Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарафетдинова Л.Р. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Шарафетдинова Ландыш Ринатовна

студент 2 курса магистратуры, кафедры педагогики КФУ,

РФ, г. Казань

Касимова Рамиля Шамилевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики КФУ,

РФ, г. Казань

Каждый возрастной период в развитии человека определяется своими возможностями, предпосылками к общему развитию. Каждый период специфичен и уникален для решения определенных задач обучения и развития. В решение этих задач необходимо обратить внимание на основные составляющие каждого периода психического развития, куда относятся ведущий вид деятельности, возрастной кризис, социальная ситуация развития и основные новообразования возраста.

Особое значение в психическом развитии ребенка относят периоду раннего детства. Ранний возраст охватывает период жизни человека с 1 до 3-х лет и является одним из значительных периодов во всей возрастной периодизации.  Именно в этом возрасте закладывается основа для дальнейшего развития всех способностей ребенка, особенно познавательных. Это обусловлено возрастными особенностями детей раннего возраста [3, с. 163].

Период раннего детства начинается с кризиса первого года жизни, который является переходным этапом. Он возникает на основе основных новообразований младенческого возраста, среди которых важное место занимает самостоятельность и произвольность движений ребенка. Для ребенка расширяется окружающее его пространство, он начинает знакомиться с предметным составляющим окружающей его среды. Все это порождает изменение ведущего вида деятельности. Для  ребенка раннего возраста основной является предметно-манипулятивная деятельность, в процессе которой ребенок взаимодействует и манипулирует с предметами [1, с. 31].

Также меняется социальная ситуация развития ребенка, происходит перестройка взаимоотношений между ребенком и значимым взрослым. В этом возрасте взрослый становится лишь средством общения с внешним миром в процессе ознакомления с окружающей действительностью. Она выглядит так: «ребенок – предмет – взрослый», где предмет выступает главным составляющим данной триады, согласно ведущему виду деятельности [3, с. 162].

Основные новообразования предшествующего возрастного этапа, в числе которых прямохождение, овладение речью определяют сенситивность данного периода в развитии познавательных способностей. Прямохождение обеспечивает свободу движений, расширение круга интересующих предметов. Способность передвижения дает возможность самостоятельного общения с окружающим внешним миром. Чем больше двигается ребенок, тем больше впечатлений он получает. Еще одним новообразованием, предоставляющим возможность развития познавательных способностей, является речь. У ребенка до 1,5 лет развивается понимание обращенной к нему взрослой речи. В дальнейшем ребенок начинает самостоятельно произносить слова, появляется активная речь. Именно с ее помощью ребенок знакомится с интересующими его объектами и явлениями, путем задавания основного вопроса «Что это?».

Многими отечественными и зарубежными педагогами было выявлено, что возраст от года до трех лет является периодом интенсивного формирования всех необходимых человеку психофизиологических процессов. В этом помогает своевременно осуществляемое и организованное воспитание детей для их полноценного развития.

Ранний возраст определяется началом формирования и бурного развития всех познавательных способностей. Активность познавательной деятельности обеспечивается основными возрастными особенностями детей от года до трех лет. Исходя из этого, целесообразно начать развитие познавательных способностей, начиная с раннего возраста.

Теоретический анализ многочисленных исследований позволил определить, что же представляют собой познавательные способности. На основе определения Л.А. Венгера было выявлено, что познавательные способности представляют собой сочетание сенсорных, интеллектуальных и творческих способностей, и включают в себя все основные познавательные процессы [4, с. 136].

Познавательные процессы, составляющие группу сенсорных способностей, это ощущение и восприятие. Именно в процессе получения сенсорного опыта у ребенка развивается способность к элементарному способу опосредования, то есть использованию общепринятых образцов для внешних свойств предметов. Развитие восприятия происходит путем манипулирования предметным составляющим, которое  окружает ребенка. Ребенок постепенно начинает соотносить предметы при помощи внешних ориентировочных действий, сравнивает их по различным свойствам. Результатом развития восприятия является накопление необходимых представлений об основных свойствах, признаках предметов и явлений. Через развитие сенсорных способностей ребенок знакомится с системой сенсорных эталонов, куда входят цвет, форма, вкус, запах и величина.

Данные процессы, составляющие группу сенсорных способностей, создают необходимую основу для формирования и развития более сложных познавательных способностей, в числе которых внимание, память, мышление и речь, которые составляют группу интеллектуальных способностей.

В раннем возрасте процесс внимания тесно связан с процессом восприятия, он помогает ребенку избирательно направить внимание на необходимый объект. Возможность направить внимание на различные объекты и  их признаки совершенствует такие свойства внимания, как распределение и переключение, но при этом уровень сосредоточения внимания остается на низком уровне. В раннем возрасте внимание непроизвольное, оно характеризуется подвижностью и неустойчивостью.

Развитие памяти, в свою очередь, также напрямую зависит от полноты восприятия. Процесс памяти осуществляется в форме узнавания знакомых предметов. Особенность памяти детей раннего возраста характеризуется большой пластичностью, быстрым и легким запоминанием материала. Запечатление действительности происходит очень быстро, но часто беспорядочно.  Память также является непроизвольным, информация запоминается ребенком случайным образом [2, с. 916].

Постепенное развитие восприятия, внимания и памяти создает предпосылки для зарождения процесса мышления. У ребенка раннего возраста уже появляются некоторые действия, построенные на основе простых мыслительных операций. Мышление ребенка в этот период развития протекает не в отвлеченной форме, а в процессе манипулирования предметами. Чисто умственная деятельность еще не по силам ребенку, она осуществляется лишь путем практических действий. Это те действия, в ходе которых ребенок улавливает определенную связь между отдельными объектами или явлениями. Исходя из этого, мышление детей раннего возраста называют наглядно-действенным, то есть ребенок действует тем, что видит и воспринимает.

Овладение речью является одним из основных новообразований периода раннего детства. Оно идет по двум направлениям: совершенствуется усвоение и понимание обращенного на него речи взрослого и формируется активная речь самого ребенка [2, с. 917].

Если рассмотреть третью группу творческих способностей, основными процессами, способствующими познавательному развитию, являются воображение и мелкая моторика.

Воображение у детей раннего возраста выступает только как пассивный процесс. Первые проявления воображения можно увидеть, когда ребенок в возрасте от года до трех лет умеет представлять и эмоционально реагировать на события, которые описываются в сказках, стихотворениях, соответствующих его возрасту. Также ребенок начинает действовать в воображаемой ситуацией и с воображаемыми предметами [2, с. 918].

Важным составляющим в развитие познавательных способностей является мелкая моторика, так как ведущей деятельностью является предметно-манипулятивная. Тактильно-двигательное восприятие, осуществляемое с помощью мелкой моторики рук, помогает ребенку получать всесторонние представления о своем  предметном окружении. На основе чувственного познания путем прощупываний ребенок получает первые впечатления о величине и форме исследуемых предметов, об их расположении в пространстве.

Таким образом, можно сделать вывод, что период раннего детства располагает всеми возможностями для развития основных познавательных способностей, среди которых ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение и мелкая моторика. Очень важно не упустить эти возможности при осуществлении воспитания и обучения, так как от этого зависит успешность развития в целом.

 

Список литературы:

  1. Артамонова О. В. Предметно–пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. – 2011. – №4. – с.30–32.
  2. Баранник Н. В. Познавательные способности детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема // Молодой ученый. — 2015. — №24. — С. 916-919.
  3. Божович Л.И. Социальная ситуация развития и движущие силы развития ребенка // Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия / Под ред. Л.В.Куликова. – СПб.: Питер, 2010. – 278 с.
  4. Венгер Л.А. Диагностика умственного развития дошкольников: монография/ Л.А. Венгер. – М.: Педагогика, 1978. – 248 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.