Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яковлева А.А. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В ИГРАХ-ДРАМАТИЗАЦИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В ИГРАХ-ДРАМАТИЗАЦИЯХ

Яковлева Анна Андреевна

студент 4 курса, кафедра психологии и педагогики детства, ФГАОУ ВО «ТюмГУ»,

РФ, г. Тюмень

Дьяченко Ирина Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства, ФГАОУ ВО «ТюмГУ»,

РФ, г. Тюмень

Общение – важная неотъемлемая часть человеческой жизни. Благодаря коммуникации люди могут взаимодействовать друг с другом, обмениваться информацией, что способствует развитию человека, его включенности в человеческое пространство, поэтому для успешной социализации важными умениями являются коммуникативные.

По утверждению М.И. Лисиной, недостаточная сформированность у ребенка способность к общению в детстве, в дальнейшем может привести к возникновению межличностных и внутриличностных конфликтов, которые у взрослого человека очень сложно разрешить и произвести их коррекцию иногда даже невозможно [5].

Дошкольное детство – это сензитивный для всестороннего развития ребенка период, в который приобретается множество разнообразных умений, в т.ч. коммуникативные.

Под коммуникативными умениями Г.А. Урунтаева понимает освоенный человеком способ установления взаимоотношений между людьми, включающий умение входить в контакт с незнакомым человеком, понимать его личностные качества и намерения, предвидеть результаты его поведения и в соответствии с этим строить свое [8]. В структуре коммуникативных умений, опираясь на классификацию Б.Ф. Ломова, выделяют 3 компонента: информационно-коммуникативный, интерактивный, перцептивный [6].

По утверждению педагогов и психологов игра является ведущим видом деятельности дошкольника и определяет развитие всех сторон личности ребенка. Именно в игровой деятельности педагог может преподнести новую информацию в наиболее доступном для ребенка виде. В играх ребенок применяет полученные знания и умения. Но для принятия ребенком предлагаемых умений, игры должны быть интересны и желанны ребенку, от этого зависит развитие умений дошкольников.

Игра-драматизация является одной из наиболее используемых видов игры в дошкольных учреждениях, имеющая высокий развивающий потенциал, а также большое разнообразие различных по содержанию целей, задач. В игре-драматизации ребенок учится взаимодействовать с окружающими, сопереживать и сочувствовать, развивается эмоциональная отзывчивость.

По мнению И. Зиминой, игра-драматизация представляет собой особый вид театрализованной сюжетно-ролевой, режиссерской игры, имеющий основные признаки сюжетно-ролевой игры: содержание, творческий замысел, роль, сюжет, ролевые и организационные действия и отношения [3]. Л.В. Артемова выделяет три вида игр-драматизаций: игры-драматизации с пальчиками, игры-драматизации с куклами бибабо, импровизация [1].

В игре-драматизации ребенок предстает как артист, самостоятельно разрабатывающий образ, используя для этого различные средства выразительности, а после выполняющий собственные, отражающие роль, действия. В играх-драматизациях дошкольники воспроизводят, сюжет с определенным, не четко ограниченный рамками, сценарием, что дает возможность импровизировать в ходе игровой деятельности.

Большое разнообразие действий как в подготовке к игре-драматизации, так и в непосредственном проигрывании указывает на необходимость применения многих коммуникативных умений. Именно реализация коммуникативных умений в пространстве игры-драматизации способствует успешному и интересному для ребенка развитию игры, но в тоже время игра способствует активному развитию коммуникативных умений.

Многие педагоги заметили, что, участвуя в театральной постановке, дети быстрее эмоционально раскрепощаются, становятся более коммуникабельными, у них исчезает зажатость. Новая роль, особенно диалог персонажей, ставит ребенка перед необходимостью чётко, ясно и понятно изъясняться. Следовательно, у детей улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй, активно расширяется словарный запас.

Элемент творчества обязательно присутствует в игре драматизации, что способствует развитию у детей эмпатии – умению распознавать эмоциональное состояние человека по жестам, мимике, интонации; умению ставить себя на место других в различных ситуациях, находить адекватные способы взаимодействия [2].

В ряде исследовательских работ отмечено, что игра-драматизация способствует развитию коммуникативных умений. Т. Захарова и Р. Саттарова отметили, что в процессе игр дети осваивают невербальные средства общения; их речь становится более связной, расширяется словарный запас, а также дети становятся более сдержанными эмоционально, учатся выражать свои чувства, понимать других, сопереживать им [7].

Игры-драматизации имеют особое значение для формирования коммуникативных умений за счет создания условий для естественного общения со взрослыми и сверстниками, для освоения выразительности речи, а коллективный характер игр создает благоприятные условия для развития чувства партнерства, для освоения способов позитивного взаимодействия [9].

Для организации игр-драматизаций в группе необходимо оборудование театральной зоны, содержащей ширму для кукольного театра, наборы кукол, маски, костюмы, а также разнообразные виды театров: пальчиковый, теневой, театр мягких игрушек, настольный и многое другое [2].

Приёмы педагогического руководства игрой-драматизацией включают:

  • совместный с детьми отбор произведения;
  • деление детей на подгруппы с последующим заданием для каждой подгруппы, внутри подгруппы дети сами договариваются, кто, что будет делать;
  • совместное оформление игр-драматизаций, дети принимают участие в подборе декораций и костюмов.

Возможно организовать совместную театрализованную деятельность, включающую разыгрывание сказок, сценок, а также ролевые диалоги на различные темы и ситуации, взятые из жизни (смешной случай, интересное событие) [4].

Таким образом, следует сделать вывод, что возраст 5-6 лет наиболее благоприятный для развития коммуникативных умений дошкольников. Любое развитие ребенка должно происходить в игровой деятельности, в т.ч. в играх-драматизациях, способствующих всестороннему развитию детей. Игры-драматизации имеют большой потенциал в развитии коммуникативных умений детей, так как они имеют большое разнообразие действий как в подготовке к игре-драматизации, так и в непосредственном проигрывании, которые выполняются в условиях естественного общения детей с педагогом и сверстниками, потому что игра-драматизация – это совместная деятельность педагога и детей, в которой все участники процесса принимают участие на равных.

 

Список литературы:

  1. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1991. — С.127
  2. Вовянко О.А. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности / О.А. Вовянко, Е.Ю. Селезнева, О.А. Чмырева // Воспитание и обучение: теория, методика и практика: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 3 сент. 2018 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2018. – С. 39-42.
  3. Зимина И. Театр и театрализованные игры в детском саду [Текст] / И. Зимина //Дошкольное воспитание. — 2005. — № 4. — С. 3–14.
  4. Калинина В.А., Гилева А.В. Театрализованная игра как одна из форм развития связной речи у детей младшего дошкольного возраста // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(19). URL: http://sibac.info/archive/guman/4(19).pdf (дата обращения: 28.02.2019).
  5. Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения/Науч.-исслед. Ин-т общей и педагогической психологии Акад. Пед. Наук СССР. — М.: Педагогика, 1986. — 144 с.
  6. Проняева, С. В. Формирование коммуникативных умений у детей дошкольного возраста [Текст]: дис. ... Канд. Пед. Наук / С. В. Проняева. -Екатеринбург, 1999
  7. Свади З.Я., Белецкая Е.А. Формирование коммуникативной компетентности старших дошкольников в театрализованной деятельности // Материалы VII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://scienceforum.ru/2015/article/2015012008</a> (дата обращения: 08.03.2019).
  8. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.
  9. Чувашова Н. Я. Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Н. Я. Чувашова // Социально-педагогическая деятельность в социуме: теория, практика, перспективы: сборник научных трудов VI Международных социально-педагогических чтений им. Б. И. Лившица, 14 ноября 2014 года: в 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т, Ин-т социал. образования. – Екатеринбург, 2014. – ч. 1. – С. 257-262.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.