Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Камардина А.Н., Шангичева Е.М., Злобина Ф.В. СПОРТИВНЫЕ ЗОНЫ И ПЛОЩАДКИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОРТИВНЫЕ ЗОНЫ И ПЛОЩАДКИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Камардина Анастасия Николаевна

студент 2 курса, кафедра реставрации СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Шангичева Елизавета Максимовна

студент 2 курса, кафедра реставрации СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Злобина Феодосия Витальевна

студент 2 курса, кафедра реставрации СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вольский Василий Васильевич

научный руководитель,

кафедра физической культуры, доцент СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В настоящее время тема спорта набирает популярность в обществе. Государство всячески старается призвать население к здоровому образу жизни. Самый простой и доступный способ заниматься физической культурой для граждан - посещение различных спортивных площадок и зон, находящихся в непосредственной близости от жилья. Так, нередко можно встретить людей на стадионах и спортивных комплексах возле школ. Их количество не только не уменьшается, но и непрерывно растет.

Популярность таких общественно-бытовых построек растет. Соответственно и растет количество желающих обеспечить свою придомовую территорию данным комплексом. Однако одного желания недостаточно. Существуют определенные нормы и требования, которые необходимо соблюдать при строительстве универсальных спортивных площадок в жилых зонах. Правила эти прописаны в следующих документах:

  • Требования к дворовым спортивным площадкам (Составлены в соответствии с СП 31-115-2006, МГСН 4.08-97, МГСН 1.01-99, СНиП 2.07.01-89, СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1031-01)
  • СП 31-115-2006 (Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения)
  • СП 42.13330.2011 (Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений).

Так как требований достаточно много, рассмотрим лишь некоторые и основные из них:

  1. Территория для строительства спортивного комплекса должна быть предназначенной для данной функции и отведена специально. Выбирая территорию для создания площадки, в первую очередь, важно убедиться в том, что по поблизости нет ЛЭП и проведенных коммуникаций. Участок должен находиться под небольшим уклоном, чтобы обеспечить отток дождевых вод, однако не стоит начинать строительство игрового поля в низине или же поблизости с водоемами.
  2. Обязательным является наличие древесных и кустарниковых насаждений (не менее 10 м) по всему периметру участка.
  3. Определенная технология построения спортивного комплекса обязана исключить риск получения травм во время занятий физкультурой.
  4. Освещение. Для того, чтобы заниматься на спортивной площадке можно было не только днем, но и вечером, необходимо позаботиться об освещении территории. Особенно актуально это в зимнее время года, когда уменьшается продолжительность светового дня. Приборы могут быть установлены на наращенных или уже существующих опорах ограждения или сооружениях, а также на мачтах освещения.

Таким образом, для строительства спортивной площадки на придомовой территории нужно ознакомиться со всей нормативной документацией. Соблюдение требований сделает постройку безопасной и пригодной для ее прямого назначения. Цель данного комплекса улучшение качества жизни и здоровья граждан. Пренебрежение нормами негативно влияет на качество постройки.

Как известно, действующее законодательство устанавливает перечень объектов, на возведение которых необходимо брать разрешение соответствующего образца. Но согласно ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, спортивная площадка относится к случаям, которые не требуют получения разрешения на строительство.

Идеальным вариантом для небольшой площадки являются комплекты турников, баскетбольные стойки, мини-футбольные ворота, уличные тренажеры и т.д. При обустройстве территории, в первую очередь, нужно учитывать специфику тренировок и того вида спорта, для которого предназначена площадка. Однако на сегодняшний день имеют большую популярность универсальные спортивные площадки, которые имеют все виды разметки, необходимой для занятий различными видами спорта.

Город Санкт-Петербург является не только культурной столицей России, но и одним из крупнейших спортивных центров страны. В развитии спортивной отрасли играет большую роль социальная политика властей на муниципальном уровне, направленная на поддержку не только ветеранов спорта и начинающих спортсменов, но и простых граждан, занимающихся физической культурой на любительском уровне. Согласно Программе ФКиС 2017-2022 ред. От 16.11.2017: «За период программного развития отрасли в Санкт-Петербурге вновь построено и реконструировано более 2 тыс. спортивных объектов. На 31.12.2016 в Санкт-Петербурге расположено 7099 спортивных сооружений различной направленности и форм собственности, единовременная пропускная способность спортивных сооружений составляет 183,9 тыс. человек … Анализ основных показателей, характеризующих состояние развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, основывается на данных ежегодного федерального государственного статистического наблюдения, представляемых администрациями районов Санкт-Петербурга по формам: № 1-ФК, № 3-АФК, № 5-ФК, № 2 ГТО». В данном документе предоставлена информация о Количестве внутридворовых спортивных площадок на территориях районов Санкт-Петербурга, отремонтированных и оснащенных оборудованием в 2010-2016 годах. В сумме отремонтировано в период с 2010 по 2016 гг. 586 единиц. В 2017 году властями планировалось отремонтировать еще 55 объектов.

По количеству спортивных площадок лидирует Кировский район Санкт-Петербурга, который на 2016 год насчитывал 57 объектов. Минимум обнаружен в Кронштадтском и Центральном районах города - 13 и 15 соответственно.

Данных о завершении ремонта на данный момент не предоставлено. К сожалению, несмотря на положительную динамику развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, одной из основных проблем является недостаточное обеспечение населения объектами спортивной инфраструктуры, в том числе – в части обеспечения условий для занятий физической культурой и спортом лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Исходя из вышесказанного следует сделать вывод, что для развития строительства спортивных комплексов в городе Санкт-Петербург созданы все условия. Количество спортивных площадок растет, а вместе с ними и качество жизни граждан.

 

Список литературы:

  1. https://tramplinsport.ru/info/plan-stroitelstva-sportivnoi-ploschadki
  2. СП 31-115-2006 ОТКРЫТЫЕ ПЛОСКОСТНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
  3. СП 42.13330.2011. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
  4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.