети работают самостоятельно, дети помогают друг другу, умеют слушать педагога и своих сверстников, а также у ребят развивается воображение и фантазия.

Таким образом, работа с бумагой является эффективным средством развития творческих способностей детей младшего и среднего школьного возраста.

Из этого следует, что развитие творческих способностей детей ­- важный аспект педагогической деятельности и воспитания. Дети должны стать активными, самостоятельными, уметь принимать решения, творчески подходить к решению проблем, что необходимо для дальнейшей успешной социализации в обществе.

 

Список литературы:

  1. Развитие творческих способностей младших школьников [Электронный ресурс].URL:http://knowledge.ru/pedagogics/2c0b65625a2bc78a5c53b88521216c37_0.html
  2. Тур Т. Маленькими шагами к большой цели: как понять сможет ли ребенок стать звездой. – Москва: Эксмо, 2018. – 224 с.
  3. Угольникова Е. Н. Развитие творческого потенциала детей в сфере дополнительного образования // Молодой ученый. — 2015. — №22.3. — С. 22-24.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.