Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бораева М.А. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Бораева Магинур Аидбековна

студент 5 курса, кафедра специальной педагогики и естественно-научных дисциплин, филиал СГПИ в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Вендина Алла Анатольевна

научный руководитель,

канд. физ. – мат. наук, доцент кафедры специальной педагогики и естественно-научных дисциплин, филиал СГПИ в г. Буденновске

РФ, г. Буденновск

Современное общество ставит перед образованием задачу подготовки знающего, мыслящего, умеющего добывать и применять знания школьника. Одним из способов достижения поставленной задачи является реализация проектного метода, получившего в последнее десятилетие особую популярность, в том числе, в начальной школе. Несмотря на признание метода проектов в педагогическом сообществе, как отмечается в работе [2, с. 15] учащиеся начальных классов на достаточно низком уровне владеют исследовательскими навыками и способностью к самостоятельной работе, поэтому их необходимо готовить к осуществлению проектной деятельности на последующем этапе обучения.

Проанализировав работы, посвященные внедрению проектного метода в образовательный процесс, таких авторов, как: А.А. Вендина, К.А. Киричек, Г.И. Вергелес, А.А. Денисова, И.В. Щекотинина и др., мы выделили следующую типологию проектов по возрастанию степени самостоятельности учащихся при его выполнении:

✔ проектные задачи,

✔ мини-проекты, среди которых выделяют тематические (привязанные к текущим темам курса) и итоговые, требующие интегрированных предметных знаний и определенных навыков ведения проектной деятельности,

✔ учебные проекты.

Прообразом проектной деятельности в основной школе для младших школьников являются проектные задачи, выполнение которых готовит младших школьников к решению мини-проектов и учебных проектов [6]. Под проектной задачей понимается задача, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленная на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата [2, с. 16]. Отличие проектной задачи от учебного проекта заключается в том, что для ее решения школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы в виде набора заданий и требуемых для их выполнения данных [3, с. 4].

Как утверждается в работе [5, с. 5], проектная задача - такой вид задач, который направлен на применение обучающимися освоенных универсальных учебных действий не в стандартной (учебной) ситуации, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных к «реальным». Так, при решении проектных задач у младших школьников развиваются следующие метапредметные умения:

· рефлексивные: умения видеть проблему, ставить и удерживать цели деятельности, составлять план действий; умения анализировать сделанное, а именно – соотносить поставленные цели и задачи с полученным результатом; выявление трудностей и ошибок в деятельности;

· познавательные: моделирование (представление способа действий в виде памятки, схемы, модели, алгоритма), выявление существенных данных и несущественных;

· коммуникативные: взаимодействие при решении задачи, умение отстаивать свою позицию, уважая при этом точку зрения собеседника;

· личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности.

Кроме того, решение проектных заданий способствует развитию навыков критического мышления, основанного на осознанном умении работать с информацией, представленной в различных формах [1], а именно: анализ, синтез, поиск недостающей информации, выявление значимой и незначимой для решения задачи информации.

Решение проектных задач в урочной и во внеурочной деятельности также помогает решить задачу формирования самостоятельной личности, способной к самообразованию и саморазвитию, что особенно актуально в условиях выполнения требований ФГОС НОО в области реализации системно-деятельностного подхода в обучении. От учителя требуется формировать умения у школьников самостоятельного поиска и решения учебных задач.

Таким образом, метод проектов – одна из личностно-ориентированных технологий, которая интегрирует проблемный подход, исследовательские и поисковые методы обучения и в тоже время способствует всестороннему развитию ребенка. Именно поэтому проектным технологиям уделяется повышенное внимание.

Для того чтобы реализация проектного метода в начальной школе была эффективной и успешной, учителю при разработке проектной задачи необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1) определить вид (монопредметная, в рамках одного предмета, или межпредметная) и место проектной задачи (в урочной и/или во внеурочной деятельности);

2) определить сроки выполнения проекта;

3) сформулировать дидактические цели проектной задачи;

4) сформулировать проблему и условие задачи. В проблему желательно включать ситуации, значимые для школьника, имеющие практико-ориентированный характер;

5) обозначить роли участников выполнения проекта. Данный пункт необязателен, однако отметим, что проектная работа – это групповая работа; при отсутствии ролей ученики могут самостоятельно распределять между собой ответственность и обязанности;

6) составить систему взаимосвязанных сюжетом заданий для каждой роли;

7) продумать форму готового продукта (презентация, буклет, сочинение, доклад, реферат и др.);

8) продумать критерии оценки, которые необходимо сообщить участникам проекта до его выполнения.

Приведем пример проектной задачи по математике «Изучение погодных условий».

Тип проекта: межпредметный («Математика», «Окружающий мир»), долгосрочный (3 – 4 месяца).

Задание 1 [4, с. 45]. Наблюдайте за погодой в течение трех зимних месяцев и регистрируйте наблюдения в журнале (табл. 1) с помощью обозначений: □ - ясная погода, ⊕ - переменная облачность; ⊗ - пасмурно.

Таблица 1.

Журнал наблюдений.

Дата

Погода

Дата

Погода

Дата

Погода

 

Задание 2. Используя журнал наблюдений, составьте таблицу 2, в которой посчитайте, сколько было ясных, пасмурных дней и дней с переменной облачностью.

Таблица 2.

Сгруппированные данные.

 

Ясно

Переменная облачность

Пасмурно

Декабрь

 

 

 

Январь

 

 

 

Февраль

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

Задание 3. Используя таблицу 2, ответьте на вопросы:

  1. В каком месяце было больше всего пасмурных дней?
  2. В каком месяце было меньше всего пасмурных дней?
  3. Сколько всего пасмурных дней было зимой?
  4. Сколько ясных дней было в январе?
  5. Какая погода преобладала в каждом месяце?

Можно ли на основании полученных данных сделать вывод: какой месяц был самый холодный? Самый теплый? Поясните точку зрения.

В заключение отметим, что включение в учебный процесс проектных задач позволяет учителю в ходе учебного года проводить мониторинг сформированности метапредметных умений у школьников. Следует также отметить, что регулярное использование учителем проектных задач в рамках обучения математике способствует повышению познавательного интереса учащихся и мотивации к изучению математики.

 

Список литературы:

  1. Вендина А.А., Киричек К.А. Технология проектного обучения как средство формирования компетенций будущих учителей начальных классов  // Continuum. Математика. Информатика. Образование. 2018. № 4 (12). С. 86-92.
  2. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина и др.; под ред. А.Б. Воронцова. 2-е изд. М.: Просвещение, 2010. 176 с.
  3. Суслов В.Е. Проводим расследование. Проектные задачи. 3-4 класс: учебно-методическое пособие. Ростов н/Д: Легион, 2013. 108 с. 
  4. Тонких А.П. Стохастика в начальной школе. Сборник задач: пособие для учителей начальных классов. М.: Баласс, 2013. 128 с.
  5. Улитко В.В. Проектные задачи в начальной школе: методические материалы для учителя. Тирасполь: ПГИРО, 2014. 64 с.
  6. Щекотихина И.В. Обучение младших школьников проектной деятельности // Начальная школа. 2017. № 8. С. 49-52.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.