Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Главатских Д.А., Софронов Г.А. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Главатских Дарья Андреевна

студент факультета технологий, инжиниринга и дизайна ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, гКиров

Софронов Геннадий Алексеевич

доцент кафедры дизайна и изобразительного искусства ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

В системе методики средней общеобразовательной школы дисциплина композиция занимает одно из ведущих мест из предметов художественного цикла. Поэтому необходимо доводить до учащихся знания по законам композиции. Учитель должен стараться доходчиво объяснить каждый закон. Применяя средства формальной композиции, выполнить небольшие упражнения для закрепления данных знаний, которые необходимы для выполнения тематической сюжетной композиции, а также композиций по литературным произведениям.

Данные занятия, изучение законов композиции и выполнение упражнений необходимы для развития фантазии и воображения учащихся, на основе которых должно развиваться образное решение передачи героев, элементов той или иной сюжетной композиции. Учащиеся должны применяя фантазию, воображение создавать интересные образы будущих героев.

Огромную роль в доведении данных знаний отводится ведущему преподавателю, который должен продумывать методику ведения тем композиций с применением всех необходимых составляющих этой дисциплины.

Зная законы и основы композиции, каждый педагог должен уметь довести их до учащихся, для развития у них теоретических знаний, воображения и фантазии. В общеобразовательной школе теоретические знания по композиции нужно давать на факультативных занятиях. Учащиеся должны понять и грамотно применять средства выражения композиции: цвет, линия, соразмерность пятна, виды расположения движения – это все необходимо для того, чтобы образ полноценно раскрылся.

На занятии по изобразительному искусству, педагог может дать тему для работы над сюжетно – тематическими композициями по басням И.А. Крылова, ведь у кого, как не у него интересные образные герои и сюжеты. Техника исполнения данного задания – акварель и гелиевая черная ручка.

В начале урока детей нужно заинтересовать темой истории иллюстраций. Представить им зрительный ряд, показать произведения художников-графиков, которые занимались иллюстрацией.

Дать ребятам вспомнить, какие басни И.А. Крылова они знают. Раздать тексты басен. Рассмотреть иллюстрации к этим басням. Заострить внимание на целях и задачах урока – создания образа главных героев басни. Характерно сюжету басни одеть, подобрать цвета и изобразить их выразительностью штриха. Для примера техники графического решения можно рассматривать не только иллюстрации по басням И.А. Крылова, а также иллюстрации по различным рассказам и сказкам других авторов. Например «Русские сказки» с рисунками Ю.А. Васнецова [1, с. 45]. Это позволит сформировать у учащихся возможность грамотно применить графическую технику для создания интересных, необычных героев в их работах.

По возможности провести показ мультфильмов, которые тоже помогут в формировании воображения и фантазии учащихся. Очень хорошо для создания образов басни провести чтение по ролям, которое так же поможет проникнуться в идею, заложенную автором басни. Провести беседу с учащимися об образах героев, которые они озвучивали, увидели в иллюстрациях литературных произведений, мультфильмах, запомнили, как эти образы создавали художники-графики.

Необходимо педагогу провести коллективную зарисовку одного из образов героя литературного произведения. Каждый ученик выходит и дорисовывает какой-либо элемент фигуры данного героя, то есть то, что захочется изобразить. Такое коллективное рисование образа героя вызывает проявление фантазии и воображения, и учащиеся получают яркие впечатления от проделанной коллективной работы.

Затем, педагог проводит следующий этап работы – это обучение основам композиции, грамотно рассказывает о законах. И с помощью методов формальной композиции дает детям упражнения на закрепление пройденного материала. Например, сделать композиции из геометрических фигур (аппликация).

Далее выполняется этап создания поисков для своей будущей сюжетно-тематической композиции. Учащиеся выбирают басню и на листах бумаги работают графитным карандашом, создавая поиск. Обязательно все процессы учитель контролирует и поправляет, если нужно. Править на работах учащихся строго запрещено. Все объяснения ученикам должны выполняться педагогом на отдельном листе. На все возникшие вопросы ребят учитель должен максимально доступно ответить. «Работа каждого ученика должна быть в поле зрения преподавателя. Надобно осматривать все ученические работы; и хотя это в полных классах отнимает довольно времени, но и здесь опыт и навык много облегчают» [2, с. 61].

После того, как поиск учащимися выполнен, необходимо утвердить его преподавателем и затем выполнить графический эскиз. Если нужно, помочь учащимся сделать правильный и интересный художественный образ. «При малоактивном, слабо организованном обучении школьники нередко выполняют композиции, весьма простые и скудные по мысли, где плохо прослеживается смысловая связь между изображенными объектами. Мало рисунков, в которых композиция сохраняется полностью. Исследования показали, что в половине всех работ композиция сохраняется частично, примерно в третьей части всех рисунков она изменяется кардинально и лишь крайне редко меняется тема (1-11 классы)» [3, с. 38].

Затем переносят на лист формата А4 с изображения графического эскиза. Нужно напомнить или объяснить про методы переноса работы (применение соразмерности поиска и большого листа).

Когда перенос с поиска закончен – приступить к подкладке изображения акварельными красками. Здесь педагогу нужно пояснить учащимся как работать с акварелью, метод насыщения и метод лессировок. Провести упражнения по технике наложения акварели, заострить внимание детей на том, как ведет себя акварель.

Следующий этап – работа гелиевой черной ручкой, имитация туши и пера. Перед началом выполнения задания нужно рассмотреть с ребятами технику исполнения туши и пера, виды штриховок. Каждый вид штриховки учащиеся закрепляют в данной им табличке «Виды штриховок», смотрят на доску и повторяют за учителем штриховку. После этого необходимо начать выполнять проработку гелиевой ручкой по цветовой или тоновой подкладке, найденной на листе формата А4.

В конце проделанной работы устраиваем рефлексию. Спрашиваем учащихся, что им понравилось, что не понравилось, с какими трудностями столкнулись при выполнении работы, учащиеся делятся своими впечатлениями от создания своей иллюстрации. Делаем выставку работ в классе.

В процессе данной работы учащиеся развивают воображение и фантазию. Познают законы композиции, делают упражнения на закрепление этих законов. Выполняют поэтапно всю сюжетно-тематическую композицию, находят интересные образы по басням И.А. Крылова. Данная тема повышает их художественный уровень, они изучают интересную технику графики. Появляется ряд выставочных работ в классе или в коридорах школы.

 

Список литературы:

  1. Петров В. Н. Русская сказка в творчестве Ю. А. Васнецова. – Ленинград: Художник РСФСР, 1971. – 94 с.
  2. Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. – М.: Агар, 2000. – 242 с.
  3. Шорохов Е. В. Методика преподавания композиции на уроках изобразительного искусства в школе. – М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 1977. – 282 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.