Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хондошко Ю.В., Парунова А.П. ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

Хондошко Юлия Владимировна

студент 1 курса, кафедра Психологии и педагогики ФГБОУ ВО «АмГУ»,

РФ, г. Благовещенск

Парунова Александра Павловна

студент 1 курса, кафедра Психологии и педагогики ФГБОУ ВО «АмГУ»,

РФ, г. Благовещенск

В настоящее время основой для технологической и экономической независимости как Амурской области, так и нашей страны в целом, является создание инновационной высокотехнологичной образовательной среды, способной обеспечить конкурентоспособность выпускников региональных вузов на рынке труда.

Одним из ключевых направлений достижения этой цели является качество подготовки инженерных кадров.

В области запускаются масштабные многопрофильные проекты, возрастает спрос на инженерные кадры различных направлений. Среди крупнейших работодателей страны на территории Амурской области присутствуют: ПАО «РусГидро», ПАО «СИБУР Холдинг», Госкорпорация «Роскосмос» космодром «Восточный», ПАО «ФСК ЕЭС», Амурский ГПЗ, предприятия горнодобывающей промышленности и др. В рамках реализации проектов остро стоит вопрос нехватки инженерных кадров и предприятия вынуждены привлекать специалистов из других регионов, тем самым усугубляя ситуацию трудоустройства местного населения.

Инженерно-технические направления подготовки в последнее время пользуются спросом, но все же, учитывая малочисленное население области, отток выпускников в другие регионы и сложности при наборе необходимого балла ЕГЭ по профильным предметам, этого количества абитуриентов недостаточно.

Для того чтобы добиться соответствия системы подготовки инженерно-технических кадров запросам работодателей, развивать инженерную культуру, повышать престижность и социальную значимость инженерно-технических направлений подготовки, необходимо начинать работу не с выпускников школ, а со среднего и даже младшего звена.

Наиболее эффективным механизмом подготовки потенциальных кадров в любой сфере является ранняя профориентация. Опыт многих исследователей показывает, что формировать будущих специалистов необходимо уже в школе. Такие выводы сделаны на основе того, что осознанная склонность человека к той или иной деятельности начинает проявляться, как правило, в школе. Так же следует отметить, что успех профессионального самоопределения школьника зависит не только от раннего проявления устойчивых интересов и склонностей, но и от соответствия его психофизиологических особенностей тем требованиям, которые предъявляет человеку профессия.

Для того, чтобы школьники верно определили свое место в профессиональной сфере, добились успеха и смогли реализовать себя, работы школьных специалистов недостаточно. Для создания более полной картины будущей трудовой деятельности школы, как правило прибегают к помощи работодателей, приглашая их для проведения бесед. Правильный выбор своей будущей профессии и, соответственно, направления подготовки позволяет не только сделать процесс образования полноценным и эффективным, но и гарантировать качество полученных знаний, умений, навыков и трудовых функций.

В самом общем виде профориентация представляет собой комплекс мер, направленный на оказание помощи школьникам в выборе своей будущей профессии с учетом с личных интересов, способностей и мотиваций, а также в соответствии с запросами рынка труда.

Ранняя профориентация, направленная на привлечение внимания к инженерно-техническим направлениям подготовки, ставит перед собой следующие задачи:

- развитие научно-технического творчества и научно-исследовательского потенциала школьников;

- привлечение школьников к научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности;

- привлечение внимания работодателей различных инженерных отраслей и направлений к ранней профориентации в школе.

Практическая реализация вышеперечисленных задач предполагает целенаправленное проведение различных мероприятий, таких как: Дни открытых дверей в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, тематические конференции, олимпиады, конкурсы, конструкторско-изобретательские кружки, секции, мастер-классы, круглые столы и многое другое. Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что большинство школьников увлекаются математикой, физикой, химией, техникой, компьютерным моделированием, робототехникой.

Удачным, с точки зрения привлечения абитуриентов на инженерно-технические направления подготовки, стало создание профильных классов с углубленным изучение отдельных предметов, а так же возможностью отработки практических навыков на предприятиях региона или в профильных лабораториях на базах университетов. Такой подход дает возможность, с одной стороны, почувствовать себя профессионалом в конкретной отрасли, а с другой – максимально подготовиться к дальнейшему обучению по выбранному направлению подготовки.

Создавая профильные классы или проводя профориентационную работу необходимо охватывать всех участников образовательного процесса. Для этого рекомендуется проводить следующие мероприятия:

- групповое и индивидуальное профессиональное консультирование выпускников школ и их родителей, диагностика сферы профессиональных предпочтений;

- встречи с представителями различных направлений инженерной деятельности;

- экскурсии на предприятия, ярмарки учебных мест, встречи с представителями профессиональных образовательных организаций, дни открытых дверей службы занятости и образовательных учреждений;

- родительские собрания профориентационной тематики.

Такие мероприятия помогают школьникам ознакомиться с инженерно-техническими направлениями подготовки, родителям увидеть потенциал своего ребенка и помочь его развить не нанеся при этом вред, учителям выявить талантливых школьников и помочь им наиболее широко освоить образовательную программу.

В настоящее время в целях повышения эффективности профориентационной работы в отдаленных районах области необходим поиск новых форм и средств организации проведения профориентационных мероприятий. В регионе достаточно большое количество сельских школ, которые не имеют возможности выезда на экскурсии, дни открытых дверей и т.п. В связи с этим крайне необходимо внедрение использования электронной информационно-образовательно среды. Как показывает опыт, проведение профессиональной ориентации в форме видеолекций, презентаций, видеоэкскурсий, видеотренингов позволяет значительно расширить процесс профессионального информирования школьников и их родителей.  Использование подобных технологий способствует: улучшению информированности учащихся об инженерно-технических направлениях подготовки; актуализации школьных предметов; повышению эффективности занятий по профориентации; совершению осознанного профессионального выбора на основе информированности школьников.

Главную роль в системе профориентационной работы и консультирования школьников на наш взгляд все же принадлежит вузам. К примеру, на базе ФГБОУ ВО «АмГУ» реализуются масштабные профориентационные проекты, такие как: Летняя профориентационная школа, проект «Университетские субботы», мастер-классы для учителей предметников, предметные олимпиады, круглые столы с привлечением работодателей, тематические квесты и др. Проведение подобных мероприятий не только раскрывает саму суть инженерно-технических направлений подготовки, но и вовлекает школьников в образовательную среду вуза. После окончания школы абитуриенты уже не испытывают психологического дискомфорта при выборе вуза, многое для них уже знакомо. Нет ощущения, что поступление в вуз это что-то новое и совершенно незнакомое. Как показывает опыт, школьники, принимающие участие в различных мероприятиях, проводимых вузом, более легко проходят период адаптации на первом курсе и имеют гораздо меньше трудностей в освоении образовательных программ.

В заключении стоит отметить, что ранняя профориентационная работа со школьниками позволяет не только выявить наиболее талантливых и способных абитуриентов, но и значительно улучшает адаптацию первокурсников, а в совокупности это ведет к появлению на предприятиях региона высокопрофессиональных конкурентоспособных специалистов.

 

Список литературы

  1. Бабина, С. Н. Формирование инженерной и технологической культуры учащихся: монография / С. Н. Бабина. — Электрон. текстовые данные. — Челябинск: Челябинский государственный педагогический университет, 2014. — 168 c.
  2. Чистякова С. Н., Захаров Н. Н. Профессиональная ориентация школьников: Организация и управление. – М.: Педагогика, 1987. – 160 с.
  3. Чарыев И. Т. Система работы по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ. – Ташкент: ФАН, 1981. – 109 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.