Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кольцова Я.О. ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Кольцова Яна Олеговна

студент 1 курса магистратуры, факультет социальных наук, ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»,

РФ, г. Благовещенск

Ключевые слова: гуманитаризация, гуманизация, профессионализация, высшее образование

 

В современном быстроменяющемся и развивающемся мире у высшего образования стоит задача не только подготовить специалистов высокого уровня, но и полноценного и полноправного члена общества. Следовательно, высшая школа готовит не только кадры, она должна заниматься подготовкой образованного гражданина, обладающего высоким уровнем гражданской культуры. За развитие этих ка­честв в высшей школе отвечает гуманитарный блок дисциплин. Поэтому к вопросу гуманитаризации высшего образования необходимо подходить достаточно серьезно. Ведь она является одной из ведущих тенденций модернизации высшего образования наряду с фундаментализацией, демократизацией и гуманизацией.

В отечественной педагогике сложилось достаточно устойчивое понимание сущностного содержания гуманитаризации высшего образования, как метода формирования у студентов гуманитарного стиля мышления и гуманитарной культуры. Гуманитаризация вузовского образования предполагает, что в условиях изменяющегося общества формируется специалист не только владеющий определенным объемом знаний и умений, но и носитель гуманитарной культуры. Специалист любого профиля должен быть способен занимать гуманитарную позицию в рамках своей профессии.

В соответствии с Национальной доктриной образования в Рос­сийской Федерации, рассчитанной на период до 2025 года, приоритеты государственной политики в области образования связываются с обеспечением условий для соблюдения конституционных правграждан на получение образования, условий самоопределения и саморазвития личности; созданием оптимальных условий для реализации менталитетообразующей функции образования на всех уровнях; строительством системы образования, адаптированной к новым взаимосвязям и взаи­модействиям научного знания и практики, адекватной новым условиям жизнедеятельности; становлением развивающего типа образования, как ведущего методологического вектора образовательного процесса; интеграцией российской образовательной системы в мировую образовательную систему[4].

При реализации этой доктрины необходимо не допустить разрыва между профессиональной и гуманитарной подготовкой студентов. В противном случае идеализация сугубо профессиональной направленности обучения может привести к обеднению духовного и культурного уровня специалиста, проявляющегося в ограниченности культурного кругозора, обедненной духовности, неустойчивости морально-нравственных качеств личности.

Направленность на профессиональную подготовку узконаправленной специализации, игнорирующее отношение к гуманитарным наукам, противоречит всестороннему и свободному развитию личности. Таким образом, для преодоления подобных тенденций, ведущих к социальным катастрофам, необходимо повышать качество гуманитарного образования. Гуманитаризация в данном процессе выступает в роли связующего звена между профессиональным обучением и формированием гуманистического мировоззрения, гармоничности человека, взаимодополняемости рационально-экспериментального и нравственно- эстетического способа познания [3].

Поэтому задача гуманитаризации связана с приобщением личности к богатству гуманитарной культуры в рамках учебного процесса. Она направлена на преодоление формирования одномерности личности. Но, как в теоретическом аспекте, так и в практическом смысле существуют разногласия к подходам реализации данного на­правления [2].

Логично, что существенной проблемой является вопрос гар­монизации гуманитаризации и профессионализации, в их сбалансированном соотношении в рамках учебного процесса. То есть в каком соотношении должны быть представлены эти блоки в учебных планах? Также возникает вопрос: для гуманитарных и технических направлений должно быть равное соотношение? Если одинаковое, то достаточно ли этого будет для технических специальностей, ведь гуманитаризация, декларируемая как одна из основных тенденций модернизации технического образования, так и не стала распространенной практикой у технических направлений. Как правило, в современных реалиях не происходит коррекция курса для технических направ­лений подготовки, не происходит выстраивание межпредметных связей, не реализуется интеграция гуманитарных знаний в будущую профессиональную деятельность.

Помимо соотношения гуманитарного и профессионального блока, возникают еще два вопроса. Первый - что следует преподавать студентам? То есть, как должна выглядеть матрица гуманитарного блока. И второй - как следует преподавать данные дисциплины?

Эти вопросы государство, в лице Министерства образования и науки, отдает на откуп самим образовательным учреждениям. Они сами должны решать, исходя из своих возможностей и потребностей, что именно будет входить в гуманитарный блок.

Также следует обратить внимание на то, что существует тенденция наполнения гуманитарного блока дисциплинами, которые продолжают линию углубления профессионализации, а не приобщение студентов к многообразию гуманитарной культуры. Другими словами, сторонники профессионализации пытаются зачастую решить свои проблемы за счет гуманитарного блока.

Но есть и обратная сторона, когда очень формально подходят к формированию гуманитарного блока. Это касается изучения русского и иностранного языков, истории. Эти предметы довольно обстоятельно изучаются в школе и в случае с этими предметами стоит разнообразить гуманитарный блок спецкурсами. Например, история и теория культуры, история западной цивилизации и России, история свободомыслия и религии, российская литература серебряного века, Нобелевские лауреаты по литературе [1]. 

Поэтому для решения данной задачи необходимо на уровне Министерства закрепить не только соотношение гуманитарного блока к профессиональному, но и содержание этого блока с учетом современных тенденций. Также учесть разницу содержания блоков для гу­манитарных и технических направлений подготовки [2].

Помимо дискуссионного вопроса о том, что включать в гуманитарный блок и что именно преподавать, существует не менее серь­езный вопрос - как преподавать гуманитарные дисциплины?

Этот вопрос связан не только с вопросом гуманитаризации, но и гуманизации высшего образования.

Дискурс гуманитаризации непосредственно соотносится с принципами гуманизации современного образования, благодаря их общей направленности, устремленность на один и тот же результат. Гуманизация рассматривается, как направление мышления и деятельности, ориентированное на благо всех людей, как высшую ценность и высший смысл жизни при безусловном уважении свободы каждой личности. Родственность содержания гуманизации и гуманитаризации очевидна. Если первое выступает в качестве цели, то второе служит средством её достижения. Наиболее ярко гуманизация может проявляться в преподавании [3].

Важным аспектом преподавания гуманитарных дисциплин должен быть максимально его деидеологизированость и деполитизированость. Поэтому преподаватель должен стремиться к тому, чтобы донести до студентов представление о многомерности и богатстве гуманитарных концепцийи то, что в гуманитарной сфере не существует «единственно правильного» учения и никто не владеет абсолютной истиной. Помимо всего вышесказанного важно развитие демократических методов обучения студентов, утверждение принципов пе­дагогики сотрудничества, расширение самоуправленческих начал в деятельности вузовских структур.

Преподаватель является лишь посредником между достиже­ниями мировой общественной мысли и подрастающим поколением. И в этом состоит его величайшая культурно-преподавательская роль и высокая моральная ответственность. Формирование личности будущих специалистов посредством своего предмета, как людей с гуманистическим мировоззрением, людей, которые могут найти свое место в жизни, вписаться в пространство культуры, освоить ее смыслы и ценности, а, возможно, и приумножить [1].

 

Список литературы:

  1. Анализ современных дидактических концепций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lektsii.org/9-44164.html - 06.04.2019.
  2. Кравец А.С. Гуманизация и гуманитаризация высшего образования / А.С. Кравец // Вестник Воронежского Государственного университета. Проблемы высшего образования. -  2000. -  № 1. - С. 30-37.
  3. Муратова И.А. Гуманитаризация современного образования в аспекте компетентностного подхода [Электронный ресурс]. -Режим доступа:http://izron.ru/articles/sovremennye-problemy-obshchestvennykh-nauk-v-mire-sbornik-nauchnykh-trudov-po-itogam-mezhdunarodnoy-/sektsiya-25-filosofiya-nauki-i-tekhniki-spetsialnost-09-00-08/gumanitarizatsiya-sovremennogo-obrazovaniya-v-aspekte-kompetentnostnogo-podkhoda/(15.04.2019).
  4. О национальной доктрине образования в Российской Федерации: постановление Правительства РФот 04.10.2000 г. № 751[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97368/ (10.05.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.