Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Науменко П.В. МЕТАФОРА КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ В ФОРМИРОВАНИИ АМЕРИКАНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТАФОРА КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ В ФОРМИРОВАНИИ АМЕРИКАНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Науменко Полина Владимировна

студент 5 курса, кафедра теории и практики германских языков, ШГПУ,

РФ, г. Шадринск

Аннотация. Метафора является фундаментальным элементом в построении политического дискурса. Американский политический дискурс разнообразен на использование метафор во время политических дебатов, иннаугурационных речей, теле и радио—интервью. Метафора представляет собой слово или словосочетание в переносном смысле, в основе которого лежит скрытое сравнение какого-либо предмета или явления на основе их общего признака. С помощью метафор политический деятель способен ярко и броско выразить свое мнение о происходящем событии или явлении в политической жизни государства и вдохновить электорат на новые свершения, которые улучшат жизнь страны.

Ключевые слова: метафора, американский политический дискурс, языковое явление, концептуальная метафора, живая и мертвая метафоры, центральная метафора.

 

Американский политический дискурс неразрывно связан с таким феноменом как метафора. Метафора представляет слово или словосочетание, которое употребляется в переносном значении. Главная задача метафоры—это сравнение неназванного явления или предмета с другим на основе их общего признака. Политический дискурс невозможен без яркой, меткой и запоминающейся метафоры, которая способна точно передать мнение политического деятеля о происходящем на политической арене событии.

Историческое становление и развитие метафоры было фундаментальным и динамичным. Первым феномен понятия метафора изучал Аристотель. Он рассматривал метафору как фигуру речи, при этом не считая ее стилистическим явлением. Метафора рассматривалась как то, каким именно то или иное явление могло бы быть, а не каким являлось. Аристотель считал, что умение соединять в метафоре несколько схожих понятий для логической картины мира является показательной таланта и гениальности.

Взгляды Аристотеля в дальнейшем были использованы лингвистами для изучения и переосмысления метафоры. Так, в 20 веке метафора была отнесена к языковому явлению, способному дать обозначение характеристики нескольким предметом, проведя при этом параллель их отличительных друг от друга свойств. Со времени развития риторики и культуры речевого общения повседневная речь создала метафоры для некоторых понятий, где не нужны дополнительные пояснения. Метафора становится буквальным значением явления, ввиду отсутствия в языке соответствующего обозначающего слова. Человек начинает мыслить метафорами, выражать мысли с помощью метафор и тем самым создавать новый мир, в котором жизнь без метафор невозможна.

Со временем метафора переходит в литературу, филологию и лингвистику, что добавляет тексту целостности, яркости и возможность объединить разноплановые понятия в единое целое. Текст с метафорой рассматривается с художественно-эстетической точки зрения, каждый элемент, каждая деталь в метафоре становится важна. Теперь метафора становится самостоятельным языковым явлением. Так, метафора-это вид тропа, который употребляется в переносном значении, создавая художественный образ и достигая большей экспрессии, яркости и выразительности. [1, с. 162].

С середины 20 века лингвистика активно изучает вопросы метафоры, ее характеристики, функции метафоры и ее виды. Особенно тщательно было рассмотрено понятие концептуальной метафоры как средства изучения и объяснения различных явлений. Первые сведения о концептуальной метафоре были рассмотрены лингвистами Марком Джонсоном и Джорджем Лакоффмом в научных трудах под названием «Метафоры, которыми мы живем». Они описали концептуальную метафору как языковое явление, в котором отражается закономерности происходящие в окружающей действительности. Происходит преобладание человеческого мышления, разума и его способа анализировать информацию. [2, с. 57].

Американская политическая система не смогла обойти использование метафор в политическом дискурсе. Речь политика с использованием метафор становится запоминающейся, броской и более живой. Американский политический дискурс становится более структурированным, эмоционально-наполненным и вносит новое значение в происходящую действительность. Особенно часто использование метафор встречается в политических дебатах, теле и радио—конференциях, инаугурационных речах избранных президентов, где президент может эффектно и с долей философии подвести итоги политической деятельности, вдохновить к новым свершениям и указать на новый политический курс для страны. Так, рассмотрим примеры политического дискурса президента США Б. Обамы во время одного из митингов в Чикаго:

«The road ahead will be long. Our climb will be steep. There will be setbacks and false starts»; [3].

Б. Обама говорит о будущем своей страны как о подъеме на гору. Конечно, данный путь непростым и долгим, но справившись со всеми трудностями США воплотит все намеченные планы и станет великой страной со светлым будущим. Интересно заметить, что Б. Обама часто использует концептуальные метафоры движения, говоря о важности «двигаться вперед, к лучшему». Здесь мы наблюдаем спиритуальную функцию метафоры.

Помимо этого, лингвисты выделяют живые и мертвые метафоры. К мертвым метафорам относятся те, что используются в повседневной жизни и о их значении мы уже просто не задумываемся и принимаем их за литературный прием. Так, рассмотрим пример из «Твиттера» Д. Трампа:

«Just arrived in Scotland. Place is going wild over the vote. They took their country back, just like we will take America back. No games!»; [4].

В данном сообщении Д. Трамп говорит о возвращении Шотландцами своей страны. Мы понимаем, что «вернуть страну нельзя», однако данная метафора очень часто употребляется в нашей повседневной жизни.

К живым метафорам относятся те, которые оказывают сильное воздействие на наше сознание. Они являются фундаментом для создания политического дискурса. Рассмотрим пример одной из своих речей Д. Трамп сообщил:

«It’s time to shake the rust off America’s foreign policy. It’s time to invite new voices and new visions into the fold, something we have to do»; [5].

Отметим, что высказывание «стряхнуть пыль» долгое время обсуждалась СМИ во всем мире. Сложно точно сказать, что же именно Д.Трамп имел ввиду говоря об этом. Возможно, он считает, что в стране нужно провести серьезные перемены.

Встречалась в речах американского президента и использование живой и мертвой метафоры:

«We can't continue to allow China to rape our country, and that's what they're doing. We're going to turn it around. And we have the cards, don't forget it. We're like the piggy bank that's being robbed. We have the cards. We have a lot of power with China»; [6].

Здесь мы сперва наблюдаем дерзкое высказывание Д. Трампа о Китае, а затем видим штампованную мертвую метафору «иметь на руках секретные козыри», что обычно мы говорим во время игры в карты.

Важно упомянуть и о центральной метафоре в политическом дискурсе. Центральная метафора включает в себя логически продуманные аргументы и доводы политического значения. Рассмотрим пример американского президента Ф. Рузвельта во время победной речи в период Великой Депрессии:

«I assume unhesitatingly the leadership of this great army of our people dedicated to a disciplined attack upon our common problems»; [7].

Сильный эффект после этой речи можно объяснить тем, что Ф. Рузвельт смог точно передать параллели уверенного и сильного духа американского народа и силу американской армии.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что метафора играет ключевую в роль в построении политического дискурса. Она помогает ярко, броско и эффектно вести политический дискурс. Метафора представляет собой слово или словосочетание в переносном значении, которое проводит сравнительную параллель событий на политической арене. Американский политический дискурс невозможен без использования метафор в политических дебатах, теле и радио—конференциях и инаугурационных речах избранных президентов, где политик подводит итоги работы правительственной системы и предлагает возможные варианты улучшения функционирования политической сферы. Само же изучение метафоры относится к эпохе Аристотеля и считается языковым явлением, способным охарактеризовать предмет или явление путем их сравнения.  Со временем метафора становится частью литературы, филологии и лингвистики и представляет понятие троп, употребляемый в переносном значении создавая художественный образ. Концептуальная, живая, мертвая и центральная метафоры представляют большой интерес среди лингвистов.

 

Список литературы:

  1. А.Н. Баранов «Дескрипторная теория метафоры»//М.: Языки славянской культуры, 2014. ― 162 с.
  2. Лаккоф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем//М.: 2017.– 57 с.
  3. Obama's Victory Speech [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nytimes.com/2008/11/04/us/politics/04text-obama.html(дата обращения: 19.03.19)
  4. Donald Trump Twitter [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://twitter.com/realdonaldtrump (дата обращения: 19.03.19)
  5. Donald Trump’s Foreign Policy Speech [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nytimes.com/2016/04/28/us/politics/transcript-trump-foreign-policy.html (дата обращения: 19.03.19)
  6. Trump: «we can’t continue to allow China to rape our country» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://edition.cnn.com/2016/05/01/politics/donald-trump-china-rape (дата обращения: 19.03.19)
  7. Franklin D.Roosevelt First Inaugural [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.historyplace.com/speeches/(дата обращения: 19.03.19)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.